
Стрелец (лат. Sagittarius) — большое созвездие. Самая яркая звезда его носит название Рукбат ("колено"; по-арабски Рукбат Аль Раши — "колено стрелка"). В созвездии Стрельца расположена точка зимнего солнцестояния. Его окружают созвездия Козерога, Южной Короны, Скорпиона, Щита и Антиноя. В нем находится большое количество газовых туманностей и скоплений звезд. Стрелец кульминирует в полночь в конце июля — начале августа.
Созвездие Стрельца — символ порядочности, честности, самодовольства, энергичности, внутренней гармонии.
Стрелец — последний огненный знак Зодиака, которым управляет планета Юпитер. Родившиеся под этим знаком — люди действия, которые наделены готовностью помогать всем, кому нужна помощь. Стрельцы искренни в своих помыслах, нередко лишены тщеславия.
Стихия — Огонь.
Планета — Юпитер.
Цвета — смесь бордо и красных цветов.
Камень — бирюза.
Соответствующие знаку части тела — ягодицы, ляжки.
Уязвимые места организма — бедра и ляжки, тазобедренные суставы, спинные мышцы, сухожилия и связки, вся вегетативная нервная система.
Болезни — переломы бедра и бедренного сустава, ревматические заболевания и заболевания верхних дыхательных путей, бронхиальная астма, болезни печени и желчного пузыря, нарушение обмена веществ, спазмы.
Благоприятный климат — холодный.
Предпочтительное место для жизни — горные или лесные районы.
Внешность — или коренастые, плотные, или высокие, с атлетической фигурой; высокий широкий лоб, карие, с приятным, теплым выражением глаза; широкие, размашистые жесты.
Типы специальностей по признаку предмета труда — "человек — человек", "человек — художественный образ".
Знаменитые Стрельцы — Гектор Берлиоз, Людвиг ван Бетховен, Александр Солженицын, Александр Блок, Гораций, Марк Твен.
Типичные черты характера.
Стрельцы — динамичные, полные оптимизма, целеустремленные люди. Движения их быстры, энергичны, размашисты, отчего часто неуклюжи. Выражение лица — открытое, приветливое. Стрельцы любят говорить, размышлять и совершенно не умеют сидеть без движения.
Они социально активны, работящи, уверены в себе, им под стать роль лидера. В них неистребимая жажда к экспериментам, к поискам, в том числе в духовном плане. Стрельцам не чужды раздумья о смысле жизни, философствование, увлечение религиозными вопросами.
Любовь к экспериментам связана с их бесстрашием, способностью рисковать, игнорируя опасности, ставить на карту даже свою жизнь.
Стрельцы всегда устремлены в будущее. Им нужна цель, ведущая их вперед. Достигнув одной, они тут же отыскивают себе новую, и в этом поиске они неутомимы, проявляют удивительную изобретательность и фантазию. Они не могут топтаться на месте, им надо постоянно творить, действовать, отвергая при этом старые, испытанные методы.
Такие люди, естественно, любопытны ко всему новому и с воодушевлением и энтузиазмом берутся за дело, которое может открыть им нечто неизведанное. Если на пути стоят преграды в виде традиций, условностей, какие-то ограничения, Стрельцы без жалости рушат их, проповедуя право человека на свободное развитие его индивидуальности. Это бунтари, восстающие против общепринятых правил и против авторитарности.
Цели Стрельцов высоки и гуманны, даже идеалистичны, и никогда эти люди не опустятся до обывательских интересов, низких мотивов и обмана. К сожалению, иногда Стрельцы сами не знают, чего хотят, — они тоскуют по чему-то неземному, непостижимому, хотя в общем тоскливое настроение не характерно для людей этого знака.
Это очень увлекающиеся натуры, они настолько безудержны и отважны, что попадают под удары и оступаются. Но это их не останавливает: Стрельцы могут быстро оправиться от бед и снова быть готовыми продолжать свой стремительный бег по жизни. В этом им помогает их неизбывный оптимизм. Благодаря ему Стрельцам удается справиться с трудностями гораздо быстрее, чем людям других знаков Зодиака. Они редко оказываются побежденными жизненными обстоятельствами, могут найти выход из любой неприятности. К тому же Стрельцы везучи.
Однако, стремясь найти себе все новые и новые сферы приложения сил, Стрельцы могут и бросить предыдущее дело и не довести задуманное до завершения. Здесь им не хватает тщательности, терпения, кропотливости, умения копаться в деталях. Они с легкостью отворачиваются от запланированного, если оно потребует от них рассудительности, долгого по времени исполнения, — это для них тягостно.
Стрельцы не любят, когда на их плечах лежит груз обязательств, — они избегают обременять и связывать себя договорами и обещаниями и пытаются оставить за собою право изменить решение, направление, быть свободными в своих действиях.
Характерные черты Стрельцов — искренность и честность. Они совершенно не умеют лгать. Это их принцип — говорить только безжалостную правду, как бы она ни была бестактна и горька. Часто их прямолинейность жестока, и то, что они "режут правду-матку" в глаза, может повергнуть окружающих в шок. Но Стрельцы не умеют жить по-другому. В своей откровенности они так же безжалостно раскрывают себя, как это делают в отношении других. Они без смущения говорят начистоту о своих переживаниях и чувствах и считают это проявлением высшего доверия к собеседнику. Но их стремление к правде любой ценой не имеет плохих намерений (правда, из-за этого они не умеют хранить секреты).
Стрельцы общительны, всегда готовы прийти на помощь, щедры и великодушны, веселы, умны, в них здоровое чувство юмора и обостренное чувство справедливости, и они не покушаются на чужую свободу и независимость, не подавляют окружающих. Они заражают других своим оптимизмом и симпатичны людям. Так что обычно у Стрельцов хорошие взаимоотношения с людьми. А друзей и просто знакомых у Стрельцов очень много. Однако привязанности, в том числе и к родственникам, они лишены.
Не стоит злоупотреблять стрельцовской добротой и великодушием: они могут быть безжалостны к своим недругам и неблагожелателям. А врагов им нажить нетрудно — хотя вы своим прямодушием. С другой стороны, врагом для Стрельца станет тот, кто обвинит его самого в нечестности.
Не выносят Стрельцы и обмана. Быть обведенными вокруг пальца, оставленными в дураках — это для них страшно, и этого они не потерпят. Людей, сделавших из Стрельца посмешище, поразят его стрелы мести. Та же участь постигнет тех, кто будет использовать нечестные методы борьбы против него и против его идей.
Стрельцы способны даже остановиться, чтобы тщательно прицелиться и не промахнуться. Со своими недругами они умеют справляться сами и не зовут никого себе в помощники.
Если со Стрельцами ведут честный диалог, не покушаются на их свободу, они совершенно безвредны. Часто они по-детски непосредственны, в них нет злости, и на них невозможно всерьез сердиться. Так же по-детски они забывчивы и рассеянны, вечно что-то теряют и ищут, хотя могут блеснуть удивительной памятью на факты, даты, на все на свете, исключая обыденные, житейские вещи. Они и выглядят молодо, в этом им помогают интерес и любопытство, с которыми они воззревают на окружающий мир и на людей.
Жажда познания, любопытство, потребность в действии толкают Стрельцов к путешествиям. Им хочется посмотреть на мир — и показать себя. Они стремятся "в свет", к внешнему блеску. Им не чужд и карьеризм.
Естественно, для поездок в дальние страны и ведения соответствующего их желаниям образа жизни (а Стрельцы любят и вкусно поесть, и выпить) им нужны деньги. К тому же они транжиры. Поэтому им важно хорошо зарабатывать. Но Стрельцы не жадюги. Они одолжат столько денег, сколько требуется, без колебаний и вопросов. Это добрые люди, они жалостливы к слабым, очень любят животных.
Влюбляются Стрельцы мгновенно, с первого взгляда. Но так же быстро чувство может и уйти, не оставив воспоминаний и сожалений, ведь вот-вот наступит завтра, которого Стрелец всегда ждет и в которое верит: оно принесет ему новых людей и новые чувства.
Стрелец— женщина.
Это блестящая, независимая, свободная от предрассудков, очень живая, естественная в своем поведении женщина. Она очаровывает своим дружелюбием, простым и искренним отношением, в ней ничего фальшивого. И слезы, и смех ее — от души. Она шумная, веселая, жизнерадостная, интересная в общении, умная, экстравагантная в идеях, неистощимая фантазерка и умеет удивлять окружающих своим энтузиазмом и оптимизмом.
Меланхолия и пессимизм ей совершенно не свойственны, и ей нужно получить достаточно ударов от судьбы, чтобы мрачность задела ее надолго.
Все, что делает эта женщина, — делает с блеском. Она быстрая в движениях и решениях, умница, привлекает к себе людей, и особенно мужчин.
В отношениях с мужчинами Стрелец-женщина не признает никаких условностей. Она с ними на короткой ноге, не считает себя ниже, всегда в их окружении и со стороны кажется легкомысленной, готовой на флирт и любовные приключения, тем более что она женственная и маняще-желанная для мужчин.
Но надо знать, что Стрелец-женщина так беспечно относится к тому, что думают о ней, и не заботится о своей репутации, ведет себя с мужчинами так раскованно и свободно, потому что знает себя, свою честность, порядочность и безупречность. Этого знания ей вполне достаточно, чтобы не обращать внимания на слухи и сплетни. Кроме того, это сильная духом женщина, умеет защитить себя и не дать в обиду.
Мужчин, общающихся с ней, Стрелец-женщина тоже может ввести в заблуждение. Им кажется, что она легко доступна, так как рассматривают любой флирт как прелюдию к интимным отношениям. На самом деле это не так, и женщина этого знака умеет показать мужчинам, насколько они поверхностны в своих оценках и не умеют понимать женщин. Она может повергнуть в уныние любого обольстителя, заставив его, может быть, впервые потерпеть поражение, холодно и гордо отвергнув его притязания.
Эта женщина не умеет лгать и скажет беспощадную правду любому, кто на нее напрашивается. И своему неудачнику-кавалеру она прямо выскажет все, что думает о нем, не стараясь ничем смягчить удары по мужскому самолюбию.
Стрельцы ценят искренние, честные, прямые отношения с окружающими. Часто им не хватает женской чуткости, женской мягкости, чтобы ощутить самим весь ужас своей прямолинейности. Нередко их замечания бестактны, но никогда не имеют целью обидеть или унизить. Все, что они говорят, — от души и во благо, как им кажется. Ложь им просто противна, и они бросаются со своей правдой в бой отважно и бесстрашно, не понимая, что, бывает, лучше и промолчать. Это ничего общего не имеет с бессердечием, и они будут в недоумении и глубокой обиде, если их стремление к искренности и правде вызовет не ту реакцию, которую они ожидали.
Стрелец-женщина так же независима и ценит свободу, как и мужчина этого знака. К браку она относится с предубеждением и вполне может остаться старой девой, не испытывая при этом никаких неудобств и не становясь мужененавистницей. Для нее выйти замуж — это потерять свободу. Прежде всего она должна будет забыть о своих широких интересах, ей придется сидеть дома, путешествия ей будут заказаны, и ее энергия и страсть к передвижениям, разнообразию в жизни будут закованы в семейные рамки. Она не видит смысла жизни в семейном спокойном укладе, а будущие заботы о муже и детях для нее — оковы и путы, мешающие ее стремительному полету по жизни.
Опасаясь попасть в очаг страстей, ведущих, как ей представляется, к пропасти прозябания в унылой благообразности, в подчинении себя общепринятым нормам, которых обязана придерживаться замужняя женщина, она может притворяться холодной и сдержанной, что, конечно, совершенно не так. На самом деле она романтична и помнит все, что трогало ее сердце, бережно хранит подарки и письма. Стрелец принадлежит к огненным знакам, у этой женщины горячее сердце, добрая и красивая душа, ей чужд аскетизм, она любит жизнь, чувственна и эмоциональна.
Задумав связать такую женщину семейными узами, нужно проявить много терпения и много фантазии, чтобы показать ей, насколько может быть разнообразна и эмоциональна ее роль хозяйки, матери, жены. Нужно направить ее любопытство в сторону семейного очага и посулить ей в будущем самой властвовать над своей судьбой, твердо обещать не препятствовать ее интересам и увлечениям, не ставить рогаток перед ее стремлением к свободе, не требовать от нее покорности.
Несмотря на то что Стрелец-женщина неохотно позволяет приручить себя, связать браком, она будет интересна и энергична в своей новой роли. Ведь она всегда верит в хорошее будущее, она оптимистка до мозга костей. Не очень склонная к домашней ежедневной работе, тем не менее она станет хорошей домохозяйкой, гостеприимной, изобретательной. Она и тут будет находить возможность творить и экспериментировать. В качестве объектов приложения своей фантазии и изобретательности она выберет изысканные, невиданные блюда и дом, который она будет преобразовывать в светский салон. Она найдет способ тратить деньги, которые обычно уходили на ее путешествия и развлечения, — теперь она будет обставлять комнаты, одевать детей, устраивать приемы для друзей.
Если муж будет знать, что его жена — из "породы" Стрельцов, он не будет устраивать сцен, когда она соберет чемодан в не запланированное для отпуска время, не будет подозревать ее в себялюбии или неверности, когда она время от времени будет предпочитать его общество другому. Женщина этого знака ценит доверие и будет отвечать на него честным отношением к мужу. Она не способна на двойную игру и любит ясность и искренность.
Дети будут обожать свою Стрельца-маму, интересную, веселую, общительную, романтичную, фантазерку, гордую, искреннюю, мудрую, неспособную на уловки и обман.
Для мужа она будет идеальной сексуальной партнершей. Она все умеет делать изящно, с блеском. Не составляют исключения и интимные отношения. Она жаждет новых впечатлений — и в сексе тоже изобретательна. Ее партнер получает истинное наслаждение, поскольку ее энергия и темперамент неистощимы, она стремится передать ему все свои эмоции, которым также отдается без остатка.
Секс для нее — это часть тех наслаждений, которые дарит людям жизнь. Печально, если муж этой женщины не обладает той же открытостью чувств и тем же темпераментом. Это чревато осложнением отношений. Женщина этого знака, обычно верная своему сексуальному партнеру, будет вынуждена страдать, что может кончиться нервным стрессом. Возможны и другие выходы, к которым ее толкнет дисгармония: или внебрачные связи, или развод. При этом такой исход эта сильная женщина, верная своему огненному знаку, может воспринять как неудачную шутку судьбы, не упасть духом, не увидеть в этом трагедии.
Преисподняя души.
Человек достигает более высокой ступени своего развития и становится настоящей личностью, преодолевая самого себя. Чем человек развитее, тем более гармонически он соединяет в себе положительные черты и тем более удачно может строить свою судьбу.
Но поскольку идеальных людей нет, то каждый должен помнить, что главенствующая планета дает знаку Зодиака и искаженные черты, что сказывается на характере человека.
Знаку Стрелец планета Юпитер дает: гордыню, распущенность, хвастливость, самодовольство, расточительность, лицемерие, нездоровую педантичность, маниакальность, боязливость, спутанность мыслей и забывчивость, склонность к необоснованным эмоциональным вспышкам, самоизоляцию, упрямство, потребность в общении с представителями "темного дна", агрессивный оптимизм, в совместной жизни с другими доставляющий уйму хлопот.