Войти
Мама мальчика (4 месяца) Омск

Книжка со сказками

Мама девочки (13 лет) Улан-Удэ

Я в таком же шоке была, когда Чуковского взрослой перечитала. Например "Айболит" - "мой зайчик мой мальчик попал под трамвай, он бежал по дорожке и ему перерезало ножки..." итд. Или "а лисички взяли спички, море синее зажгли". Психоделика же ))  с другой стороны, это наше уже испорченное мировоззрение подкидывает разные ассоциации ))) мы же детьми читали и ничего, выросли не напуганными )))

0
14.06.2013
Мама мальчика (13 лет) Омск
да, в детстве не задумывались и хорошо, но ведь сказки пишут взрослые, почему так много жестокости и зла, где же нежность и теплота чувств, все же закладывается с малых лет, даже если и не осознано
0
14.06.2013
Мама девочки (13 лет) Улан-Удэ

Все же и Финист ясный сокол и Хаврошечка, очень старые сказки (даже кажется народные). В то время была другая мораль, дети взрослели рано, жизнь была страшнее...

0
14.06.2013
Мама мальчика (13 лет) Омск
взрослели конечно раньше, а вот страшнее ли, сейчас такое время, что даже дети более маленьких крадут из за игрушек и конфет ну и т.д. не буду углубляться
0
14.06.2013
Мама девочки (13 лет) Улан-Удэ

Нам сложно сравнивать, ведь мы тогда не жили...

0
14.06.2013
Мама мальчика (13 лет) Омск
согласна, главное чтоб детки наши здоровенькими росли, а сказки и сами сочиним
0
14.06.2013
Мама девочки (13 лет) Улан-Удэ

Вот это очень верно!

0
14.06.2013
Мама двоих (13 лет, 7 лет) Рязань

меня тоже от этих строк про зайчика и трамвайчик передергивает

0
14.06.2013
Мама троих (18 лет, 15 лет, 9 лет) Омск

Чуковский это классика, как тот же Маршак, Барто. другой пример -уронили мишку на пол. оторвали мишке лапу и т.п. но суть то не в том что ему оторвали и жестокости а сам финал - не брошу - учит любви и жалости. а вообще мой совет - не нравиться не читайте и ноу проблем)

0
14.06.2013
Мама девочки (13 лет) Улан-Удэ

Я не говорю что мне не нравится, я выросла на Чуковском, Барто и Маршаке и люблю их творчество. Смысл моего поста в том, что взрослые могут найти новые ассоциации в детских произведениях. 

0
14.06.2013
Мама троих (18 лет, 15 лет, 9 лет) Омск
какие испорченные взрослые)))
0
14.06.2013
Мама девочки (13 лет) Санкт-Петербург
:D
:D
:D
Нате хрен в томате))))))
Сказки ж они из жизни))) вот и финист мужиком таким оказался вот.. это в этой сказке прежде чем трансформироваться в человека он об пол бился?)
0
14.06.2013
Мама мальчика (13 лет) Омск
да, да, именно в этой и прямо об пол :)
0
14.06.2013
Мама девочки (13 лет) Санкт-Петербург
Я еще а детстве недоумевала, почему нельзя просто взлететь и в воздухе перевернуться, источая мерцание и блестки)))) зачем биться об пол))))
Сказка прелюбопытнейшая
0
14.06.2013
Мама мальчика (13 лет) Омск
если с точки зрения взрослого человека, то в ней вообще оскверняются ценности семьи и если она народная, то где же в ней мудрость, эту однозначно читать не буду
0
14.06.2013
Мама девочки (13 лет) Санкт-Петербург
Согласна) но мы ж, с другой стороны,в детстве не воспринимали ее так)
Сказки бр.Гримм точно читать не буду. Садизм) это я еще будучи маленькой поняла))
0
15.06.2013
Мама мальчика (13 лет) Омск
Гриммовские сказки по мне так лучше на свой лад пересказывать, сюжет оставлять, а садизм заменять
0
15.06.2013
Мама троих (18 лет, 15 лет, 9 лет) Омск

что то сильно серьезные сказки нашла читать для 4-х месяцев))) это для более старшего возраста. сказки с фантазией - не вижу ничего дурного - для более (намного более) взрослого возраста вполне пойдет. смотрят же дети того же Гарри Поттера и никто еще от этого не умер)) попробуй более ранние сказки - про колобка, репку, теремок (у меня оба кстати его обожают), про лисичку и зайчика и т.п.. еще и куча стихов есть маленьких и вполне детских. 

0
14.06.2013
Мама мальчика (13 лет) Омск
эта книжка на дачи лежит, ее твоим читают, я так взяла посмотреть вслух не читала, гарри и то лучше
0
14.06.2013
Мама троих (18 лет, 15 лет, 9 лет) Омск

может быть. Егору в самый раз, а у Савки точно не хватит терпения такую сказку слушать)) мы другие книжки там читали - стихи про багаж, щенка. эту я и не открывала 

0
14.06.2013
Мама мальчика (13 лет) Омск
я однозначно решила, что своему буду читать только сказки со смыслом, добром и хорошим отношением к животным, потому что если ребенок воспитан на любви к меньшим, то и к людям он будет относиться положительно
0
14.06.2013
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Москва

да ладно, дети такие сказки совсем по-другому воспринимают. Можно читать и не переживать. Сама помню, как читала в детстве сказки братьев Гримм, и никаких вопросов они у меня не вызывали. А сейчас их вспоминаю и оторопь берёт - это же расчленёнка сплошная. Помните, в Золушке? Начнём с того, что сёстры, чтобы в туфельку влезть, отрезали себе одна пятку, другая пальцы. А когда они на свадьбу ехали, то сели голуби на плечи сёстрам, и выклевали по глазу. А обратно ехали, поменялись местами. Но снова прилетели голуби и выклевали оставшиеся глаза. Ну так вот в детстве меня это нисколько не удивляло - зло же должно быть наказано...

0
14.06.2013
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Видное

Я тут мужа попросила сказку почитать ребенку, дала сборник, ну он и выбрал... "Медведь костолом"... Название само за себя говорит, остановила на первом же абзаце) вы еще мультики советские посмотрите, я сейчас простоквашино и карлсона смотрела, нифига они не детские)

0
14.06.2013
Мама мальчика (13 лет) Омск
с мультиками сложнее, сами не отснимем
0
14.06.2013
Мама двоих (13 лет, 7 лет) Рязань

мальчик-с-пальчик тоже та еще сказочка, муж читал ребенку, пока я посуду мыла, мы с ним офигевали над "добротой" сказки и фантазией автора.

0
14.06.2013
Мама мальчика (13 лет) Омск
взрослые такие фантазеры, иной раз дух захватывает
0
14.06.2013
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Димитровград

Кошмар какой.. Пока из прочитанного мною нормальным оказалось "Как цыпленок голос искал"..

0
14.06.2013
Мама мальчика (13 лет) Омск
будем сами сочинять
0
14.06.2013
Мама двоих (25 лет, 13 лет) Москва

В дестве читали- не парились...)   Я недавно тож сказку Безручка перечитала- пожалел мужик девочку и не убил ее,а отрубил ей только руки... и тд и тп. Фантазия у народа...)))

0
14.06.2013
***:) Похоже растет лентяй

Похожие записи