Решила написать. Может быть поддержит кого-то наш опыт, может быть кто-то даст мне дельный совет. Текста очень много получилось.
Разговор отца с сыном:
- Святослав, ты сегодня какал?
- Да, в три часа.
- В обед что-ли?
- Нет, в горшок!
Вчера мы с Сережей весь день торопились побольше успеть сделать к Пасхе. Полинка в последнюю неделю днём почти не спит, а точнее, спит по 2-3 раза по 15-20 минут всего. Понятное дело, что по хозяйству я ничего не успеваю, кроме как покушать приготовить на скорую руку. Куличи в этот раз решила не печь по причине катастрофической нехватки времени, благо купить можно. А яйца мне мама обещала покрасить. Но в пятницу мама позвонила и сказала, что яиц у неё очень мало, куры почти не несутся. Ладно, заказала Серёже купить, но он забыл. И купил только в субботу. Я помыла остававшиеся немытыми с прошлых выходных 2 окна, Сережа приделал гардины, я погладила шторы, Сережа их повесил, я пересадила цветы... Поля как обычно не спала, поэтому сидели с ней поочереди. День пролетел очень быстро. А яйца оставались некрашенными. В итоге, яйца покрасил Святослав. Я навела ему цветную воду, а он сам окунал в неё яйца, переворачивал их для равномерного окрашивания, выкладывал на салфеточку и красил следующие. Помощник наш. Покрасил 7 яиц, сделал 2 жёлтых, 2 зеленых и 3 красных. И наклейки на них прилепил. Да так здорово получилось! Ему самому очень понравилось и он сказал, что будет на Пасху командиром яиц. Потом взялся играть с этими яйцами, растащил по комнатам. Я ему говорю, не надо с ними пока играть, это же подарок Богу. Он придёт сегодня в каждый дом, в том числе и к нам, Ему будет приятно увидеть на тарелочке красивые яйца. Он посмотрит на них и поймёт, что в этом доме помнят о Его воскрешении, уважают Его, ждут, и порадуется. Святослав позадавал разные вопросы о Боге, а потом смотрит на разбросанные в зале игрушки и спрашивает: "А Бог в каждую комнату зайдёт или только на кухню?" "В каждую комнату", - говорю. Святослав снова оглядёл свои игрушки и сел смотреть телевизор, я молчу, глажу пелёнки. Примерно через полчаса Святослав встаёт (время было уже пол-одиннадцатого, Полина спала), и говорит: "Ну, он сможет вот так пройти", - идёт по комнате старательно обходя игрушки. "Конечно, сможет, - соглашаюсь, - но Ему это будет не очень приятно. Представляешь, заглянет Он в комнату, а у нас бардак, игрушки валяются" "Он рассердится на меня?" - спрашивает сын. "Нет, - говорю, - Он добрый, не рассердится, просто расстроится. Не бойся, Он ничего плохого тебе не сделает, можешь не убирать игрушки". Святослав посидел ещё немного и спрашивает: "А когда Бог снова придёт?" "Через год", - говорю. Он посидел ещё немного, вижу, спать уже хочет, сил нет, но встал и взялся убирать игрушки. "Давай помогу тебе", - говорю. Первый раз в жизни мы с ним убрали все игрушки быстро и без всякого скандала. Ради Бога. И мирно пошли спать. А на утро Святослав был командиром яиц, раздал нам с Сережей и себе по яйцу, и командиром "булочки Пасхи".
Для Полины первая в жизни Пасха оказалась настоящим испытанием. Во-первых, испытали действие яйца, во-вторых, действие кулича с изюмом. Нормально. Саб-симплекс выпили, и стало совсем хорошо. Но каждый день такое себе пока не стоит позволять. 
Святослав ещё сегодня порадовал. Спрашивает: "А мышки и крысы себе домики норуют?" Надо ж так придумать. И ведь правда, норуют. 
Всех с праздником! Христос воскрес!
В пятницу мне вдруг захотелось посчитать, когда нам должно быть 100 дней. Оказалось, что как раз в пятницу и было. Хотела написать об этом, но побоялась. Заметила, стоит только написать на ББ, как сразу у Полинки портится самочувствие. После последнего раза мы до сих пор не плаваем... Но жалко, что забудется... Прошлая неделя у нас была "прорывная". Во-первых, Поля научилась делать тпрррр губами и языком, очень смешно. Во-вторых, она стала очень сильно хотеть сесть, стоит только дать ей подержаться ручонками за пальцы, как она сразу пытается садиться. Когда на руках её носим, тоже пытается сесть. А рано же ещё. И в третьих, в пятницу случилось то, чего я уже как-то и не ждала, Поля перевернулась на животик и стала очень уверенно подниматься, опираясь на ручки. И так это дело ей понравилось! Лежит, всё разглядывает. Теперь предпочитает, чтоб носили её животом вниз. Слюнки при этом текут как у бульдога. Воть. Ну, аминь! 
PS: Упустила ещё одно важно умение. Полина на той же неделе обнаружила свои ножки. Теперь меню и вовсе разнообразно, к двум титям, своим и маминым пальцам добавились ещё свои пальчики на ногах. Теперь даже во время купания засунет себе ногу в рот и так "купается". Очень сладко.
Давно хотела написать про Святослава. Не знаю, как его воспитывать.
Ровно год назад, 7 апреля, во мне зародилась новая жизнь, моя бусинка, моя кнопочка Полинка. Этот благословенный день! Мы с мужем очень хотели девочку, но пять месяцев у нас ничего не получалось. Я сначала планировала месяц её рождения, хотела август. Потом уже решила, что когда угодно, только не зимой. А потом мне вдруг так стыдно стало, какое я имею право лишать ребёнка шанса самому выбрать свой день рождения. Я подумала тогда, ведь если ей судьба родиться в январе, а я не дам (мне именно в январе не хотелось, слишком холодный месяц), то вдруг она не родится вообще. И вот, 7 апреля, сидя у себя в офисе, я вдруг почувствовала, что сегодня точно всё получится. Мне прямо сразу захотелось домой, к мужу. Вспомнилась сцена из "Служебного романа", мол, я прямо сейчас не могу, меня Калугина не отпустит. А даже если бы меня и отпустили, Серёжа то всё равно на работе...
Но вечером... Святослав как раз был у бабушки... Двух полосок у нас не было, потому что тест я вообще не покупала. Я знала, что она живёт во мне, и мне хотелось затаиться, спрятать ото всех моё сокровище... А потом она родилась. И сейчас она так похожа на меня! Песенка вспомнилась:
"Её губки, словно бантик, всё моё,
Её глазки как брильянтик, всё моё,
А улыбка, словно лучик солнышка,
Мне с тобой намного лучше...
А я её папа, точно её папа,
Она похожа на меня как две капли..."
И т.д. в ритме ча-ча-ча.
Особенно вчера она была похожа на меня, когда психовала и топала ногами. Меня тогда такой смех разобрал, смотрю на неё, ну точно как я! Как же моей маме было трудно со мной, когда я так психовала и не ела. Я то на маму совсем не похожа. Зато Святославчик мой копия бабы Люды!
Полине сегодня исполнилось 3 месяца. По этому поводу на весах она сегодня показала рекордный для себя вес - 5800. Малявочка она у нас. Совсем плохо вес набирает, в противоположность братику. Хотя у неё славные щёчки и даже есть очень красивый двойной подбородок. Рост 2 недели назад был 60 см, но ползунки носим на 68. Длинноногая тоненькая красавица моя. На днях купила ей очередное платье и юбочку с футболочкой на лето. Будем летом с ней в платьях ходить.
Некоторые итоги. Голову Полина держит довольно уверенно, но вот на ручки из положения лёжа на животе опирается плохо. На животе лежать вообще не любит. Зато вчера дважды перевернулась с животика на бочок. Она так делала в полтора месяца, потом перестала, а вчера снова перевернулась. А вот разворотов со спинки на животик мы, наверное, не дождёмся, потому что не любит на животе лежать. Круг плавательный мы так и не заценили, купаемся в большой ванне без него. Держу её руками. Спина устаёт, встаю на коленки - устают коленки, но что ж делать. Зато ей очень нравится плавать! Гребёт так, что бразги по всей ванной летят! Хотя в последнее время взяла моду резко наклоняться и заглатывать воду. Всеми силами стараемся этого избегать, но Поля, видимо, очень стремиться к обратному, очень старается напиться воды. Плавает с открытым ротиком и старательно ловит брызги. Как с этим бороться ума не приложу.
А вообще, пишу редко, потому что боюсь сглазить. Всё у нас хорошо. Мы почти не столкнулись с коликами, нас не мучает аллергия. Я, конечно, соблюдаю диету, но Полина спокойно относится к тому, что я пью молоко, а для меня молоко - главная еда. Могу на одном молоке жить, наверное. А вот без него я голодная, даже если всё остальное кушать без ограничений. Так что нам повезло. И спим мы замечательно. Спим вместе, вся семья прекрасно высыпается. Полина почти никогда не плачет, за что ей огромное человеческое СПАСИБО! Она много улыбается, иногда смеётся. У неё при этом так сверкают глаза! Особенно меня забавляет, когда она пытается съесть пелёнку, натянет её себе по самые глаза, и тут я подхожу к ней, она радуется мне и улыбается глазами, выглядывающими из-за пелёнки, прям Гюльчатай! Ещё она никак не может быть серьёзной, когда кушает. Первые несколько минут только сосёт сосредоточенно, а потом начинает строить мне глазки, я улыбаюсь, она улыбается в ответ, я уговариваю её кушать, а сама улыбаюсь ещё больше, а она тогда начинает со мной разговаривать, потом снова присасывается, пару раз соснёт и опять разговаривает. Ещё мы с ней песенки поём. Я пою, она подпевает. Особенно хорошо подпевает песенку "От улыбки хмурый день светлей". Святослав тоже очень любит её улыбки и тоже старается, чтоб она ему улыбалась. А она его, по-моему, как-то по-особенному любит, смотрит на него ласково. Бывает, что она проснётся, а мне надо срочно что-то доделать по хозяйству (такое случается очень редко, обычно сразу всё бросаю), тогда Святославчик бежит к ней, играет с ней погремушкой, и она с удовольствием с ним общается. Умничка он у меня! Хотя, ругаюсь с ним часто. Но это отдельная тема, может быть когда-нибудь доберусь и напишу о наших с ним сложных отношениях... Сейчас они все вместе с папой уже спят. Любимые мои.
Девочки, пишу редко, читаю тоже не всё. Какой-то кризис писательский у меня. Слова не складываются, мысли путаются. Даже сейчас пишу как будто через силу. Надеюсь, это пройдёт, и я снова буду с вами.
Что-то давно я сюда не заглядывала. Как-то сложно у меня всё в душе. Мне снилось жуткое наводнение, а потом я узнала про землетрясение в Японии... Мне так жаль...
Но, о нас. Полина почти не набирает вес. В месяц она была 4700, в 2 месяца всего 5300, а сегодня, в 2,5 месяца, 5400. И что делать, и почему, никто не может сказать. Я не очень беспокоюсь об этом. Она вполне довольна жизнью, очень разговорчивая, улыбается и агукает всё время, когда не спит, почти никогда не плачет, и всё же, всё же... Очень много она срыгивает. Добрались мы до невролога, пожаловались на срыгивания. Он (пожилой дядечка) за 10 секунд осмотрел мою девочку, порекомендовал делать массаж животика, и заключил, что ребёнок абсолютно здоров. Отрадно. Но где же наши килограммы? Поехали мы на приём к именитому педиатру, к светилу сей науки. Он осматривал нас 1,5 часа и заключил, что в нашей поликлинике работает очень грамотный невролог! Ребёнок абсолютно здоров! Отрадно. Но почему же она не набирает вес? Кушает часто, но по чуть-чуть. Профессор порекомендовал кормить не по требованию, а по часам, через каждые 3 часа, сославшись на то, что люди вовсе не дети природы, а прилетели на Землю с другой планеты и нельзя сравнивать человеческих детей с детёнышами животных. Мда... Профессора, как и вообще многие одарённые личности, точно не от мира сего. Ну ладно, но не могу я выдержать эти 3 часа, если она раньше кушать просит! Продолжаем кормить по требованию. Прошли всех специалистов, кроме ортопеда (к нему не попасть, а мы и не очень стараемя), по всем - ребёнок здоров! Я рада. Наберёт она свои килограммы. У меня уже был один рекордсмен веса. Святославчик родился 3590, а в 3 месяца весил 8 кг. Правда, в год потом был всего 9 кг. Набрал за первые 3 месяца столько, что нам предлагали ограничивать его в еде.
А сама я в первые месяцы жизни, по рассказам мамы, вес набирала ещё хуже, чем Полина. И в 3 месяца мама перешла на ИВ, полагая, что у неё "мало молока". Так что, видимо, Поле передался мой "ген неетости", как говорит Серёжа.
Но вот она и проснулась...