Утро начинается с того, что Макс говорит: "Ань, ань Сим" (выньте Максима из кроватки), потом бежит к отцу на диван, тот говорит сквозь сон: "Привет, Макс", а Максим усаживается и подает ему руку - здоровается по-мужски:)
Игра: сажает батарейку в кабину трактора, закрывает кабинку и говорит: "Пока-пока, ту-тууу". Слово "пока" - это достижение последней недели! Раньше только рукой махал.
В Пушкино Макс оборвал гардину и моя мама ему сказала - "вот беда какая"... Стираю наши занавески уже здесь, в Москве. Максим подходит к стиралке, внимательно смотрит и говорит: "беда". Четко уяснил, что "беда" - это не событие, а предмет (конкретно гардина).
Очень к месту произносит "здесь" или "тут", "там", "туда", "сюда". Тоже раньше не было.
"Си"- это синий. Говорил он это давно, но мы не замечали, что он имеет в виду цвет предмета. "Си брум-брум" - это означает "Синяя машина". От "брум брума" пока так и не получается избавиться. Зато наконец-то стал говорить"Дай"! (Раньше вместо "Дай" говорил "На").
Делаю на ночь пальчиковый массаж. То ли это действительно помогает, то ли просто наконец-то начинает сам говорить. Особенно радует, что с энтузиазмом повторяет новые слова, которые легко ему даются.