Задалась вопросом, как вести себя по поводу "взятия на ручки".
Я понимаю, что ребенку скучно лежать круглые сутки на спине и видеть ограниченное пространство, большая часть из которго - белый потолок. Когда я беру свою двухмесячную дочь на руки, она с интересом разглядывает окружающие предметы, изучает их, запоминает. Мне очень нравится прижимать к себе это хрупкое беззащитное создание и открывать для нее новые миры, пусть даже эти миры - всего лишь соседние комнаты.
Но в то же время в мозгу пульсирует извечное предупреждение: "Не приучай к рукам!"
И в голове кипит каша: какую же линию поведения лучше выбрать.
Я обратилась к необъятным информационным просторам, узнать, какие мнения на этот счет бытуют в Интернете. И я поразилась однобокости суждений. Такое ощущение, что большинство постов создают люди, от детей весьма далекие...
Итак, основной мотив: "во избежание дефицита материнской нежности (заботы, ласки) ребенка жизненно необходимо брать на руки как только он заплачет "
и т.д. и т.п. Несогласных закидывают гнилыми помидорами: "Ах, вы боитесь надорваться?! Ах, вы хотите покалечить психику ребенка?!" И все в таком духе.
Неужели материнская нежность не может проявиться другим способом? Моя дочь очень любит рассматривать мое лицо, когда я склоняюсь над ней и тихо разговариваю или пою песенки. В это время она так трогательно держит в своих ручках мой указательный палец... Она любит лежать животиком у мамы на животе и удивленно разглядывать те же предметы с другой точки зрения.
Я думаю, с ее взрослением мы будем находить все больше и больше способов проявить свою любовь друг к другу и познавательно провести время вместе.
Я учусь различать в ее плаче различные интонации и реагировать по-разному. Иногда, конечно, беру ее на руки, но стараюсь не злоупотреблять. Я хочу воспитать полноценную личность с адекватным отношением к окружающему миру.