как растут мои дети!!!! они уже такие смышленыши у меня, а руки не доходят ни до компа, ни до видеокамеры. Это кошмар какой-то!!! очень жаль, что не могу ни писать, ни отвечать на письма через телефон (не берет этот сайт:(), потому что я уже дошла до того, что заказываю какие-то покупки по инету через телефон!!!

но детские дневники требуют отдельного подхода!!! итак, резюмирую события последних недель-месяцев. Дочь моя активно строит нас на фр. языке (влияние школы): "аллёр, говорит мне ребенок, асейе туа, мама, э не буж па" - итак, мама, сядь и не двигайся. Я, как могу, игнорирую иноземную речь. Усадить ее за книжку все еще не представляется возможным. Шило у нас в одном месте. Выручает А.Барто:) "Наша Таня" в исполнении моей старшей сначала звучала так: Нася Таня гомко пацет, уанила в йецьу... упало... тисе Танеська не паць, не утоет в йецьке... упало". Сейчас мы сделали большой рывок навстречу истине. Сами рассказываем про Мишку, про Спать пора, очень любим про барабан (мать-идиотка показала, как можно стучать в такт!!!) Сегодня собрали стену из кубиков. В туалете. Ребенок сообразил, что кубики можно установить вдоль стенки, чтобы они не падали, а чтобы башня получилась выше, можно использовать стульчик-подставку. Добралась аж до выключателя. Выбор места строительства меня слегка удивил. Но, с другой стороны, мы так долго бились с писями и каками... Положа руку на сердце могу сказать, что только сейчас - в 2 года 9 мес. - мой ребенок сам ходит и писать, и какать в туалет. Ну и что? Скольких седых волос мне стоило это??? Природу не обманешь. Да, можно натренировать дитя. Но спрашивается - зачем? На подгузники нам пока хватает. А в здешней литературе черным по белому указано, что осознанно человек идет в туалет только с 3 лет!!! Спим мы, кстати, в подгузнике. Ну и ладно! Мне и так есть что стирать каждый день! Мы считаем до 12:) на 3 языках. Знаем многие русские буквы. Поем "Тра-та-та" и "Антошку", а также огромное количество французских и испанских песен (чаще слова выдумываем сами). Просыпаемся по ночам. Придумываем себе вечерних врагов - мама, я боюсь цясы. Капризничаем по делу и без (присутствие младшего брата даром не прошло). Кстати, о нашем младшем. Он только сейчас начал сидеть. Вернее... садится никто пока не собирается. Просто мы начали не падать, когда нас сажают:) Ползаем очень активно (спасибо, хоть кто-то мне помогает убирать в доме, а частности, полировать полы). Лезем к проводам, растениям и расположенному внизу ДВД-проигрывателю. Едим с удовольствием многие овощи и фрукты. Попробовали разные виды мяса. Скоро будем переходить на рыбу. Сворачиваем утренний сон. Не любим детских сад (там мне рассказывают, что ребенок мой требует хлеба и зрелищ! странно, а дома он может спокойно разбираться в сестринских игрушках, когда ее нет дома (когда есть - она строго следит за "порядком" и не дают ему, ни свои, ни его игрушки), и так может продолжаться 1,5 часа без проблем). Мы с папой устаем не по-детски. Но счастливы безмерно:) Вот такие дела!