12 лет

А вы говорите предложениями?

Нам сегодня полторашка))Мы говорим предложениями,но это не значит ,что все должны говорить.Тем более у вас мальчик.Я в полтора года читала стихи в саду,а некоторые детки в группе вообще после трёх лет только разговаривать стали.Все чисто индивидуально.Да,и те кто молчал до 3 лет,в школе отличниками были))))
05.12.2011
Да, действительно всё индивидуально. А вы молодцы! Ведь девочки опережают мальчиков в развитии, так что не удивлена))))
05.12.2011
Я вообще удивляюсь невропатологам, да и вообще врачам! Слишком много они хотят от наших детей! У меня, наоборот, все бабушки удивляются на сколько развит ребенок и судят они по своим детям и внукам. Хотя, по современным значениям, мой ребенок, наоборот, отстает в развитии....по крайней мере, речи. Т.ч. я для себя решила, поменьше слушать врачей и что бы в карточку не писали всякую хрень, просто говорю: "Дааа, он все умеет, он все может. И это тоже делает, и это говорит. Почему сейчас не говорит? Он не любит посторонних людей" =)))
05.12.2011
Точно! Вот это правильное решение! Мы летом отдыхали в деревне и местные бабульки удивлялись, что такие развитые дети пошли.Раньше говорят лежит весь день дитё на печке, берешь его только покормить. Да, другие были времена....
05.12.2011
Дорогая Леночка, ваш сын никому ничего не должен, ни вам, ни неврологу, ни тете Глаше! Он сам знает, как и что должно быть, вы сами не заметите, как сынок начнет говорить много, часто и не всегда в нужном месте и в нужное время, а сколько будет конфузных ситуаций))) поэтому не принимайте близко к сердцу то, что говорит невролог, у врачей есть среднестатистические стандарты, на которые они полагаются. каждый ребенок индивидуален!
04.12.2011
Спасибо за ответ! Это действительно так!
04.12.2011
А нам логопед сказал ждать простое предложение от 1,6г до 2,2г ,это типа по нормам.
04.12.2011
А нам сегодня сказал невролог, что если к 2 годам не заговорит предложениями - значит отставание в развтии, будем назначить лечение((( По мне так бред....
04.12.2011
Конечно бред,пошли они нафик со своими лечениями,лишь бы таблетками пичкать.  Мы в сад в ЦИПР ходим, и нам воспиталка тоже говорит,что к 2м годам ребенок должен говорить 200-300 слов,а если нет,то отставание и таблетки пантогам. я вообще против лечения. У меня брат двоюродный говорить начал после 3х лет и ничего вырос,не дебил, семья,карьера все как положено.
04.12.2011
нам сказали то же самое. у меня Гриша вообще не говорит. Мама, папа и все. 2 слова. интересно какое лечение, опять этот их дурацкий пантогам наверное....
05.12.2011
Наверное пантогам, а если мы не заговорим и к 2м годам - для себя уже решила, что никакими лекарствами пичкать не буду!
05.12.2011
не забивайте голову) ничего не пора) здесь  нужно говорить не только о разности детишек, но и о разности неврологов) думаю, тут появится не мало комментов: а вот у нас знакомый только после трех лет заговорил - и теперь не остановишь))) и у меня тоже есть такой случай - племянник. все доставали, в том числе - и я) около трех тааак прорвало - теперь не остановишь!)))) просто просто сил и терпения не хватает - он повторяет все!))) по телефону не возможно поговорить)))
04.12.2011
Спасибо, я того же мнения! Я тоже знаю много случаев о том как детки - "молчуны" начинали болтать, не остановишь и это в будущем никак не отражалось на их развитии!
04.12.2011
Красавчик кротон Ищу схему вышивки "Фараон"