Интересно, что бы вы выбрали при следующем раскладе: первые роды в 38 лет, преэклампсия, ранняя задержка развития плода. Второй ребёнок, если решусь, планируется не раньше 41-42 лет. Но и не позже, такой вот узкий коридор. Спасибо за ответы!
Каждая беременность разная) а каком виде у вас была преэкпламсия?
Наталья Мирошкина, в жестоком)) Риски высокие были на первом скрининге, пила аспирин, не помогло. Страшнее оказалась задержка развития плода. С 30 недели были скачки давления до 190 почти, нарушения кровотоков. В 32 недели путём ЭКС родила кроху в 1,2 кг
Рахиль, хоть я разные Б, знаю по себе, но я бы после таких "вводных" Сама не решилась, я тоже за 2й вариант, ну или приёмный малыш
Дарья, да, я очень боюсь повторения преждевременных родов и задержки развития. Так-то срок у меня был терпимый плюс-минус, но малыш очень маленький
Рахиль, у меня в 22 года была тяжелая беременность, месяц реанимации, преэкпламсия, отказывали печень и почки. Кс в 36 недель и сын умер на 3 сутки. Потом я родила 3 дочек. Ничего подобного больше не повторялось, но были на клексане с начала и до конца. Предугадать это не возможно. Но у меня генетическая склонность к невынашиванию.
Рахиль, если не сложно поднять эту информацию, какие в точных цифрах у вас были риски на первом скрининге?
Рахиль, спасибо большое! Здоровья вашему малышу, вам сил и терпения!
Только естественная беременность, и тщательный контроль во время
Первая моя беременность с пэ. В 26 лет.Экс в 35 нед. К сожалению ребенок сильно пострадал.
Вторая беременность почти в 37. Пэ. Строгий контроль( Клексан, инсулин, узи каждую неделю, Доплер) слава Богу доносила . в конце беременности отеки смльнейшиеб давление 160/100. Куча препаратов.
Пкс в 39 нед. Дочь родилась здоровая.
Больше детей не планирую.
Пэ только следить. Только мониторить. Врачи очень боялись. В 26 нед прокололи дексаметазон. Думали до 32 дотянуть.. Потом до 35... Потом до 37...
Божьими руками доходила до 39.
Поэтому если решаться то контроль каждую неделю..
Рахиль, это просто чудо. Врач которая меня вела, говорила что пэ с каждой беременностью развиваться раньше и жёстче. Увы . тянули до 32 нед в напряжении. Потом до 35...
Вы не кололи Клексан во время?
В эту беременность у меня было нарушение кровотока справа 1а. Доплер каждую неделю делали.
После родов плаценту отправили на биопсию. Результат плацентарная недостаточность. В стадии компенсации.
Думаю очень помог Клексан
Zima, это очень хорошо, что так рано кардиомагнил! В первую беременность при рисках ПЭ обычно назначают с 12-15 недели. В интервью маститого гинеколога прочла, что после 14-й может быть бесполезно, т к плацента уже заложилась
Zima, не колола, сейчас понимаю, что ошибка. С плацентой был трэш по гистологии
Если у вас есть деньги и силы, то второй вариант. Другие я бы в вашей ситуации не рассматривала вообще.
Ксения Попкова, да, склоняюсь к этому. ПГД мне важно, всё ж велик риск аномалий после 40.
Рахиль, у меня тоже второй ребёнок родился раньше срока : 34 недели, 1760 г. Диагноз ИЦН. Месяц до родов, месяц после в больнице. Сразу мужу сказала, что больше сама вынашивать не буду (он поговаривал о трёх детях). Сошлись на том, что двух достаточно.
Ксения Попкова, у меня муж пока хочет, периодически проскальзывает в речи про "Анечку", так бы девочку назвали. Да и ещё окончательно не отказалась от мысли, вот думаю
Рахиль, ну у вас один ребёнок...муж мой второго очень хотел, даже больше, чем я. Хорошо, что второй недоношенный, а не первый (сомнительное везение, но всё же). В общем, если есть деньги, пусть сурмама выносит, меня этот вариант вообще не смущает. Если повезёт, можно будет даже пол выбрать)
Ксения Попкова, с деньгами тоже вопрос плана, тратим на сурмаму или расширяем жилплощадь) Если тратим, то живём вчетвером, а то и впятером (ЭКО оно такое) в средних размеров двушке. В общем, непростой выбор со всех сторон
Рахиль, да, поясню: очень неплохо можно и вчетвером разместиться в двушке, имхо. Но я нашу так меблировала, что 70% второй комнаты занимает двуспальная кровать (захотелось после спанья на раскладном диване)). Если её убрать/поставить трансформер, проблема с площадью решится легко.
Ну и в большую комнату купила большой же диван, на котором ребёнок сейчас живёт. Подрастёт - заменим на диван-мини
Ох... Тяжёлая ситуация. У вас реально была трудная беременность. Сейчас вам насоветуют: что каждая беременность разная , но это не так... + Возраст... ваш вариант Сур мама ...но то очень "расплывчатый" вариант... Если вы вынашивали сами, не знаю сможете ли согласиться на СМ. Я вот поняла, что не смогу. Потому что не смогу доверить свое сокровище другой тете.
Хотя раньше к варианту СМ очень положительно относилась.
Ольга, понимаю. Но в моем случае, с нарушением кровотоков, я, увы, не смогла стать сыну защищающей и питающей утробой.. А лишь тюремной камерой, где он задыхался и голодал. Повторение страшнее, чем доверить сурмаме
Рахиль, да нет, тут больше в отношении к вынашиваемому ребенку. Вы ж не угадаете. Я просто когда на сохранении лежала там СМ одна была, которая гадости про ребенка говорила... Я в шоке была. Что ребёночек, маленький, беззащитный и к нему такое отношение... Он же чувствует все...
Понятно что не все СМ такие... Но это на меня (и не только на меня) произвело неизгладимое впечатление
Сходила бы сначала к спецу по невынашиванию и обязательно к гематологу/гемостазиологу на консультацию. Сама я в начале и конце Б (при нарушении кровотока 1 степени) колола Клексан, между пила тромбоасс, хотя мутаций и афс не было. Если есть деньги на СМ, то конечно - вполне себе вариант. Еще одно. Ведь в 41-42 предпоследний шанс получить норм. Эмбрионы (в 43 у меня из 10 пгд прошел 1, родился в 45 ). Может быть, пораньше получится заморозить их, сделать пгд. А перенос уже в желаемое время себе или СМ.
Diana, вот думаю, что ж мне кровотоки не померяли, ребёнок отставал со второго скрининга.
Ой, вру. Меряли, конечно. Ещё в 24 недели они были норм, а в 30 отправили из кабинета узи на скорой с нарушениями.
Клексан бы помог, вероятно. Ну да что теперь терзать себя. Растим, чиним, любим, что есть)
Рахиль, теперь, конечно, неизвестно, помог бы, увидели бы нарушения или нет. Но если решитесь на 2 беременность, то видимо придётся каждую неделю мониторить...
Все зависит от того, насколько пострадал старший ребёнок. Я бы исходила из этих данных.
Pingvinyashka, да, это ключевое. Пока всё норм, ттт, но хочу дождаться моторики, речи. Многие диагнозы отваливаются к году, но многие и выявляются после него, увы
Рахиль, вот у нас до 2 лет все было норм, потом пошла речевая задержка. Врачи нас шпиняли до 4 лет, не обследуя - типа мальчик и разговорится. В 4 года поставили зрр. В 5 лет зпрр и сдвг. Много ушло сил, денег, чтобы максимально компенсировать все и догнать сверстников. Сейчас ему 9 лет, сдвг ещё есть и небольшая задержка сохраняется, но уже много сделано.
Pingvinyashka, во-во. Слава Богу, что удалось компенсировать! Выправится парень🙏