Мама девочки (11 месяцев)
Харьков
Фотокнига для Юны "первый год жизни"
(Очень много фотографий)
Как только родилась Юна, я решила, что к ее первому дню рождения я сделаю фотокнигу. Весь год я старалась как можно больше фотографировать дочку и сортировать снимки по месяцам в хронологическом порядке. В начале декабря я создала макет и начала верстать. Я думала этот процесс будет достаточно длительным, но меня так увлекло, что все было готово буквально за один день. Кроме последнего разворота, для которого в архиве еще не было фотографий. В этот же вечер я провела небольшую домашнюю съемку с новогодней атрибутикой, сверстала последний разворот и отправила макет на печать.

Большое спасибо Keira за вот этот пост. Именно он помог мне окончательно определится с выбором типографии. Печатала я в cyfrolab, которая находится во Львове и специализируется на печати конкретно фотокниг. Забегая на перед хочу сказать, что я осталась довольна. В силу профессии я очень придирчиво отношусь к качеству печати, но оно оказалось хорошим. Поэтому я могу смело советовать эту фирму девочкам из Украины. Не сочтите за рекламу, мне просто хочется поделится находкой:)

Изначально я планировала печатать формат 23Х23, но когда начала компоновать развороты, поняла, что фотографий должно быть не больше четырех штук на разворот, иначе будет слишком мелко. Это меня не устраивало, с большинства съемок у меня было больше четырех фотографий, которые мне бы хотелось разместить в книге. И тогда я поняла, что нужно увеличивать формат, поэтому решила печатать 30Х30. Естественно пришлось полностью поменять модульную сетку, но это не заняло много времени.

Таким образом я смогла разместить до 10 фотографий на одном развороте.
В рамках одного разворота я размещала фото из одной серии, чтоб они сочетались по цвету и тону.

Я не люблю мишуру - цветные бекграунды, рамки, яркие иллюстрации, обилие текста и считаю, что в любой фотокниге главный объект это фотографии. Именно на них должно быть сконцентрировано основное внимание зрителя. (Возможно кто-то со мной не согласится, дело вкуса). Поэтому все фотографии в книге размещены на белом фоне. Я не использовала никаких декоративных элементов, кроме небольших иллюстраций (если это можно так назвать) в которых обозначен возраст. Возможно я бы и от них отказалась, но боюсь, что с годами могу забыть, сколько конкретно месяцев дочке на той или иной фотографии.

Фотокнига напечатана на бумаге Fujicolor Crystal Archive Lustre. Фотографам старой школы хорошо известна так называемая «тиснёнка». Фотобумага Lustre(называют «ластер» или «люстра»), максимально на нее похожа. Бумага обладает специфическим рельефом и характерной цветопередачей. Инфа с сайта, короче бумага реально классная, мне понравилась)))

Разворот раскрывается на 180 градусов без залома посредине, это я считаю тоже важно для фотокниги. Особенно если размещать одно фото на разворот. Между листов прослойка, которая делает их жесткими.

У меня получилось 14 разворотов.
Обложку я решила сделать из кожзама с фотовставкой. Долго думала какого цвета, решила что нейтральный бежевый будет лучше всего.

Напечатали и доставили все достаточно быстро, весь процесс занял не больше недели. Правда еще неделю я тянула с тем, чтоб отснять фотокнигу и написать этот пост.
Для себя я решила, что делать фотокниги это не менее интересно, чем верстать обычные книги или журналы. А еще это классный подарок. Теперь я знаю, что буду дарить друзьям и родственникам на праздники! Я уже сделала еще одну для племянницы на Новый Год и думаю, что это не предел:) Как только приедет, возможно и о ней напишу пару слов.

Я приняла решение каждый год делать новую книгу к новому году и дню рождения Юны (эти два праздника расположены совсем рядом в календаре). В этой книге завершающим стал разворот "11 месяцев", следующая начнется с "Мой первый день рождения". Думаю, это станет замечательной семейной традицией!










