Девочки, на первом скрининге было увеличение твп, ХА исключили путём амниоцентеза.
Но сохраняется утолщённая шейная складка, до 8.2,по внутренним органам нарушений нет. У кого у деток такое было, всё в итоге с малышами в порядке?
Девочки, на первом скрининге было увеличение твп, ХА исключили путём амниоцентеза.
Но сохраняется утолщённая шейная складка, до 8.2,по внутренним органам нарушений нет. У кого у деток такое было, всё в итоге с малышами в порядке?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у вас только увеличение шейной складки было на втором скрининге? Как дальше наблюдали? Делали ли какие-нибудь дополнительные обследования? У меня похожая ситуация, после увеличенного твп 4,1 - на 2 скрининге шейная складка 7,8+ сохраняются увеличенные яремные мешки. Я вчера была на консультации генетика, мне кажется попалась не совсем компетентная врач, она меня только запугала, места себе не нахожу. На 15 неделе делала биопсию хориона - результат 46хх. Все остальные показатели на 2 скрининге в норме.
здравствуйте, Юлечка.
На втором скрининге была только увеличена шейная складка.
Не переживайте, у моего жопсика просто толстая шея🤣🤣🤣она правда толстая!
Прям складочка такая из кожи. Видимо и ваша дама будет такая. Кариотип тоже в норме, как и у вас.
Генетик после УЗИ отпустила меня со словами:"слава богу, пороков развития нет! Надеюсь больше не увидимся! "
Так и вышло, мы больше не встречались.
Неонатальный скрининг по всей видимости в норме, так как не звонили.
А что врач говорит из за чего может быть ? Мне генетик говорила может быть из за гсд тоже отёк твп быть. Ты сахар проверяла нормальный?
Гуля, сахар в норме.
Гсд у меня нет.
Дурдом не то слово, я с 10 до 14 там пробыла.
Врач сказала лишь наблюдать, ха исключили, пороки развития на данном этапе тоже.
Сказала, надеюсь больше не увидимся)))
Татьяна, а ты там у них вчера делала узи да? Или это твп у тебя с первого скрининга?
Гуля, да, вчера после того как забрала результаты амниоцентеза, генетик направила на УЗИ, исключать порок сердца, замечательная врач УЗИ сделала мне полный скрининг, только без крови.
Твп на первом скрининге было 4мм, риск ставили 1:16/1:49 СД
По результатам анализа, хромосомных аномалий нет😃
Сейчас намерили утолщение шейной складки до 8.2,норма вроде до 5-6мм
Татьяна, а кто тебе делал узи? У меня Павленко была, кажись 510 кабинет был
Гуля, она же, неплохая дамочка.
Фотки дала мне сделать, личико в 3д😍
Татьяна, у меня твп3.1 было на первом скрининг узи, вчера был второй скрининг ничего не сказали про твп.
Гуля, твп уже нет во втором скрининге, сейчас это шейно-затылочная складка.
Если в протоколе у тебя напротив слово шея написано норма, значит отёка нет
Татьяна, здравствуйте. Как в итоге у Вас с малышом? У меня похожая ситуация сейчас. Складка шейная 8.5. По амниоцентезу кариотип норм, ждем геномное секвенирование - говорят другие синдромы генетические тоже надо исключать, например, Нунан(( Очень переживаю(
Татьяна, спасибо большое, что ответили, немного успокоили. Мне узист после второго скрининга тоже сказала, что все нормально, яремные мешки стали меньше, просто были большие, поэтому медленно уменьшаются.
А генетик вчера начала настаивать на платной процедуре хма, аргументируя, что с нормальным кариотипом все равно может проявится один из 197 синдромов, например нунан. Я пол ночи проревела(
Юлия, процедура эта очень хорошая, но зачем она вам? Если все органы развиваются нормально! Не стоит плакать, это вредно и вам и куколке в животике 😘
С генетиком я согласна, что кариотип не покажет мозаичные формы, но в вашем и моём случае, главное исключить было сд
Татьяна, вот я тоже так думаю. Знаете, я до этого была у двух других генетиков и они не настаивали на хма, вторая предложила просто и всё. Честно говоря, я уже не вижу смысла в этой процедуре на моем сроке, потому что прерывание делать не буду, да и даже хма не даст 100% гарантии, что все в порядке(да, большинство синдромов она учитывает, но не все, на сколько я поняла). Другие генетики настраивали меня на хорошее, и говорили что скорее всего это из-за того, что я переболела непонятно чем на 8 неделе ( муж и дочь лежали с температурой 40 несколько дней, даже сложно было сбить, а я просто кашляла и был насморк 2 недели ((
А вчера меня просто выбили из колеи… Спасибо большое вам за поддержку и за хорошую историю, которая вселяет надежду!
Юлия, поддержка важна и нужна в такие моменты! Всё будет хорошо, осталась половина пути и ваша малышка будет у вас на груди)
Я перед беременностью болела ковидом(в сентябре болела, а в октябре получилась беременность)
Очень боялась, когда вышла после первого скрининга, ревела и от счастья, что наконец-то после трёх девочек, будет сын и от печали, что возможно он с СД
С 12 недели покоя мне не было, до того момента как в 21 неделю я забрала результаты амниоцентеза и сделала экспертное УЗИ у генетиков.
Даже после рождения я неделю судорожно разглядывала сына и искала этот дурацкий СД🤦♀️🤦♀️🤦♀️
Но потом меня отпустило)
Так что не обращайте внимания на этого врача, любят они запугать! И наслаждайтесь положением 🤰
Мы тоже с мужем сегодня ездили в медико генетический центр, там сегодня дурдом был, огромная очередь везде. Скрининг узи проходили у них