Полине уже 4 месяца.
ПолинаВремя пролетело опять незаметно, вот уже 4 моей любимой крошке! я смотрю на нее, слушаю как она воркует и все время думаю о том, как же все быстротечно... какая она сейчас милая, маленькая, и как же быстро она повзрослеет! а я так этого не хочу! не хочу так быстро! хочу подольше носить ее на ручках, слушать ее щебетание, смотреть на ее беззубые пока еще улыбки... помню с Ярославом все время думала, когда же у него будет первый зуб, когда же он сядет, когда пойдет, мы ждали каждого этапа его взросления... а сейчас это кажется все таким далеким, что глядя на Полинку я понимаю, что я совсем не жду, пока она сядет быстрее, пока побежит и тд., так как все это означает, что моя девочка становится большой!
Вчера ей было 4, рост мы ей измерили и вес сами, не уверена в точности, рост 64см, всего на 1 см подросла, а вот вес 6300 получился на взрослых весах, тоже не уверена что это точно, но если так - то она совсем мало набрала, всего около 200 гр... даже не знаю, как такое может быть. Молоко чувствую что есть достаточно, малышка днем абсолютно спокойна, не проявляет никакого беспокойства, что недоедает, 3 часа выдерживает, может проспать и 4-5 между кормлениями, крепенькая, ножки и ручки пухленькие, не говоря уже о щечках) ночью правда спит только с грудью, сосет почти постоянно, но это от желания сосать, а не от голода. Какает тоже регулярно. Поэтому подожду еще пару недель,посмотрим на вес. может от того, что она такая вертлявая прибавка небольшая) через неделю-две сходим к врачу, взвесимся там.
Неделю мы провели в деревне, встретили там новый год, Полечка порадовала всех бабушек своими улыбками и болтовней. Иногда как начнет говорить - так не остановишь... что-то такое длинное нам говорит, с разными звуками, и язычок ставит по-разному, пытается передать своим детские мысли. Ярослав столько не говорил, я вообще не помню, чтобы он болтал в таком возрасте, звуки может и были какие-то, но до болтушки Полины очень далеко! Там же Полинка, лежа на коврике, научилась хватать игрушки сама. брала в ручки мячик и грызла, еще не постоянно это делает, но периодически игрушки сама берет, грызет, очень понравилась неваляшка. Слюни по-прежнему текут ручьем) Следит взглядом за всеми, очень любит наблюдать за Ярославом, это ее любовь явно) она едва проснется, улыбается ему) он может смотреть мультики, гладить ее - и она уснет рядом, ей важно присутсвие человека рядом. Наблюдает за мной взглядом, за Вовой. ОДнажды лежала на кровати, Вова сидел за столом, она на него не смотрела. но знала, что он в комнате, и тут он встает и уходит - как же резко она повернулась и стала смотреть, куда он пошел!) то есть хоть и не смотрела прямо на него, но все же боковым зрением как-то контролировала) на голос всегда оборачивается. Очень подолгу лежит на животике и очень высоко поднимает грудку.
По кровати перемещается с поразительной быстротой, даже не знаю, как у нее это получается. Переворачивается и на спину, и обратно, и на 360 градусов вертится, кладу ее с одной стороны кровати на спинку, через пару минут она уже посередине, на животе и головой в обратную сторону) потом опять переворачивается, может оказаться и в конце кровати, и наоборот наверх залезть. однажды проснулась, а она пока я спала перевернулась головой в обратную сторону и подползла к краю и уснула, хорошо, что вовремя проснулась, теперь ее кроватку двигаю на середину, когда сплю, чтобы не свалилась. смотреть за этой егозой надо внимательно!
очень любить плавать в круге! визжит, болтает и брызгается не хуже,чем Ярослав сейчас)
по-прежнему моя девочка поражает меня своим сном, точнее самостоятельным засыпанием) до сих пор этому поражаюсь)) умница моя! за день так же 2 раза засыпает точно сама, третий по-разному , иногда засыпает, иногда нет. Ночной сон только с грудью, и если отпускает - то ненадолго, утром уже когда я проснусь и встану или заберу - тогда почти сразу просыпается, переодену ее, она полежит немного, пощебечет, посмотрит на мобиль, а потом минут через 30-40 засыпает сама и еще часа на 2-3, потом опять покушает, поиграет и опять сама тихонько засыпает на животике, это ее любимая поза для сна. вот когда сама так засыпает, то и спит хорошо, проснуться может несколько раз, поменять положение головки, переползти куда-то или лечь на бочок, и спит дальше. то есть днем она сейчас требует минимум внимания. я иногда понимаю, что уже вечер - а Полечку я почти не носила, и практически не баюкаю, вообще гораздо меньше внимания она требует чем Ярослав. поиграла, захотела уснула, проснулась, опять улыбнулась, не ребенок, а сказка) я днем теперь могу все сделать. и теперь когда Ярослав дома - у меня нет никаких проблем, как первые 2 месяца) я и приготовить могу, и с ним позаниматься) первые 2 месяца только и делала, что пыталась укачать, она не спала, уложу - она минут 10-15 поспит и опять укачиваю... почти все время носила ее, и ведь это было так недавно, а кажется, что так давно...) то есть Поля дала расслабиться мне) я рада, что она так засыпает и в то же время думаю опять же - время идет, малышка растет, а получается сейчас у меня нет необходимости даже носить ее часто, как первые 2 месяца... в общем по себе могу сказать - что не правду говорят, что приучишь ребенка к рукам, если будешь часто брать, все зависит от ребенка. я не приучала, но не брать, когда ребенок плачет не могла, и мне кажется это правильно, ведь детки так быстро растут! но вот Ярослав был ручной, спал только на руках очень долго! в его 3 месяца помню приезжала Вовина мама и укачивала его и так и сидела с ним на руках, пока он спал, чтобы он спал, а не проснулся сразу. А Полина пока хотела на ручки - звала, мы ее качали, она спала на руках, а потом без проблем перешла на сон без нас, захотела - уснула) и на руки брали ее так же часто)
Сегодня она впервые уснула сама на спинке, а не на животике) легла на подушку мою поперек и ноги уперла в спину Вове и спала)
Вчера укачивала на сон ее уже только ночью, около 12. так как не успела помыться, обычно это делает Вова пока я моюсь, а вчера они с Ярославом похоже соком отравились и бегали по очереди в туалет, поэтому это делала. Уложила ее на животик и так она поспала одна немного)