8 лет

Кажется нашла

Лен, привет! на Мемориале дедушку не нашла, нашла на Подвиге народа. У моего дедушки тоже Орден Отечественной войны, только награжден в 86. и Медаль за отвагу в 44, Орденом награжден уже посмертно, он умер в 83 году. Дедушка 1916 года..
12.05.2016
Лена, здравствуй! На сайте "Подвиг Народа" легче найти, т.к. там (утверждать не буду) только те кто имел боевые награды. На "Мемориал" все участники ВОВ(на кого есть данные). База постоянно обновляется. Так что надо следить. Я 6 лет назад нашла данные на своего деда. Хотя в нашей семье было много информации о нём. Просто было интересно увидеть своими глазами документы. Моя бабуля ещё 35 лет назад нашла его однополчан. Общалась с ними до последнего (никого увы в живых не осталось). Так страшно от мысли что скоро их совсем не останется. Хорошо, что есть такие сайты. Так что скорее всего это твой дедушка.
11.05.2016
Лена, это такое счастье - найти. Мы не можем. Сначала пришел ответ, - искали еще в советское время, что пропал без вести. А потом в 80-х, что погиб в боях под Сталинградом. Это такая боль... для меня каждый монумент неизвестному солдату, как ножом по сердцу. У нас не сохранилось ни одного фото. Единственное отдавали для портрета, и художник его "потерял". Искала по всем базам, и вот нашла, но не могу понять, он или нет... он погиб летом 42 года в сталинградской битве. а дата награды 85 год. разве так может быть?
10.05.2016
Карин, у моего дедушки тоже Орден Отечественной войны дата награждения 85й год. Медаль 44 й год, а орден 85 й. Видимо это приказом награждали всех участников войны. Ну вот я по всем базам тоже смотрела, в одной базе только нашла одного деда, в других ни слова о нем нет. Почему нельзя все базы в единую слить? А по второму в другой базе только и нашла, что выбыл по причине попадания в плен, освобожден. И все! А где остальные сведения - не понятно. Пока не нашла. Или у нас было так, если попал в плен, все остальное сразу перечеркивалось? Это очень здорово, если вы нашли своего дедушку, пропавшего без вести.
11.05.2016
я нашла давно. на ОБД-мемориал, даже сканы документов.
10.05.2016
ОБД-мемориал так и называется? попробую тоже там поискать
10.05.2016
Да, приказу Путина быстро собрали архивы. еще году в 2005 ом http://www.obd-memorial.ru/html/
10.05.2016
Марин, нашла.) Но никаких сведений, только то, что я знаю и написано - попал в плен, был освобожден. И больше ничего.( Ни когда, ни где, ни где воевал, ничего больше нет.(( Видимо надо искать еще где то. Дата рождения/Возраст __.__.1916 Место рождения Воронежская обл., Подгоренский р-н, д. Самойловка Причина выбытия попал в плен (освобожден) Название источника информации РГВА Номер ящика 73 И вот, что интересно, а по первому деду здесь как раз вообще нет никаких сведений.
10.05.2016
а у меня пропал без вести, брат дедушки родной. Прабабушка искала-искала, не нашла. а место где именно, это я звонила в архив в подольск мин обороны, они сказали или письменно или самой приехать подать запрос, они уточнят по дате пропажи и дислокации части и где бои велись. Вот все еду((( и бесит, что родных миллион, хоть бы одна сука занялась этим. разозлилась я. на себя.
10.05.2016
Ну да, в Подольск надо ехать, там большой архив. Может что и найдется. Хотя, без вести пропавших, сколько их еще и по сей день не найдено.((
10.05.2016
это да. Как говорят, война не окончена, пока не похоронен последний солдат.
10.05.2016
а у меня на этом сайте деда нет(, а на подвиг народа нашла)))
11.05.2016
ой, я не знаю почему так, просто ОБД Мемориал был вообще первый сайт в России по поиску фронтовиков. я там и нашла)
11.05.2016
Всех нас с Днем Великой Победы!!! А можно ли как то укрепить бронхи?