Хотя это всегда было бесплатно...
Подруга навеяла вчерашними сообщениями из Грузии.
Платный лифт.
Не оплатил, ходишь пешком. Есть, где с монетками за каждый подъём/спуск, есть где отдельный пункт коммуналки (ок.1700 в месяц).
(Поясняю: оплатив, получаешь пластиковую карту и каждую поездку в лифте ты ее прикладываешь, без этого лифт не поедет. Если живете вдвоем, платите за две карты. Соответственно отдельная плата за всех, кто хочет самостоятельно ездить на лифте.)
Много лет назад мне в метро парень наступил на ногу и протягивает мне 50 или 100 рублей. Видимо, извиняться человека не научили.
А за что бесплатное платили вы?