Поездка в Египет на 18ой неделе. Падение на пляже 😲Стоило ли?
Всем привет! Хочу поделиться своими рассуждениями и почитать ваши комментарии по поводу путешествий во время беременности.
По натуре я авантюрист и веду активный образ жизни (занимаюсь кикбоксингом, играю на барабанах и фортепиано, коньки и горные лыжи зимой, плавание, велосипед, игры на открытом воздухе летом - малый список моих неотъемлемых активностей 🙈). Но с наступлением беременности мне пришлось сбавить обороты по рекомендациям гинекологов. Моя врач называет меня, шутя "спортсменка ты наша" каждый раз, когда я спрашиваю разрешение об очередном виде активности.
Второй триместр ждала с нетерпением - по отзывам и статьям, я предвкушала возвращение к самой себе 😄 да, я понимала, что к кикбоксингу я не вернусь, но хотя бы на йогу и плавание были надежды. И внезапно подруга предлагает лететь в Египет на 10 дней после новогодних праздников. Мой молодой человек выразил сомнения, стоит ли лететь по факту одной, да ещё и в чужую страну, так как он полететь из-за работы точно не сможет. Попыталась договориться с ним, уточнив у врача, разрешает ли она и все ли у меня показатели в норме. По поводу таскания багажа, я решила взять с собой младшую сестру, которой 14, чтобы она мне помогала.
После заключения врача, что солнце и море мне и малышу пойдут на пользу, было решено лететь.
Если честно, я впервые в жизни желала спокойного пляжного отдыха из-за постоянной утомляемости и периодических болей в животе. Подругу предупредила сразу же, что не смогу поддержать её в посещении экскурсий и приключениях, без которых наши встречи и путешествия не проходят 😅
День икс и все пошло по одному месту. За день до вылета пришлось ехать в родной город, чтобы оформлять доверенность для выезда моей сестры заграницу. На встрече выяснилось, что мой отчим с температурой 39. Я переживала, что моя сестра могла заразиться и не дай Бог заразит меня беременную, так ещё и на отдыхе.
За 3 дня до вылета подруга сообщила, что усиленно лечится, так как у неё начались какие-то проблемы со здоровьем, тоже что-то простудное.
Приехали они ко мне домой обе сопливые 🤦♀️ а за 3 часа до вылета у сестры 39 😫 я думала, я с ума сойду с ними.
Решили все же лететь, сбив ей температуру до 38. Бедняга намучилась в самолёте и вот спустя 6 часов полёта - мы в Хургаде. Сказать, что я устала лететь - ничего не сказать. Предстояло еще и 15 кг тащить на себе. Местами подруга помогала закинуть чемодан в автобус, вытащить его. Но рбкзак в 6 кг и чемодан все равно пришлось самой таскать/возить. Мне пришлось надеть компрессионные чулки, которые сдавливали ноги в душном тесном самолёте. В туалет я бегала раз 10, если не больше. Поясница вообще отваливалась. Живот в напряжении. В общем, для меня было однозначно понятно, что все 10 дней я буду отходить от этого состояния и тихо спокойно чилить на лежаке.
Не тут-то было. Я очень мнительная и поддаюсь провокациям всегда - будь то мягкие переубеждения, или выводящие на эмоции манипуляции. Моя подруга знает об этом факте и о моей страсти к авантюрам и начала меня убеждать, что мне просто необходимо взять экскурсии хотя бы через день и фотосессию в пустыне. Остальные дни предполагалось, что я буду онлайн работать и заодно чилить на пляже. Я поддалась и мы записались на 4 экскурсии и фотосет.
После первой поездки в Луксор, которая длилась 6 часов туда и 5 обратно, я поняла, что мне нахрен не нужны никакие экскурсии больше вообще. И стала заводить разговор о возврате денег, но хитросделанный гид-египтянин доказывал с пеной у рта, что морская прогулка с заездами в бухты - это то, что мне, беременной, нужно. Релакс и возможность насладиться тёплым морем, в отличие от приотельного пляжа. Дорога, мол, 20 минут и мо морю между точками высадки по 10 минут. Я обрадовалась. Из-за холодного пронзающего ветра и низкой температуры (23 днем, 14 вечером) покупаться нам за 5 дней не удалось ни разу.
Как же я была расстроена, что 6000 мы выкинули на ветер в прямом и переносном смысле. Уже отплыв на шикарной яхте от берега, я уточнила через сколько остановка. Мне сказали через час 😳 первая остановка - это как выяснилось не высадка на суше - а открытое море. Ветер был настолько холодным, что в худи и термобелье мне было холодно стоять на палубе. О каком снорклинге могла идти речь вообще?.. В итоге поговорив с гидом яхте, я узнала, что таких в точности высадок у нас будет ещё 2. Так же в море, так же с периодичность около часа. Я была в ужасе.
Ещё одна экскурсия была обзорная по Хургаде, где из окна автобуса особо ничего не разглядеть. Прогулка по набережной в течение 10 минут и по магазинам. 1000 за двоих тоже впустую. Выяснила после, что какие-то туристы ездили с нами совершенно бесплатно. Может, конечно, это зависит от туроператора.
От 4ой экскурсии в Каир я отказалась, с боем вернув деньги. Хотя обратилась за 4 дня до выезда. Ну не любят египтяне терять деньги. Но, тем не менее, у меня были весомые аргументы, с которыми невозможно было спорить и деньги были возвращены.
Фотосет в пустыне продлился 3 часа - босиком на холодном песке. Слава Богу, что додумалась взять с собой сандалии, так как уже после предыдущих экскурсий у меня навылезали болячки, которые меня не треводили уже год как минимум.
Моё недовольство обострялось ещё и старым отелем с невкусной однообразной едой, и иногда даже некачественной, которую all-inclusive в 4* отеле точно не назвать. Ну и сервис вообще крах. В первый день был скандал на ресепшн из-за того, что я попросила поменять вонючий грязный номер с гнилыми вешалками и загаженным унитазом. Со мной разговаривали так, будто я обслуживащий персонал провинилась перед клиентами 😤 и в первый же день, чуть зуб не сломала о шуруп, найденный в своей тарелке с едой 🤦♀️🤦♀️🤦♀️
В предпоследний день я решила почилить на лежаке в уединении и спокойствии, хотя это было практически невозможно с учётом количества местных прилипал, которые оборзели в конец. Ладно с втюхиванием спа, тату, парашютов, косичек и пр., так ещё и откровенно зазывая гулять или на интимные услуги 😡 даже после того, как им говоришь, что у меня любимый муж и ребёнок в животе. Но это для них не помеха, конечно же. А ты, говорит, мужу-то не сообщай и проблем не будет. Думаю, сейчас двойку пропишу тебе или с вертухи челюсть смещу - и будут у тебя проблемы 🤬 Сбежать от них удалось в море. Это были единственные тёплые 2 дня перед нашим отъездом. Немного поплавав, мы решили позаниматься аквааэробикой, которую аниматоры проводили с берега. Они увидели нас на "галерке" и начали зазывать на пляжные игры. Я и откажусь со своим врожденным чувством авантюризма? Да никогда. Это было командное соревнование, в котором, уточнив у аниматора, не предполагалось бегать. Я предупредила, что я на 5м месяце беременности. Но по факту бежать было нужно и со всех ног, чтобы обогнать противников. Пробежала я удачно, когда подошла моя очередь и уже хотела успокоиться, как аниматор отнял у нашей команды бутылку, чтобы дать фору отстающей команде. И тут включился азарт - я побежала, чтобы его окружить и догнала его, отняла у него нашу бутылку и при развороте закружилась голова и я с разбегу повалилась на спину, проехав пол метра по песчано-каменистому (причем я этого даже не вспомнила в течение нескольких дней, только потом до меня дошло, когда на спине обнаружились ссадины), встала, перевернулась и решила бежать, как голова снова закружилась и тут я уже клюкнулась вперёд, проехав на коленке ещё пол метра, разодрав ее в кровь 😔 интуитивно одной рукой закрыла живот, другой спасая бутылку с водой, чтобы она не разбилась и не пролилась - это и меня спасло от удара плошмя животом.
Без приключений в последний день не обошлось. Моя сестра забыла свой пуховик в отеле и узнали мы об этом в аэропорту за 2 часа до вылета. Благо отель в получасе езды и было решено на такси туда-обратно сгонять. Таксист оказался жучарой, как и большинство там. Договорились через убер на 500 фунтов, что является реально дохрена за такое расстояние. А по пути в отель он поднял до 1000. Мне повезло, что я свободно владею английским и наверное, обоянием. Вроде заговорила ему зубы, и мы нашли "точку соприкосновения" - это моя беременность 😄 так как у него с женой 6 детей, и нам было, о чем поболтать 😅 ему было интересно пообщаться с русским человеком, свободно разговаривающим на любые темы по-английски, так как он не первый, кто жаловался на то, что кроме как "how much" и "no, expensive" больше мы ничего не знаем 😄 В итоге, показала, что у меня только 500 фунтов и 5 долларов осталось, и он согласился на мои условия, сказав, что видит, что я позитивная и милая девушка. Почему бы не помочь 😁
Обратный полет оказался полегче первого. Наверное, потому что это был дневной рейс и спать не было необходимости. Снова я бегала в туалет каждые 20-30 минут. Но у меня была возможность стоять в проходе, разминая ноги, спину и шею.
Пожалела ли, что поехала в Египет. В целом, нет. Мне удалось подышать морским воздухом и насладиться солнышком. Поехала бы ещё? Ни за что. Без своего мужчины уж точно. Очень много угроз и честно сказать, я больше вымоталась, чем отдохнула.
По приезде, врач отругала меня за то, что я ездила по экскурсиям, что запрещено. Сказала, что разрешила мне лежать на пляже все 10 дней с безалкогольной пинаколадой в руке. Запретила мне йогу и плавание после моих рассказов, пока она не получит результаты 2го скрининга, который, кстати говоря, у меня сегодня вечером. Поверить не могу, что сегодня мы будем иметь на руках пол нашего маленького пузожителя, но узнаем о нем чуть позже вместе со всеми близкими на гендер пати 😇😌🥰