Ну чё, сидит. Долго может сидеть, минуты 2-3. Опирается животом и руками и сидит. Спина почти прямая. Ужасно доволен собой. Фотки здесь:





Мне в целом близка и приятна философия педагогического прикорма (см. ссылку), если разумно подходить, конечно. Если кому лень читать, поясню вкратце. Педприкорм предполагает ознакомление ребенка после проявления им пищевого интереса и готовности ЖКТ (около полугода, то есть) с едой, которую ест семья. Начиная с микродоз размером с рисинку ПРЯМО ИЗ МАМИНОЙ ТАРЕЛКИ, не перетирая и уж тем более не готовя отдельно (о банках-пачках детского питания и речи не идет!). Главная задача педприкорма - познакомить со вкусами, не накормить и подготовить к питанию ребенка с общего стола где-то с года. Побочные задачи - привить уважение к пище, внушить мысль о её ценности, научить поведению за столом.
Чудная идея, все круто. Но до года главной едой по такой методике должно быть грудное молоко, молоко и еще раз молоко. При моём графике "отлучек" по разным поводам, количество молока очень скоро будет неадекватно потребностям Сеньки, я его просто не прокормлю... Поэтому в ближайшие выходные мы начинаем нормальный (обычный, классический или педиатрический) прикорм, но параллельно я попытаюсь использовать все то, что мне нравится в педприкорме.
Я беру Сеньку с собой за стол, и ему уже были "выданы" одна рисинка и картофельное пюре на кончике ложки. Еще как-то перепало облизать после меня ложку, которой я ела творог. Сушки-баранки грызутся, из чашки учимся пить.
Где-то в инете я наталкивалась на гневные отзывы фанаток педприкорма о таких как я мамашках, типа лучше уж никак, чем так. Я не сторонник фанатизма. Истина, как обычно, где-то посередине. Если этот путь всех устроит, значит, это наш путь. Для меня сейчас главное - чтобы мелкий не имел проблем с ЖКТ и хорошо рос и развивался. А какая уж там метода прикорма будет тому залогом - дело десятое...
Ну как-то так. Много написала. Но блин это реально меня занимает сейчас :)





Ну и про еду.
Мне в целом близка и приятна философия педагогического прикорма (см. ссылку), если разумно подходить, конечно. Если кому лень читать, поясню вкратце. Педприкорм предполагает ознакомление ребенка после проявления им пищевого интереса и готовности ЖКТ (около полугода, то есть) с едой, которую ест семья. Начиная с микродоз размером с рисинку ПРЯМО ИЗ МАМИНОЙ ТАРЕЛКИ, не перетирая и уж тем более не готовя отдельно (о банках-пачках детского питания и речи не идет!). Главная задача педприкорма - познакомить со вкусами, не накормить и подготовить к питанию ребенка с общего стола где-то с года. Побочные задачи - привить уважение к пище, внушить мысль о её ценности, научить поведению за столом.
Чудная идея, все круто. Но до года главной едой по такой методике должно быть грудное молоко, молоко и еще раз молоко. При моём графике "отлучек" по разным поводам, количество молока очень скоро будет неадекватно потребностям Сеньки, я его просто не прокормлю... Поэтому в ближайшие выходные мы начинаем нормальный (обычный, классический или педиатрический) прикорм, но параллельно я попытаюсь использовать все то, что мне нравится в педприкорме.
Я беру Сеньку с собой за стол, и ему уже были "выданы" одна рисинка и картофельное пюре на кончике ложки. Еще как-то перепало облизать после меня ложку, которой я ела творог. Сушки-баранки грызутся, из чашки учимся пить.
Где-то в инете я наталкивалась на гневные отзывы фанаток педприкорма о таких как я мамашках, типа лучше уж никак, чем так. Я не сторонник фанатизма. Истина, как обычно, где-то посередине. Если этот путь всех устроит, значит, это наш путь. Для меня сейчас главное - чтобы мелкий не имел проблем с ЖКТ и хорошо рос и развивался. А какая уж там метода прикорма будет тому залогом - дело десятое...
Ну как-то так. Много написала. Но блин это реально меня занимает сейчас :)