А именно 2 маленьких секрета, которые помогают не то чтобы успевать всё, но хотя бы не так стремительно погрязать в несделанном.
1. Кажется, это из флай-леди, но я не читала их матчасть, а из собственного опыта вывела то, что называю "правило плюс один". То есть завершая то или иное действие, я должна обязательно сделать еще одно-два маленьких дела, маленьких движения, которые не планировались и на которые уже нет времени. Например, Поля начинает рассыпать сахар по кухне, я в это время с Лариошкой в одной руке наливаю суп. Держать его неудобно, и надо бежать останавливать свинарник - но я все равно не только налью суп, а еще сполосну половник и уберу лишнюю тарелку в шкаф - ведь это не займет времени. Бегу в комнату к заплакавшему Лариошке - а по дороге дам Поле найденный в коридоре карандаш и положу на место варежки. Опаздываем на развивашки, плюс Лариошка закряхтел под курткой - а я на бегу все же обращу Полино внимание на снежинки, припорошивие еще зеленые листья крапивы. В результате все дела осуществляются именно тогда, когда это неуместно:) А стоить дать слабинку и пару раз отказаться от "плюс один" - они вообще не осуществляются.
2. Когда дети спят одновременно, ни в коем случае не бросаться делать домашние и личные дела! Даже не потому что надо отдохнуть самой - а потому что после одного марафона "вокруг света за 2 часа" в следующий раз уже не сможешь делать то же самое с бодрствующими детьми. Сразу покажется, что это тяжело. Поэтому когда все спят, надо либо спать, либо бездельничать.
АПД. 3. Только что, пытаясь справиться с нервами, изобрела еще одно))) Воспринимать хаос в доме как нормальное, исходное состояние, а уборку - только средство, чтобы вещами можно было снова пользоваться, то есть чтобы родной хаос снова вернулся! Если об этом забыть, то делаешь порядок и режим самоцелью и следовательно, превращаешься из мамы в мегеру...