Все таки забывается очень быстро, особенно стрессовые ситуации. Были стимуляции в виде чавкания громкого, когда рот пустой. Я понимала, что устал морально именно по чавканью. Как мне сказала невролог, у нас два пути, либо в норму, либо в аутизм. Если в норму, то потихонечку будут уходить "костыли" Как она выразилась, он будет переставать нуждаться в стимах, потом перестанет все делать моими руками, так же и эхолалия исчезнет за ненадобностью. По сути все так и вышло, но эти маячки меня очень поддерживали, показывали что выбран верный путь. Было сложно неимоверно, всегда была опасность и недодать в занятиях и перегрузить, золотую середину нарабатывали слезами и потом. Футболка у кирюхи была реально мокрая. Дома я придерживалась системы "интересно? Учим. " Так легко и выучили все, что нужно по возрасту. Не вызывают интереса пазлы, собирает не более 20деталей, убрала пока, придем позже. Любит многоразовые прописи,вырезать, лепить, строить из конструктора и кубиков, значит работаем с этим. Слушать книги не любит, но аудио сказки заходят, долго слушает. Колыбельные любит. Психиатр сказала, что так как речь запустилась в два года, ребенок будет проходить все этапы развития речи, как проходят дети но гораздо раньше, это гуление, слоги, зхолалия(она в норме у детей до 1.5 лет) и далее по нарастающей. Так и произошло и происходит до сих пор. Ребенок только недавно стал обращаться ко всем знакомым по имени. То есть мама/папа/тема смотри/дай/покажи. Сложные просьбы выполняет с трёх лет, например иди в свою комнату возьми с гладильной доски футболку и принеси мне. Для нас это огромный прогресс. Особенно я добивалась не заученности фраз, а естественного использования. Воспитатели были в курсе особенности ребенка и они тоже очень радуются успехам и всегда рассказывают новое. Про горшок. Было сложно. Начала с полутора лет, примерно в 2освоил. На сон памперсы. С 2.5 днём уже во сне не писался, ночь не контролирует до сих пор. Ночь в памперсе, не паникую, ибо норма до 5 лет писаться ночью. Мозг не созрел просыпаться, если бужу пугается. Оставила. Кушать сам начал в саду глядя на детей, дома даже ложку не брал. По сути сейчас отличается только неправильным склонением "я не хочешь есть суп, я хочешь йогурт" Как то так. И при ответе на вопрос задумывается, не моментально отвечает. Но старается отвечать правильно, я поправляю, надо говорить я хочу и он как будто вспоминает как надо ответить сейчас. Моя особая радость это фантазия, палка это и меч и пистолет, а если скрестить две то самолёт. Сейчас у нас занятия один раз в неделю с психологом, очень уставал в саду и я сократила занятия. Логопед сама прекратила занятия, сказала что работы ей нет, все звуки поставлены, словарный запас достаточный. Дефектолог сказал нк тратить деньги, нужна социализация, только сад заставит говорить. И когда я третий раз повезла на обследование, меня врачи с большими глазами спрашивали как я это сделала. И тут я поняла, что можно немного выдохнуть, что мы справились. Сейчас месяц не ходили к психологу, а когда пришли она в конце занятия спросила "вы что то прокололи? Нет? А где ещё занимались? Нигде? Хммм наверное скачок развития". Раз за месяц видна разница, значит так и есть , а то я до сих пор боюсь поверить что мне повезло вырваться из сложных диагнозов. Мой путь еще не окончен, ведь причина не установлена, и расслабляться я не буду, буду держать руку на пульсе, но все же написав это надеюсь стать отдушиной для тех мам, которой была я, растерянных, подавленных, затюканных чувством вины, загнаных лошадей с синяками, без времени на себя. Не опускайте руки дорогие, шанс есть всегда, да и кто, если не мы!
Как я вас понимаю) тоже такой же путь прошли.с диагноза неверного аутизм до диагноза ТНР, упорная работа с 4х лет… наши детки тоже молодцы, это не только наша заслуга)