В классе моей приятельницы - учителя начальных классов произошёл ужасный случай. При входе в класс мальчику 9 лет стало плохо, он буквально упал на руки Т. со словами, что у него "очень болит голова". Ребёнку на глазах становилось хуже, он терял сознание. Т. вызвала "Скорую", позвонила родителям. Приехавшие медики были изумлены, в кабинет вошли со словами: "Что это с ним?!", в машину заносили, задавая себе вопрос: "А успеем ли мы довезти его до больницы?". К счастью - успели. Не знаю подробностей, но к счастью же, заведующий детским отделением смог вызвать нейрохирурга из СПб, к счастью же, нейрохирурга доставили на вертолёте... У ребёнка 9 лет диагностировали...ИНСУЛЬТ. Операция длилась 3 часа, сейчас ребёнок находится в искусственной коме. Речь о транспортировке его в СПб пока не идёт...Выяснилось, что в анамнезе у ребёнка стоял синдром повышенного внутричерепного давления, минимальная мозговая дисфункция, перенатальная энцефалопатия (просто наш набор...), СДВГ. Неоднократно были рекомендованы консультации и наблюдения у психоневролога - мама от них отказывалась.
Накануне ребёнок был очень пассивным, лежал, молчал, даже описался, но мама не придала этому значения...Думала, что просто заболел. Когда моя приятельница звонила ей и говорила, что ребёнку плохо и она вызвала "Скорую", мама попросила, чтобы вызов отменили, а то "упекут ещё в инфекционное отделение"...
Девочки, берегите своих деток. Учёба, развивающие занятия, репетиторы - всё замечательно, но будьте внимательны к их самочувствию, будьте чуточку внимательнее...