
Добрый вечер, ДК.
Пришла к вам пожаловаться: совсем нет времени писать дневники чтения, а тут как раз попадаются просто замечательные книги.
Поэтому решила писать совсем небольшие отзывы-обзоры, так как поделиться находками очень хочется.
И сегодня расскажу вам о книге Анны Платуновой "Твое имя".
"Твое имя" -это самый настоящий ромфант. Главная героиня Мара - молоденькая девчонка, путешествующая по стране с помощником Бярном. Мара - некромантка и она оказывает различные услуги: может упокоить нечисть, может оживить и поговорить, если, например, родственники интересуются, куда рачительный глава семейства спрятал все сбережения. А может и вернуть жизнь человеку, если еще не поздно и душа не покинула тело. Только получив ответ на вопрос: "Твое имя?", Мара может вернуть умершего к жизни.
Между Бьярном и Марой к началу повествования сложились странные отношения: он опекает ее, помогает, поддерживает, а она шугается от него, как от огня. И быстро становится понятно, что с ней что-то произошло в недалеком прошлом, поэтому она такая, какая есть и так себя ведет. Да и Бьярн - персонаж с загадками из прошлого. Вот так и развивается далее сюжетная линия, постепенно раскрывая сначала прошлое Мары, а к концу и Бьярна.
Кому понравится книга? Ну , в первую очередь, любителям фэнтези, любителям "Ведьмака" - возможно. Так как "Твое имя" более романтичный и позитивный текст, чем "Ведьмак". И не смотря на большое количество умертвий, нежить не стоит в центре повествования. Ведь "самыми жестокими существами, встреченными Марой, оказались вовсе не шатуны. Ими были люди" , ну а некоторая нечисть могла бы по праву считаться "человеком".
Единственный минус книги, ее нет в наличии. Роман выходил в 20м году, с этой ужасной типично ромфантовской обложкой. В 24 году было самиздатное переиздание смешным тиражом в 350 экземпляров.

Сейчас книга только в электронке в продаже. Совершенно непонятно, почему не переиздается история. Очень бы хотелось ее на полочку.
В общем, как вы поняли, всем советую, лет с 14-15.
Читайте хорошие книги.