Войти

Мотивация и мои переживания

Валя, тебе бы неплохо научиться вязать. Запишись на кружок вязания и вяжи. Я очень этого хочу и буду говорю тебе, что "так и просидишь дурочкой-неумехой, если не научишься". А еще буду таскать тебя на лекции по банковскому праву. Слышишь? Как в нашем мире без лекций по банковскому праву? Я вот лично считаю, что ваще никак! Я уверена в этом, поэтому буду рвать тебе мозг и сердце, пока ты не согласишься. Что? Тебе скучно на этих лекциях, так как там одно и то же по шаблону? Ты плачешь, что тратишь время на всякую по твоему мнению фигню? Ишь, разбаловалась)))

Отстаньте от ребенка, займитесь собой :) Пойте там, играйте, рисуйте и что там вам еще хотелось, но кто-то не настоял. Настаивайте теперь сами на себе.  Валя, ТЫ не умеешь плавать. Научись. 

П.С.:  Ты знаешь, что у меня есть аналогичная проблема. Я через твои метания прошла и иногда прохожу снова на новом этапе. В тот момент, когда сын технически поддерживает мой мозг своим истинными пристрастием  к технике, я сразу думаю о том, что "ну и пофиг, что он научился ездить на велике только в 7 лет".  Когда он успешно лезет за яблоком на самую верхушку дерева, но плохо подтягивается при этом на турнике, я тоже думаю: ну и пофиг, что он на турнике плохо подтягивается. 

Меня училка принуждала ходить на хор (ей нужна была явка, а мой голос вполне подходил для пения в толпе) )) Валя, ну кроме грусти о потраченном времени я не испытываю. А вот то, что я выбрала сама (баскетбол), невзирая на сломанную впоследствии руку и папины постоянные комментарии "жлобиный спорт" , греет мое сердце воспоминаниями до сих пор. 

0
29.04.2014

Спасибо за пинок, Лена!:)

Действенный. Мне все-таки надо почаще с тобой общаться, мне очень нужны такие пинки, для моей личной мотивации:)

Кстати кое-что хочу показать тебе:) Это так, к первой строчке. Хотя я поняла, что ты просто пример привела,но хочется же похвалиться:) В личку кину, чтобы тут не сорить:)

0
29.04.2014
ага, давай покажи! Я дописала предыдущий коммент своими переживаниями на тему  принуждения со стороны взрослых.
0
29.04.2014
Валя, какую ты мне показала красоту!  Хвались публично, когда появится такое желание! 
0
29.04.2014

когда будет что-то новое, непременно!:)

0
29.04.2014
ага, я уже две твои дописки прочитала:) 
насчет Вити тоже здорово меня успокаивает и мотивирует восхвалять в Артёме то, что уже есть, то что он действительно любит. Я просто тут еще ж в себе начинаю копаться, вдруг я мало с ним занимаюсь и от этого у него такое равнодушие ко всему, кроме игрух и мультиков?...
0
29.04.2014

Валя, бывает, что ребенку нужна работа с психологом и дефектологом + таблеточки какие-то пропить  для снятия тревожности и чего-то там еще, что стопорит ребенка (застенчивость и т.п.). Если у вас нет нарушений в эмоционально-волевой сфере (это дефектолог определяет), то нужно отстать от ребенка. Он сам выберет и направит тебя. Если тотально вообще ничего не интересует и он ничего не хочет в познавательном плане, то это же совсем другая история. Это история болезни. Это не ваш случай, я уверена. 

0
29.04.2014

Я тоже так думаю:))Ох, какая же это сложная наука — воспринимать наших детей отдельными личностями, людьми, со своими желаниями, настроениями, характером. Вроде мозгами понимаешь все это, а эмоции вечно все куда-то не туда ведут. И стереотипы, ярлыки эти... Фу-фу:(

0
29.04.2014

Вот думала то же самое, но не смогла оформить в голове — увидела у тебя! и все так правильно! резко и действенно! недаром ты.... кто ты там))))))))

в общем, Валечка — не парься. Артем у меня тоже вроде сначала стал ходить в бассейн — а потом отказался наотрез. Ну мы и не ходим.

0
29.04.2014

Спасибо:) Я так понимаю аквапарка это не касается, да?:))) Мой тоже при слове аквапарк подпрыгивает до потолка:))

0
29.04.2014

ну я грешила на тренера  - он работал только с малышовой группой до 4 лет и другого нам не давали. Вот непонятно почему — ведь он ходил такой угрюмый,,,, ему только со старушками нужно было заниматься, а не с ребятками. Вотть.

аквапарк — это развлечение)))) и оно всегда на ура)))))

а так мы вообще никуда не ходим.((((( Но самокат любим!

0
29.04.2014

Юля, я же девушка с топазом :)))

0
29.04.2014

мне кажется, вы слишком переживаете по поводу не сильно нужных пока занятий. 5 лет — еще не тот возраст имхо когда надо заставлять. не хочет — не надо, он еще маленький, в таком возрасте именно мотивировать надо. но это обычно делают преподаватели, чтобы ребенку было интересно на занятиях, а не так, что сходить на айкидо — куплю шоколадку.

другое дело какие то обязательные занятия (у нас это логопед и бассейн) — там уже хочешь-не хочешь, а надо ходить...

я бы пока оставила ему то, что нравится. в саду и так их дергают — то нельзя, это нельзя. хотя бы чтобы дома была относительная свобода. ну в садовский бассейн ходить конечно стоило бы, но тут проще должно быть — все идут и он идет...

у нас немного другая проблема — неуверенность в себе. боится что-то новое сделать. чуть что — сразу "у меня не получится"... и точно так же надоедают занятия, когда приедаются (с логопедом у нас так было), вот боюсь как бы бассейн не надоел...

0
29.04.2014

Ну насчет "куплю шоколадку" я тоже считаю, что это неправильная мотивация. И она ведет только к тому, что ребенок будет торговаться всегда и просто так делать ничего не захочет.
У нас не заставляют ходить в бассейн. Ходит вообще человека 3-4. Я пытаюсь мотивировать тем, что он научится плавать (мне сказала воспитатель, что у этого тренера к школе все начинают плавать), что его хвалят, значит у него хорошо получается, что когда пойдем вместе в бассейн, он мне покажет, что умеет, и на море плавать сможет, если поедем. Я знаю, что ему нравится-играть в воде, но НЕ заниматься! 

0
29.04.2014

а это всем им нравится))) ну у нас тренер в бассейне упражнения делает в форме игры, типа кораблики, дельфинчики и пр. на кого-то действует, на нашего не так сильно))) не знаю, как у вас. плюс под конец разрешает попрыгать с бортика (наш боится), понырять за игрушками.
0
29.04.2014
к хорошим преподавателям, которые умеют превратить обучение в игру, дети сами бегут:)
0
29.04.2014

поначалу бегут. а потом может и надоесть. это же все равно занятия, труд...

0
29.04.2014

у меня те же метания по поводу того, что наш боится всего — не умеет кататься на велосипеде на 2 колесах, на самокате разогнаться не может, на коньках... с плаваньем — боится прыгать... и помимо того еще не умеет читать, писать и говорить нормально))) но я понимаю, что это все не главное, ну научится всему в свое время... принципиально для меня сейчас — логопед (вот сменила уже одного) и бассейн (у нас еще и сколиоз, я конечно не надеюсь, что наш ребенок будет с удовольствием ходить в него всю жизнь, но буду стараться). я думаю, вам тоже надо решить, правда ли настолько важно то, что вы хотите получить от ребенка, или он без этого может обойтись и подождать пару лет...
0
29.04.2014

да, страхи... в страхах я опять же вижу свое упущение. Хотя и это неправильно, во всем себя винить. Работать надо над собой, короче:))

0
29.04.2014

ну я вот тоже до сих пор пытаюсь избавиться от привычки его постоянно одергивать — туда не ходи, это не трогай... а страхи... год назад он катался с большой надувной горки и не боялся. в этом году — дорос видимо, испугался, еле слез... ну и остальное так же, причем скорее всего это наследственное ( я сама в детстве была такая), но он же мальчик, он не отсидится дома... думаю, тут надо ненавязчиво и аккуратно действовать.

работать надо собой — обязательно)))

0
29.04.2014
а у нас наоборот, раньше было больше страхов, сейчас стало поменьше. Не знаю с чем связано. Батутов боялся, на лестницы высоко залезать и т.д. Но и сейчас есть страхи, другие. Точно знаю, что напирать не надо. Блин, в теории я все понимаю, а вот на практике)))
0
29.04.2014

а на практике еще фиг воспроизведешь... но главное стараться)))
0
29.04.2014
ЕС
Москва

я на стороне твоих мужчин.

вообще вот это все должно быть снято с мамских плеч и переложено на отца и деда. ЭТО ИХ МУЖСКИЕ ДЕЛА. как они это сделают  НЕ ВАЖНО. твое дело подуть на разбитую коленку.

Прими этот факт. 

Главное мотиватор для Димы быть как папа и как дед. Потому что краше них в мире никого нет) Это идеалы к которым надо стремиться

0
29.04.2014
насчет тебя даже не сомневалась:)
ну я не во всем согласна с их методами воспитания, особенно с дедушкиными, и вижу результаты этого воспитания на муже, мне далеко не все нравится. Но согласна, что авторитет должен быть. 
0
29.04.2014
ЕС
Москва
Валь, ну не люблю я все эти бла-бла-бла и "соплежуйство".
Ты мужик и ты ДОЛЖЕН! 
 кататься на коньках, велосипеде, плавать, играть на гитаре, открывать дверь, уступать место в метро, мыть ноги — ну и.т.д и.т.п.
Я не люблю современных мальчиков с длинными волосами,в  которых не воспитывают истинно мужские качества.
Но еще раз повторюсь, что делать все это должна не мама, у мамы функция "понять и простить",а  папа (дед) своим примером.
Последнее слово за отцом всегда, первая тарелка отцу. мне просто это ближе)
1
29.04.2014
Кать, я тебя полностью понимаю! У тебя это именно воспитано, а у меня... у меня никогда не было отца:)
0
29.04.2014
ЕС
Москва

Валя какой у тебя чудесный значок) Поздравляю. Только заметила.

У тебя не было, а у твоих мальчиков есть.

И Папа есть и Дед.

Ты не продремлешь чтото именно со своей женской точки зрения, но не факт, что они Не так уж и не правы

0
29.04.2014
Спасибо))
Да, я стараюсь не вмешиваться в их мужские дела и разговоры, но не всегда получается:)
0
29.04.2014

Валя, знаешь меня что умиляет в твоей теме? Комментарии)))

Мы все, нижеподписавшиеся, пишем с таким знанием дела...как будто мы уже вырастили детей, они стали прекрасными людьми, настоящими мужчинами и  все из себя такие они успешные, востребованные и много чего добились..ну и т.д. и т.п.  И вот мы раздаем советы о том, что и как должно быть. 

0
30.04.2014

Ну  и что, не все раздают советы, кто-то просто пишет о своем опыте. Мне это все очень интересно, кто как думает, у кого как было. Это совсем не значит, что я буду всем советам следовать беспрекословно:)

0
30.04.2014
Святая ты женщина))
0
30.04.2014

Да ну ты брось))

Я хотела советов-я их получила;)

0
30.04.2014
Элли
Роман, 17 лет 1 месяцкузен, 15 лет 9 месяцев Южно-Сахалинск

очень интересная для меня тема. мой ребенок делает все — на всем катается, везде ходит, пишет, читает. и, конечно, не потому что сам захотел. да, я настояла практически на всем. ясно что желанием не горел, но быстро привык, особенно после того, когда стал кататься сам, без поддержки и появился кураж. если что то не получается, психует, расстраивается, не хочет. тогда помогаю, потом прогресс все равно приходит. иногда что то откладываем на некоторое время. с подтягиваниями не пошло, отложили. можно было бы настоять, но мне было лень заниматься этим. теперь на лыжах требуют, волей неволей приходится заниматься. да и ему понятна мотивация. все ж могут. а он же не хуже. 

на вокал не хотел ходить. требуют петь громко, не может. да, был подкуп сладостями. сходим на занятие, потом зайдем в магазин. через месяц привык, даже не вспоминает, что можно попросить что то. 

может еще ходит везде с радостью потому что во всех секциях близкие друзья. это большой стимул. 

читать тоже не хочет. опять бывает подкуп — ты почитаешь мне, я тебе. но я не требую от ребенка больше того, что он может сделать. 

пока нет (и не было) такого кружка или дела, которым он отказывается заниматься. нравится все! и я думаю для ребенка так и должно быть. им же все интересно. 

и глядя на других, добрых мам, вижу, что их дети мало чего добились. потому что ребенка спрашивали хочет ли он. конечно не хочет. и теперь они хватаются за голову, вроде срок подошел читать, кататься и пр.. а ребенок все так же не хочет. и уже труднее его чему то научить. 

и да, я как ваш дедушка говорю — не будешь ничему учиться, останешься дурачком. а с такими никому не интересно. нужно все уметь и у тебя будет интересная жизнь и много друзей. 

и это правда между прочим )

0
29.04.2014
Mommy of two nice guys
Кирилл "Моя Сила", 16 лет 10 месяцевМихаил "Моя Душа", 9 лет Одинцово

моего лет до 3 не интересовал никакой транспорт. у нас стоял снегокат, самокат, велик я даже покупать не стала уже......прошлой осенью отдала сына в бассейн. и так пошло у него, так нравится!появились спортивные амбиции, там он реализует свое "хочу быть первым".....и весной стал просить самокат, купила, так как первый переросли)))))))))научился гонять, неделю назад говорит,мам, давай у деда возьмем велик мой из гаража,только ты колеса открути (при этом он на 4х колесах ездил всего пару раз!) дед возмущался,типа пусть так,не умеет, а я сказала, снимай. в итоге 10 минут и научился,гоняет по двору....теперь ролики просит. сама я никогда не настаивала, хочеш,нет,значит нет.

0
01.05.2014
Варела
Анюта, 17 лет 7 месяцевАрсюша, 15 лет 9 месяцевСан Саныч, 8 лет 3 месяца Москва

Моя пол года отлично ходила на танцы, теперь не хочу. С садом тажа картина бывает. Доходим до дверки, не хочу. Может даже реветь. Оставляю или заставляю зайти в кабинет танцев. Через 5 минут уже и не помнит что она не хотела идти. Еще очень понравился фильм чемпионы. Кажется что не для таких маленьких зрителей, но с моими комментариями, он произвел нужный эффект. Дочка поняла как важно не сдаваться и подниматься когда упал. Хотя стоят ролики, коньки, велик -все хочу, но не могу. Так хочется всему научить)

0
29.04.2014

 Сыну сейчас три с двух не слезает с беговела. На новый год подарила ему самокат-никак не заинтересовал вообще. Сейчас мы на отдыхе взяли только самокат, он с него не слезает.. Это я к чему может искусственно ограничивать его выбор? Нам помогает)

0
29.04.2014

Можно конечно попробовать еще раз, но я почти уверена, что он просто не будет вообще кататься ни на чем:))
Поздравляю с 31!:)

0
29.04.2014
Катя
Львёнок, 16 лет Астрахань

Радоваться и отстать)).

Теперь пойду комментарии читать)




0
29.04.2014
Cпасибо!:)
0
29.04.2014

Смотри, ФБ что напечатал:

"Если вы будете судить рыбу по ее способности взбираться  на дерево, она проживет всю жизнь, считая себя дурой"  

Из Тёмки, может, вырастет блестящий оратор, а ты ему плыви-плыви)) 

0
29.04.2014
карина
Элина, 16 лет Москва
по=хорошему нужно довести до завершения то, что у сына не получается, хотя бы раз. Причем не важно, что это: поделка или катание на велике.
0
29.04.2014
Iriska
София, 17 лет 10 месяцевЗлата, 12 лет 6 месяцевАгата, 12 лет 6 месяцев Калининград

постою, послушаю))

0
29.04.2014

Такая же проблема?:)
Знакомый ник....;)

0
29.04.2014
Iriska
София, 17 лет 10 месяцевЗлата, 12 лет 6 месяцевАгата, 12 лет 6 месяцев Калининград
да, проблема знакома. на мой вкус надо доводить дела до конца. не нравится секция — не ходи.только добейся там успеха и уходи. а так это не уход, а бегство. хотя для малыша это не подходит.моя дочь ходит туда, куда я ее вожу. вроде все нравится. но я на сильные стороны и ее интерес к чему-то ориентировалась.если не понравится — ходить не будет. я ей скажу, что в итоге она не научится чему-то. но не хочешь — не ходи. тогда может выяснится, что именно не нравится. а это не всегда связано с секцией. может просто время неудобное или еще что-то.
у нас проблема в том, что ее останавливают трудности. не получилось — не буду. и хоть тресни. только вместе со мной.или папой. она с удовольствием делает то, что у нее получается. над этим работаем, объясняю, что сначала всем и всегда трудно.посмотрим)))
0
16.05.2014
кризис. Как не сойти с ума? Что делать, срываюсь на ребенке

Похожие записи