Расскажите, что-где-как-чем-какие успехи? Как можно подробнее.
Заранее огромное спасибо!

Расскажите, что-где-как-чем-какие успехи? Как можно подробнее.
Заранее огромное спасибо!

Здравствуйте) А что собственно вас интересует? У меня сын закончил музыкальную школу. Пошел как раз в 4 года. А далее годы труда, труда, труда))
Всё интересует. Сын сам захотел или вы распознали талант? и как сейчас относится? Как выбрали инструмент и тд. С какими именно трудностями вам пришлось столкнуться?
И сам хотел и видно было, что ребенок музыкальный. Впоследствии обнаружился абсолютный слух. Поразил приемную комиссию заявлением, что хочет учиться играть на электрогитаре. Когда ему сказали, что в муз.школе такого инструмента нет, то со вздохом сказал, -
- Ну, тогда на саксофоне.
- А ты хоть знаешь как он выглядит? - удивилась комиссия.
- Да, - заявил сынок уверенно, - у меня в книге индюк играет на саксофоне.
))
На самом деле инструмент выбрала мама (предпочитающая старую, добрую классику) - фортепиано (для него в квартире нужно место)). Предлагали виолончель (т.к. большая кисть), но я как представила, что надо будет ее таскать на себе!..
Ну, а далее, чтобы чего-то добиться, я присутствовала на каждом уроке в течении нескольких лет (класса до 4-го наверное) и дома рядом с ним сидела, каждую ноту контролировала. Потом не стало ни времени, ни сил, ни умения((
А поскольку ребенок у меня способный, увлекающийся, но крайне не трудолюбивый, то уже было не до конкурсов-концертов, а лишь бы доучился. В какой-то момент даже хотел бросать (почти все через это проходят), но я не дала.
Бывали периоды когда садился и сам часами играл для своего удовольствия, бывало "палкой" приходилось заставлять заниматься.
Поэтому считаю, все трудности вытекают из характера ребенка. Сейчас сам не играет, хоть и говорит, что играл бы, если бы... много-много "бы" )) Но на самом деле навыки очень быстро забываются.
Если еще что интересует, поделюсь чем могу))
Спасибо за рассказ, очень любопытно! А у вас есть муз.образование?
У меня нет. В детстве упиралась, не хотела. В юности очень об этом пожалела, почитала самоучитель, выучила ноты и кое-как тренькала для своего удовольствия)))
Еще хочу добавить. У подруги две дочки. Старшую отдали на ф-но и также сидели рядом несколько лет. Успехи были. Вплоть до того, что в 11-м классе ребенок всерьез начал готовиться к поступлению в консерваторию. Но посреди учебного года курс резко изменился (к ужасу мамы))), в итоге девочка учится на филолога. А младшую отдали на скрипку. Сама захотела, ну и впоследствии сестры могли бы играть вместе, семейный дуэт - здорово. С младшей мама не сидела как со старшей. Девочка пиликала кое как (нервы помотала правда изрядно: буду - не буду, жалобы учителей), но тем не менее музыкалку окончила. Петь очень любят обе))
Свою малышку я тоже собираюсь отдавать в музыкальную школу. Считаю, что музыка способствует гармоничному развитию, общей культуре.
А старший наш сын музыкального образования не получил. И в свои 20 с гаком стал очень об этом сокрушаться. Теперь ходит на певческие курсы. Поет в хоре)
У меня тоже нет. В детстве мама меня пожалела и не стала отдавать, я была болезненным ребенком. Но вот мне хочется до сих пор играть, петь. Дочка очень музыкальная, занимается на дому с сентября раз в неделю... Думаю, куда нам двигаться дальше. В силу возраста и характера - не сильно усидчивая(
Мы шли поближе к дому, или надо искать поближе к школе, где будет учиться ребенок, что бы не тратить время на дорогу. Вообще же очень многое зависит от педагога, к кому попадешь.
И с 4 лет взяли???? Мне казалось, что детки постарше должны быть...
Мы начинали в музыкалке в МО, первый год только на хор, на второй уже и на специальность. Потом уже добавляется сольфеджио. А моя крестница в Москве в неполные пять пошла сразу и на специальность.
Если ребеночек может, его берут и держат несколько лет как бы на подготовительном отделении. И только с 6-7 лет официально начинается 1-й класс.
А потом могут продержать два года подряд в одном классе. Т.е. получается, что официально музшкола 7 лет, а по факту 10 и более)