13 лет

Спит на животе.

Мой малыш спит на животике, как научился головку держать. он сам поворачивает голову на бок,если неудобно стало. Газики отходят и ручками не будит себя.
19.05.2011
не волнуйтесь, моя практически с рождения спит на животике, на спинке не засыпала, а на животике ей нравилось. и пока нам дышится нормально)))только у нас наоборот, сейчас стала спать на спинке, бочку) и мое мнение как нравится, так пусть и спят наши масики, если она сама так переворачивается, значит ей так удобно, значит все в порядке и ничего не мешает, тем более она уже вертится, если не удобно будет она сама перевернется, а если не получается, то молчать она уж точно не станет)))даст Вам знать)
19.05.2011
На эту тему существует две точки зрения (а может и больше, но эти две диаметральны). Первая гласит, что поза сфинкса детям весьма приятна и полезна, причем спят в ней детки последних 25 лет, я не спала, а вот сестра моя спала только на животе с очень раннего возраста (месяцев с двух, переворачивалась сама, у нее вообще физическое развитие было очень бойкое). Полезна она для формирования жкт, более легкого отхождения газов и сон так более спокойный (руками не будят себя). Вторая точка зрения, что поза на животе нефизиологична ни для детей, не для взрослых из-за того, что грудная клетка сдавливается, легкие не могут свободно расширяться и дышится в такой позе тяжело. Но, в утешение, куча людей спят на животе и ничего с ними не случилось, вопреки медицине. Думаю надо ориентироваться на то, что нраыится ребенку, не будешь же ты ее приклеивать спиной к кровати, спит и хорошо, моя вот днем никак не спит, спала бы на животе хоть пару часиков, я бы прыгала от счастья)
19.05.2011
Комаровский пишет, что на животике даже полезнее спать деткам. Мы спим всю ночь на животике и хорошо себя чувствуем)))
19.05.2011
уже месяц на животе, как начал переворачиваться. по-другому и не хочет. нормально спит
19.05.2011
Мой с рождения на животе спит, на спине только в коляске. Спрашивала у массажиста сказал что нет никакой разницы как ребенок спит, ничем это не опасно.
19.05.2011
Спасибо. Успокоили меня.
19.05.2011
мой тоже частенько на животике спит)))) я не переживаю... когда ему надоедает, он переворачивается на спинку сам во сне)))
19.05.2011
Да вот она у меня почему-то перестала сама на спинку переворачиваться. Сначала всё время переворачивалась на спинку, стоило её только выложить на животик. А как сама научилась на животик переворачиваться, сразу перестала переворачиваться на спинку. Так вот у нас, только в одну сторону, хотя и по-очереди.
19.05.2011
Поликлиника веселит. Люблю грозу в начале мая...