разочаровалась в своих убеждениях. Точнее, перестала презирать другие взгляды на вопрос воспитания детей. Потому что результат меня не убеждает. Со следующим ребенком, если он будет когда-нибудь, постараюсь быть гибкой и в выборе методов не учитывать никаких посторонних соображений (красота, естественность, свобода, амбиции, чужие успешные примеры и т.д.), кроме характера и потребностей ребенка, а также старших детей (даааа, далеко фантазирую) и особенностей нашего семейного быта. Вот.
А еще догадалась наконец, откуда внезапно берутся ночные часовые и более зависания на груди без сосания молока (то, что неграмотные мамы называют "как соску") именно в тот момент, когда я устала-голодна-много дел и т.п. Потому что просто "как соску" никто никогда ничего не сосёт, а человеку нужно еще молочка и он дожидается нового прилива (я-то их уже давно не чувствую, а малышке важно)))! А откуда возьмется окситоцин, когда я только и думаю, что о побеге из кровати?! Вот и получается, что когда я довольна, ощущаю любовь и радость контакта - молочко вытекает как надо и сколько надо, и после недолгого кормления Поля засыпает на всю ночь или хотя бы надолго. А когда у меня другие приоритеты - она закономерно, а совсем не "назло" зависает. Во как всё просто-то!