13 лет

Кусочки в пище.

Нееее,мой как подавился три раза ( сначала кусочком сыра, потом печеньем, а потом яблоком) больше я ему ничего не даю.. Страшно. Один раз его вырвало из-за этого, а два других еле-еле из него эти кусочки вытащила, чуть не задохнулся:(
25.11.2010
Какой ужас! Я вот вчера тоже с яблоком экспериментировала. Тоже подавился сильно. Наверное им ещё рано.
25.11.2010
ах, да. мои бананом не давятся, даю им по половинке и кусают себе потихоньку. попробуйте, может и вашему понравится
24.11.2010
раньше давала иногда кое какую пищу кусочками пока не подавился грушей, пришлось трясти за ноги. вся жизнь перед глазами пролетела. теперь пока все перетираю, успеем еще нажеваться, спешить некуда. правда и в садик с 1,5 лет не собираемся)
24.11.2010
Я тоже думаю что успеем нажеваться.
25.11.2010
я тоже боюсь но закрываю глаза и потихоньку приучаю так как тоже в сад собираюсь отдать в 1.6!едим из твердого яблоки печенье галеты и обычные детские могу дать сыр кусочек мандаринку а вот хлеб давать боюсь почему то(((вот 1й зуб вылез щяс воторой на подходе и все перестану взбивать еду буду только вилочкой мять все равно когда то надо начинать)
24.11.2010
Я оже хочу начинть суп не протирать, а просто мять. Думаю, лучше всего.
25.11.2010
я с самого начала прикорма, 6,5 мес даю все кусочками.. для меня вообщ загада, неужели дети едят что-то жидкое? мой не есть вообше, только кусками.. давайте разваренную цветную капусту, кабачек, картошку мягкую для начала. уже давно пора. давится будет и не раз. не оставлять его одного на едине с едой, если подавился спокойно подойти и посмотреть, спросить, все ли в порядке, если прокашлялся - заниматся дальше своими делами. если синеет, задыхается, взять на руки, перевернуть лицом вниз и тихонько постучать по спине. хлебушек я бы как раз не давала, будет крошки вдыхать
24.11.2010
Свежий хлеб не крошится. От печения крошек поболе будет)))
24.11.2010
ну печенье вообще лучше только после года :(
24.11.2010
ну...тут дело хозяйское))
24.11.2010
Я в супчке хлебушек размачивала, чтоб комочки маленькие получились. Вроде ничего, съел. А печенье, я вообще не сторонник его. Там сейчас столько г-на намешано, да и поправляться нам ненадо.
25.11.2010
Меня даже описание напугало. По мне так уж лучше пару месяцев переждать и проблем не будет, чем рисковать своим ребенком, не хочу чтоб синел и задыхался
25.11.2010
мне кажется, ну это мое личное мнение! что ждать бесполещно. ребенок все равно будет давится первое время, в каком бы возрасте не начали давать кусочки. будет давится и в пару месяцев, и в пол года и в год. и мне кажется давится будет совершенно одинаково. у меня ребенок двался до синевы пару раз в месячном возрасте - молоком из груди! теперь я считаю, чем раньше научится НЕ давится, тем лучше. Мой уже практически никогда не давится, да и вообще я не помню, что бы он особо сильно давился пищей. ну покашляет, поулыбается и дальше ест, не было с этим проблем никаких, я даже не доставала ни разу его из стульчика, просто подходила и спокойно спрашивала, все ли нормально. теперь спокойно ест сушку целиком - кусает по кусочку.
25.11.2010
Просто дети разные, старшая у меня не давилась и рано начала жевать, а младшая еще не готова сама жевать, подожду месяц, зачем пихать эти куски сейчас, если через месяц, 1,5 этих проблем не будет. Сначала буду толкушкой мять, потом вилкой . А вообще кусочки обычно с годика дают , даже все эти баночки так идут
26.11.2010
у нас малыш с 7 мес ест печенье, баранки, бананы, грызет яблоки - нормально получается. Он если слишком большой кусок откусит - "погоняет" его во рту и выплевывает, а так даже жует.  Можешь попробовать суп не тереть, а раздавливать толкушкой для пюре. Галетное печенье не бойся давать - оно размокает во рту, просто следи чтоб маленькие кусочки откусывал, или сама давай маленькие кусочки. В случае если подавится (хотя у нас такого не было), сразу животиком на свое колено и переворачивай вниз головой... А вообще главное чтоб не прыгал и не ложился, когда кушает.
24.11.2010
Во-во у нас крутло вечно и жуёт и что-то говорит и бесится. Ещё суп иногда вдыхает в себя с ложки. Поэтому и боюсь.
24.11.2010
Ну начинай потихоньку давать..ченить мягенькое. Мы очень долго не ели кусками...( я помню все на бб жаловалась..)))))) А потом пошло, пошло))) Научится. Давай потихоньку кусочки банана, печенки размоченые чутка в молоке, хлебушек пожевать мякиш....Да и потом вам всего 9 мес))) Не спеши..потихоньку к полутора научится. ))) Вот..нашла ссылку где я начала давать кусочковую пищу. http://www.babyblog.ru/user/bhjuju/842357#comments Кстати было там тогда без двух недель ГОД )))) Так что вы успеете точно))))))))  Я поздно начала потому что зубов не было (и не было их кстати ооочень долго)..так что научилась жевать и без зубов)))))))))))))
24.11.2010
Хлебушек это идея!
24.11.2010
Ага)))
24.11.2010
начни с банана - разминай его  вилкой, что б кусочки были. Пробуйте с Артемкой так. Дети быстро учаться жевать, главное, что б было чем)))))))
24.11.2010
Не факт))))))) Как показала практика, чтобы жевать пищу, зубы совершенно ни к чему))))))))) Они и деснами отлично жуют)))))))))))))))))
24.11.2010
может вы и правы))))))))))
24.11.2010
Попробывала банан, сначала целиком. Так он его отломил и полный рот забил. А вот как вы написали, так получилось. Спасибо.
25.11.2010
мой баранки уже разгрызает, и ест, вроде не давится! Банан прям половинку отрезаю и даю, сам откусывает, лопает, ябоки-груши грызёт, печенье! Мандаринчик с удовольствует жуёт. Стала и супчики уже не в пух перетирать, а кусочки чтоб были - жуёт! раньше если давился сразу переворачивала головой вниз, но он сам как-то откашливался....Они быстро привыкают жевать!
24.11.2010
Нам 9 месяцев!!! Про жевание.