Когда я была студенткой, меня например раздражали бегающие и кричащие дети, дети, которые канючили или вредничали.
Прошло время... и я теперь настолько кардинально изменила отношение к детям, что сама удивляюсь. Может повлиял сын, который тоже порой задавал жару, а может просто стала умнее:) Я не верю в идеальных и прилежных детей. Их просто нет в природе, а если и есть, то они зашуганы своими родителями, которые лучше нарушат психику ребенка угрозами и т.д., чем просто наплюют на мнение окружающих. У детей свой мир, все мелкие неприятности или просто недосып могут превратиться в самое горючее горе и ничего с этим не поделаешь. Они обижаются, злятся, протестуют, а взрослые их не слышат. в этот момент взрослые не пытаются разобраться в их беде, они стараются сделать так, чтобы им не было стыдно за своего ребенка. Вместо того, чтобы думать о себе и своем ребенке, они думают о том, что про них подумают другие.
А другие думают по-разному... Большинство конечно осуждают. Неужели у этих осуждающих бабушек или женщин никогда не случалось инцидентов с детьми в людных местах? Для меня загадка просто... Есть и такие, которые относятся с пониманием и просто не обращают внимания или пытаются помочь: отвлечь ребенка, заинтересовать и т.д. хотя не всегда это к месту:) Так вот, я из лагеря осуждающих перекочевала в лагерь понимающих, но сама порой грешу тем, что мне становится неудобно в общественных местах за своего ребенка... Почему так получается, я вроде и понимаю, что это глупо, и ничего не могу с этим поделать, хотя стараюсь)
Почему у меня в голове крутятся эти мысли? Потому что было лето, много гуляли, много детей и взрослых встречали на улице и наблюдали за их отношениями.
Давайте беречь, ценить и понимать наших детей, ведь мы для них самый главный жизненный пример...