И зачем она была нужна? Я так понимаю, это устаревшее лекарство, гадкое на вкус, т.к. во всех советских детских книжках, включая Незнайку, ею пугали...
(Навеяно песенкой про больного Кролика в исполнении Олега Анофриева:
"...Кролик мой касторку съел и опять повеселел!").