"The will of the many" James Islington

Добрый вечер,ДК.
Спешу отдельным постом рассказать вам о моей книге 2025 года.
Действие романа разворачивается в вымышленном мире - Катенской республики, которая по свому государственному строю походит на Римскую империю. В Катенской республике существуют различные пирамиды власти: военная пирамида, религиозная пирамида, пенсионная пирамида и т.д.
Вершина пирамиды - принцепс, самый могущественный человек в республике, основание пирамиды - октавии, обычные люди, основной задачей которых является передача своих жизненных сил/воли вышестоящим в пирамиде.
Так октавии передают половину своей силы вышестоящим септими и не могут ничего принимать Септимии передают часть силы вышестоящим секстии и могут принять силу/волю 8 октавии и.т.д

Соответственно, принцепс может принят волю 40.320 человек.
Катенская республика, к началу повествования, значительно увеличила свою территорию, присоединив земли небольших соседних королевств.

Одним из таких королевств является остров Суус. Главный персонаж Вис - сууский принц Дьяго, потерявший семью, родину, скрывающий свое происхождение и выдающий себя за сироту, родители которого погибли. Его находит Сенатор Улкиискор Телимус и усыновляет. Но нет, он не проникся состраданием к бедному парню, он просто хочет использовать его в своих целях: Вис должен расследовать смерть брата Улкиискора, для чего ему самому придется подняться в иерархической пирамиде. А для этого ему нужно всего лишь попасть в Катенскую академию и стать одним из лучших учеников.

(фото из запрещенной сети, автор nikittysan)
История рассказывается от первого лица (лица Виса) в настоящем времени, что очень хорошо удерживает напряжение текста, т.к читатель знает о ходе истории ровно столько, сколько знает Вис. По жанру - это такая "гремучая смесь": роман, начавшийся как фэнтези история с историческими элементами , а также с элементами стим панка к середине книги превращается в "академку" с элементами фантастики и бесконечными приключениями. Ну и финал в книге просто нереальный, ожидала всего чего угодно, но только не того, что произошло. Перечитывала 3 раза последние 200 страниц. И потом пол- года ждала выхода продолжения. Читаю сейчас 2ю книгу, и опять это настолько сильно и динамично, и опять предполагаю: финал будет с гигантским клиффхэнгером...
Еще раз советую всем любителям фэнтези и фантастики. Перевод начала первую главу, вроде, неплохо. К тексту прилагается список имен, географических названий и глоссарий - мне они очень помогли.
Ну а я пойду дочитывать вторую книгу.

П.С: Самое интересное, что когда -то в институте я учила латинский язык. Все имена в романе читаются по правилам чтения латинского языка. Во второй книге я поняла, что мой преподаватель латыни ничему меня не научил. Видимо, читатели спрашивали, поэтому во второй книге автор добавил к именам транскрипцию. Блин, я всех персонажей в первой книге неправильно называла. Вот и Вис был у меня Фис , не могу по -новому его называть.