Ребенку 1,2 не всегда реагирует на свое имя, делает вид будто не слышит меня. И я не понимаю есть указательный жест или нет. Показывает пальчиком только когда смотрит мультик и просто в телевизор палец тычет. И когда прошу глазки показать на кукле или других игрушках показывает и то не всегда. И больше ничего когда прошу показать, что то другое не хочет показывать. Ещё берет пульт и на телевизор направляет будто переключает. По телефону лялякает. Прошу показать собачку в книжке не показывает но иногда может "гав" сказать. И так же "кисю" не показывает но иногда может сказать. Переживаю, что не всегда реагирует на меня. Иногда думаю, что играет поэтому и реагирует. Но бывает что захожу в комнату она мультик смотрит Я обращаюсь по имени и ноль внимания. До годика говорила и мама и баба, па. А сейчас вообще молчит что то на своем лялякает и все. Пробовала ее пальчиком показывать на предмете психует не даёт мне ручку.
Мультик то он интереснее мамы. Зашли, что-то от ребёнка хотите. Ей просто вы не так интересны в этот момент, как то, что в мультике.
Это нормально.
Указательный жест это не показывать по команде кису и собачку. Может ребёнок не хочет показывать? А вы пристали и достали грубо говоря.
Уж это про коммуникацию и привлечение внимания. Типа посмотри какая штука. Дай штуку и т.д.
Показывать на окружающие предметы, на телек, на кошек на улице и т.д. то что интересно
Норма появления уж в целом до 1.5 лет
Никакого состава преступления у вас нет
Виктория, ну это же не то, что я просто так говорю покажи. Она приносит мне книжки листаит, их и я говорю покажи что то. Она смотрит на меня и все. Я раньше как то не сильно обращала на это внимание, ребенок играет смеётся, Мне просто начали говорить "ой этого не нормально что не показывает, и не реагирует" и я начала сильно переживать по этому поводу больше теперь ко всем мелочам ципляюсь.
Мария, да нет, это нормально
ребенок вам книжку принес картинки посмотреть, чтобы ВЫ ему показали и почитали. Он не обязан показывать по требованию в 1.2
и в 1.5 не обязан.
я спрашивала у невролога, он сказал до 1.8 норма показывать не по просьбе, а по желанию.
если в принципе хоть на какие то картинки оживает и чтото говорит ( то же гав), то возможно на остальных животных не сработал ассоциативный ряд еще и ребенок рассматривает картинки как просто картинки, не связывая с кошкой или собакой. оттого вам и не показывает
расширяйте пассивный словарный запас. сами показывайте и озвучивайте
Виктория, спасибо что отвечаете) да я всегда стараюсь почитать и показать все в книжке даже самые мелкие детали. Когда ребенку интересно слушает, если нет то просто хочет полистать книги, любит страницы переворачивать. Когда кто то приходит к нам всегда книги несёт показывать, сядет рядом и страницы листает и лялякает.
Мария, у меня оч строгий невролог, старой советской школы, и то в этом проблемы не видит
считает что норма.
Когда ребёнок смотрит мультик к нему вообще бессмысленно обращаться, у нас указательный жест появился только в 1,3 месяца и то только потому что я начала пальцем тыкать во все, до этого только в книжки тыкали, потому что я всегда тыкала туда, если он смотрит на собачку и говорит гав это прекрасно, не обязательно всегда показывать, сейчас возраст такой, что ребёнок может не говорить слова какое-то время, лялякает и прекрасно, контакт глаза в глаза есть и прекрасно, дети с нарушением не смотрят в глаза, а смотрят как бы боковым зрением, так же ребёнок уже в 1,3 должен пить из кружки мы не пили, у нас поильник, но когда в поликлинике сказали я начала давать и за пару недель освоили кружку, просто так по имени не надо звать, только если хотите показать что-то интересное или дать что-то, иначе ребёнок поймёт быстро, что откликаться бессмысленно. Котика мы тоже не показываем, мы бежим к нему либо смотрим на него иногда показывает редко. Ее пальчики можете не трогать, своими показывайте через пару недель тоже начнёт если вам так важен указательный жест тыкайте вообще во всё. Ребёнок с этого возраста начинает все ваши действия повторять или пытается это сделать.
Эмилия, Спасибо что ответили, я видимо просто сильно зациклилась на этом. Ну мы тоже пока не пьем с кружки, даю иногда но пока ещё сильно давится, или сразу выплёвывает воду. Ну ложкой уже хорошо кушает сама хватает кушает, я только чуть помогаю набрать в ложку