Кулинарный четверг 46 Тортик для папы
Еще один наш семейный рецепт под кодовым названием «Тортик для папы». Вкус детства, творожная начинка и тертое тесто - вот и получилась вкуснятина. И, кстати, это был подарочек папе на 23 февраля))


Итак, рецепт:
Для теста:
- полпачки маргарина
- ½ сахара
- 1,5 стакана муки
- 1 ст.л. сметаны
- 2 ч.л. какао
- ½ ложки соды
Все перемешать и в морозилку. Тесто лучше разделить на две части. Можно готовить, когда оно так замерзнет, чтобы его можно было натереть на крупной терке.
Для начинки:
- 2 пачки творога (по 200 гр)
- 3 яйца
- ½ стакана сахара
- 1 ложка крахмала (можно без него)
- можно добавить изюм и ванильный сахар
Все перемешать.
Форму смазать маслом. Натереть кусок теста на дно, вылить начинку, засыпать тестом из второго натертого куска.
Запекала около 35 минут на среднем огне. У всех разные духовки, но необходимо помнить, что если раньше вынуть, то он будет слишком мягким и сыроватым, если позже - то твердым. И еще одно НО, пирог склонен к разваливанию, так что очень-очень аккуратно стоит его вынимать из формы. Я обычно прикладываю сверху тарелку, переворачиваю с формой, снимаю сверху форму, прикладываю тарелку еще одну и опять переворачиваю красивой стороной вверх)
Маргарина взяла больше, муки тоже.
Результатом очень довольна! Это мой идеальный пирог такого типа)

Полюша помогала очень. Сахар насыпала, пыталась мешать, сметану накладывала, тесто мяла. Творог разворачивала, яйца по столу стучала с целью разбивания, изюм добавляла, начинку выливала, тестом посыпала…фуф, я устала писать, что Полина делала. Прав наш папа, еще вопрос кто кому помогал пирог делать))



Получился в самый раз, не сухой и не мягкий, начинка нежная.
Полине 2,6 г.
Оказалось, что мы с Полей уже готовили что-то подобное в КЧ 34 Творожный пирог «Мистек».