Войти
Елена
Красноярск, Россия
На сайте с 09.07.2010, последнее посещение — 10 лет назад
Добавить заметку
74
записи
12
друзей
1
подписчик
Елена
Святослав, 20 летПолина, 15 лет 5 месяцев Красноярск
Перлы Святослава.

Разговор отца с сыном:

- Святослав, ты сегодня какал?

- Да, в три часа.

- В обед что-ли?

- Нет, в горшок!

4
Елена
Святослав, 20 летПолина, 15 лет 5 месяцев Красноярск
Весна - пора любви!
Просто захотелось поделиться. Гуляли с Полинкой в пятницу во дворе и наблюдали забавную картину. Надо сказать, у нас последние 2 недели теплынь на улице, больше 20 градусов. Сегодня похолодало до плюс 11, так мы чуть не околели, сибиряки нызывается. Так вот, видимо, под влиянием славной погоды голубям немного напекло голову. Гуляют две пары голубей. Самцы перед самочками расфуфырились, распушились, танцуют, и так увлеклись, что не заметили, как девочки потеряли к ним всякий интерес и пошли в другую сторону по своим делам. А они продолжают, курлычат, пританцовывают, грудь выпячивают, стройнятся, рослые такие, прям орлы, а не голуби! И тут они как-то одновременно взглянули друг на друга, разглядели и... сдулись. Так смешно было.
2
Елена
Святослав, 20 летПолина, 15 лет 5 месяцев Красноярск
Подготовка к Пасхе.

Вчера мы с Сережей весь день торопились побольше успеть сделать к Пасхе. Полинка в последнюю неделю днём почти не спит, а точнее, спит по 2-3 раза по 15-20 минут всего. Понятное дело, что по хозяйству я ничего не успеваю, кроме как покушать приготовить на скорую руку. Куличи в этот раз решила не печь по причине катастрофической нехватки времени, благо купить можно. А яйца мне мама обещала покрасить. Но в пятницу мама позвонила и сказала, что яиц у неё очень мало, куры почти не несутся. Ладно, заказала Серёже купить, но он забыл. И купил только в субботу. Я помыла остававшиеся немытыми с прошлых выходных 2 окна, Сережа приделал гардины, я погладила шторы, Сережа их повесил, я пересадила цветы... Поля как обычно не спала, поэтому сидели с ней поочереди. День пролетел очень быстро. А яйца оставались некрашенными. В итоге, яйца покрасил Святослав. Я навела ему цветную воду, а он сам окунал в неё яйца, переворачивал их для равномерного окрашивания, выкладывал на салфеточку и красил следующие. Помощник наш. Покрасил 7 яиц, сделал 2 жёлтых, 2 зеленых и 3 красных. И наклейки на них прилепил. Да так здорово получилось! Ему самому очень понравилось и он сказал, что будет на Пасху командиром яиц. Потом взялся играть с этими яйцами, растащил по комнатам. Я ему говорю, не надо с ними пока играть, это же подарок Богу. Он придёт сегодня в каждый дом, в том числе и к нам, Ему будет приятно увидеть на тарелочке красивые яйца. Он посмотрит на них и поймёт, что в этом доме помнят о Его воскрешении, уважают Его, ждут, и порадуется. Святослав позадавал разные вопросы о Боге, а потом смотрит на разбросанные в зале игрушки и спрашивает: "А Бог в каждую комнату зайдёт или только на кухню?" "В каждую комнату", - говорю. Святослав снова оглядёл свои игрушки и сел смотреть телевизор, я молчу, глажу пелёнки. Примерно через полчаса Святослав встаёт (время было уже пол-одиннадцатого, Полина спала), и говорит: "Ну, он сможет вот так пройти", - идёт по комнате старательно обходя игрушки. "Конечно, сможет, - соглашаюсь, - но Ему это будет не очень приятно. Представляешь, заглянет Он в комнату, а у нас бардак, игрушки валяются" "Он рассердится на меня?" - спрашивает сын. "Нет, - говорю, - Он добрый, не рассердится, просто расстроится. Не бойся, Он ничего плохого тебе не сделает, можешь не убирать игрушки". Святослав посидел ещё немного и спрашивает: "А когда Бог снова придёт?" "Через год", - говорю. Он посидел ещё немного, вижу, спать уже хочет, сил нет, но встал и взялся убирать игрушки. "Давай помогу тебе", - говорю. Первый раз в жизни мы с ним убрали все игрушки быстро и без всякого скандала. Ради Бога. И мирно пошли спать. А на утро Святослав был командиром яиц, раздал нам с Сережей и себе по яйцу, и командиром "булочки Пасхи".

Для Полины первая в жизни Пасха оказалась настоящим испытанием. Во-первых, испытали действие яйца, во-вторых, действие кулича с изюмом. Нормально. Саб-симплекс выпили, и стало совсем хорошо. Но каждый день такое себе пока не стоит позволять. {#smiley-smile}

Святослав ещё сегодня порадовал. Спрашивает: "А мышки и крысы себе домики норуют?" Надо ж так придумать. И ведь правда, норуют. {#smiley-smile}

Всех с праздником! Христос воскрес!

8
Елена
Святослав, 20 летПолина, 15 лет 5 месяцев Красноярск
Про Полину.

В пятницу мне вдруг захотелось посчитать, когда нам должно быть 100 дней. Оказалось, что как раз в пятницу и было. Хотела написать об этом, но побоялась. Заметила, стоит только написать на ББ, как сразу у Полинки портится самочувствие. После последнего раза мы до сих пор не плаваем... Но жалко, что забудется... Прошлая неделя у нас была "прорывная". Во-первых, Поля научилась делать тпрррр губами и языком, очень смешно. Во-вторых, она стала очень сильно хотеть сесть, стоит только дать ей подержаться ручонками за пальцы, как она сразу пытается садиться. Когда на руках её носим, тоже пытается сесть. А рано же ещё. И в третьих, в пятницу случилось то, чего я уже как-то и не ждала, Поля перевернулась на животик и стала очень уверенно подниматься, опираясь на ручки. И так это дело ей понравилось! Лежит, всё разглядывает. Теперь предпочитает, чтоб носили её животом вниз. Слюнки при этом текут как у бульдога. Воть. Ну, аминь! {#smiley-smile}

PS: Упустила ещё одно важно умение. Полина на той же неделе обнаружила свои ножки. Теперь меню и вовсе разнообразно, к двум титям, своим и маминым пальцам добавились ещё свои пальчики на ногах. Теперь даже во время купания засунет себе ногу в рот и так "купается". Очень сладко.

9
Елена
Святослав, 20 летПолина, 15 лет 5 месяцев Красноярск
Благовещенье.

Ровно год назад, 7 апреля, во мне зародилась новая жизнь, моя бусинка, моя кнопочка Полинка. Этот благословенный день! Мы с мужем очень хотели девочку, но пять месяцев у нас ничего не получалось. Я сначала планировала месяц её рождения, хотела август. Потом уже решила, что когда угодно, только не зимой. А потом мне вдруг так стыдно стало, какое я имею право лишать ребёнка шанса самому выбрать свой день рождения. Я подумала тогда, ведь если ей судьба родиться в январе, а я не дам (мне именно в январе не хотелось, слишком холодный месяц), то вдруг она не родится вообще. И вот, 7 апреля, сидя у себя в офисе, я вдруг почувствовала, что сегодня точно всё получится. Мне прямо сразу захотелось домой, к мужу. Вспомнилась сцена из "Служебного романа", мол, я прямо сейчас не могу, меня Калугина не отпустит. А даже если бы меня и отпустили, Серёжа то всё равно на работе... {#smiley-smile} Но вечером... Святослав как раз был у бабушки... Двух полосок у нас не было, потому что тест я вообще не покупала. Я знала, что она живёт во мне, и мне хотелось затаиться, спрятать ото всех моё сокровище... А потом она родилась. И сейчас она так похожа на меня! Песенка вспомнилась:

"Её губки, словно бантик, всё моё,

Её глазки как брильянтик, всё моё,

А улыбка, словно лучик солнышка,

Мне с тобой намного лучше...

А я её папа, точно её папа,

Она похожа на меня как две капли..."

И т.д. в ритме ча-ча-ча.

Особенно вчера она была похожа на меня, когда психовала и топала ногами. Меня тогда такой смех разобрал, смотрю на неё, ну точно как я! Как же моей маме было трудно со мной, когда я так психовала и не ела. Я то на маму совсем не похожа. Зато Святославчик мой копия бабы Люды!

3
Елена
Святослав, 20 летПолина, 15 лет 5 месяцев Красноярск
Сглазила!
Всё, больше не буду писать на ББ про то, как у нас всё хорошо! Стоило только отправить письмо, как на следующий день Поля весь день орала, у неё жутко болел животик. Причём, не понятно с чего болел, ничего нового я не ела. Более того, я не ела даже молочного, потому что Серёжа забыл купить молока. И вчера забыл снова! Вот, написала, называется, что жить не могу без молока. В итоге ем одни каши на воде. А живот у Полинки вторые сутки болит. И даже ночью сегодня мы не выспались. От груди опять отказывается, не ест, не разговаривает со мной, почти не улыбается. Чем я ещё там хвасталась?.. А, как она плавает здорово! Так вот она вчера вообще не плавала. Сунули её в ванну, водичка нежненькая, приятная, а она запихала себе оба кулака в рот, подогнула коленочки и лежит, пальцы сосёт. И так 15 минут. Хоть бы раз побарахталась. Нет, ну больше всего меня всё-таки добило то, что Серёжа забыл мне молока купить... это ж надо так. Всё!
Елена
Святослав, 20 летПолина, 15 лет 5 месяцев Красноярск
3 месяца!

Полине сегодня исполнилось 3 месяца. По этому поводу на весах она сегодня показала рекордный для себя вес - 5800. Малявочка она у нас. Совсем плохо вес набирает, в противоположность братику. Хотя у неё славные щёчки и даже есть очень красивый двойной подбородок. Рост 2 недели назад был 60 см, но ползунки носим на 68. Длинноногая тоненькая красавица моя. На днях купила ей очередное платье и юбочку с футболочкой на лето. Будем летом с ней в платьях ходить.

Некоторые итоги. Голову Полина держит довольно уверенно, но вот на ручки из положения лёжа на животе опирается плохо. На животе лежать вообще не любит. Зато вчера дважды перевернулась с животика на бочок. Она так делала в полтора месяца, потом перестала, а вчера снова перевернулась. А вот разворотов со спинки на животик мы, наверное, не дождёмся, потому что не любит на животе лежать. Круг плавательный мы так и не заценили, купаемся в большой ванне без него. Держу её руками. Спина устаёт, встаю на коленки - устают коленки, но что ж делать. Зато ей очень нравится плавать! Гребёт так, что бразги по всей ванной летят! Хотя в последнее время взяла моду резко наклоняться и заглатывать воду. Всеми силами стараемся этого избегать, но Поля, видимо, очень стремиться к обратному, очень старается напиться воды. Плавает с открытым ротиком и старательно ловит брызги. Как с этим бороться ума не приложу.

А вообще, пишу редко, потому что боюсь сглазить. Всё у нас хорошо. Мы почти не столкнулись с коликами, нас не мучает аллергия. Я, конечно, соблюдаю диету, но Полина спокойно относится к тому, что я пью молоко, а для меня молоко - главная еда. Могу на одном молоке жить, наверное. А вот без него я голодная, даже если всё остальное кушать без ограничений. Так что нам повезло. И спим мы замечательно. Спим вместе, вся семья прекрасно высыпается. Полина почти никогда не плачет, за что ей огромное человеческое СПАСИБО! Она много улыбается, иногда смеётся. У неё при этом так сверкают глаза! Особенно меня забавляет, когда она пытается съесть пелёнку, натянет её себе по самые глаза, и тут я подхожу к ней, она радуется мне и улыбается глазами, выглядывающими из-за пелёнки, прям Гюльчатай! Ещё она никак не может быть серьёзной, когда кушает. Первые несколько минут только сосёт сосредоточенно, а потом начинает строить мне глазки, я улыбаюсь, она улыбается в ответ, я уговариваю её кушать, а сама улыбаюсь ещё больше, а она тогда начинает со мной разговаривать, потом снова присасывается, пару раз соснёт и опять разговаривает. Ещё мы с ней песенки поём. Я пою, она подпевает. Особенно хорошо подпевает песенку "От улыбки хмурый день светлей". Святослав тоже очень любит её улыбки и тоже старается, чтоб она ему улыбалась. А она его, по-моему, как-то по-особенному любит, смотрит на него ласково. Бывает, что она проснётся, а мне надо срочно что-то доделать по хозяйству (такое случается очень редко, обычно сразу всё бросаю), тогда Святославчик бежит к ней, играет с ней погремушкой, и она с удовольствием с ним общается. Умничка он у меня! Хотя, ругаюсь с ним часто. Но это отдельная тема, может быть когда-нибудь доберусь и напишу о наших с ним сложных отношениях... Сейчас они все вместе с папой уже спят. Любимые мои.

Девочки, пишу редко, читаю тоже не всё. Какой-то кризис писательский у меня. Слова не складываются, мысли путаются. Даже сейчас пишу как будто через силу. Надеюсь, это пройдёт, и я снова буду с вами.

3
Елена
Святослав, 20 летПолина, 15 лет 5 месяцев Красноярск
Возвращение блудного попугая.

Что-то давно я сюда не заглядывала. Как-то сложно у меня всё в душе. Мне снилось жуткое наводнение, а потом я узнала про землетрясение в Японии... Мне так жаль...

Но, о нас. Полина почти не набирает вес. В месяц она была 4700, в 2 месяца всего 5300, а сегодня, в 2,5 месяца, 5400. И что делать, и почему, никто не может сказать. Я не очень беспокоюсь об этом. Она вполне довольна жизнью, очень разговорчивая, улыбается и агукает всё время, когда не спит, почти никогда не плачет, и всё же, всё же... Очень много она срыгивает. Добрались мы до невролога, пожаловались на срыгивания. Он (пожилой дядечка) за 10 секунд осмотрел мою девочку, порекомендовал делать массаж животика, и заключил, что ребёнок абсолютно здоров. Отрадно. Но где же наши килограммы? Поехали мы на приём к именитому педиатру, к светилу сей науки. Он осматривал нас 1,5 часа и заключил, что в нашей поликлинике работает очень грамотный невролог! Ребёнок абсолютно здоров! Отрадно. Но почему же она не набирает вес? Кушает часто, но по чуть-чуть. Профессор порекомендовал кормить не по требованию, а по часам, через каждые 3 часа, сославшись на то, что люди вовсе не дети природы, а прилетели на Землю с другой планеты и нельзя сравнивать человеческих детей с детёнышами животных. Мда... Профессора, как и вообще многие одарённые личности, точно не от мира сего. Ну ладно, но не могу я выдержать эти 3 часа, если она раньше кушать просит! Продолжаем кормить по требованию. Прошли всех специалистов, кроме ортопеда (к нему не попасть, а мы и не очень стараемя), по всем - ребёнок здоров! Я рада. Наберёт она свои килограммы. У меня уже был один рекордсмен веса. Святославчик родился 3590, а в 3 месяца весил 8 кг. Правда, в год потом был всего 9 кг. Набрал за первые 3 месяца столько, что нам предлагали ограничивать его в еде. {#smiley-smile} А сама я в первые месяцы жизни, по рассказам мамы, вес набирала ещё хуже, чем Полина. И в 3 месяца мама перешла на ИВ, полагая, что у неё "мало молока". Так что, видимо, Поле передался мой "ген неетости", как говорит Серёжа.

Но вот она и проснулась...

Святослав
20 лет
Полина
15 лет 5 месяцев