Когда ребенок может сам принимать решения на ситуации не касаемые жизни и здоровья?
Например, прическа, макияж, одежда - внешность.
Кружки. Еда. Друзья. И так далее.
Я очень лояльна - касательно внешности делай что хочешь. Дружи с кем хочешь. Пользуйся косметикой, если хочешь. Иди туда, если хочешь. Не общайся, если не хочешь. Не хочешь завтракать - не завтракай и т.д.
Никогда не понимала запретов в одежде и прическах. Сейчас прочитала пост о косметике в жизни подростка - столько женщин против высказались в ультимативной форме. Я не разделяю и не понимаю такую точку зрения.