Войти
Мама двоих (2 года, 20 дней), планирую беременность Пенза

Шокирующий эксперимент семейного психолога

Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва

Давно читала это и тоже мысль посетила: и что?

0
03.09.2013
Мама троих (15 лет, 12 лет, 10 лет) Пенза

и ничего хорошего

0
03.09.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва

а что плохого?

0
03.09.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

ты серьезно сейчас? человек боится оставаться с собой один-на-один. не умеет ни размышлять, ни занимать себя. у него вся жинь уже - один сплошной гаджет и перемещение между ними. кто он и что он тогда представляет сам собой?

0
03.09.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва
Хм. Причем тут интернет? Многие люди без телевизора, музыка или других посторонних шумов не могут. У многих куча иррациональных страхов. 
0
03.09.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

что-то я не вижу в своем комменте завязку на интернете. любой гаджет, я так и написала. действительно, причем тут интернет?)

людям скучно жить стало, им лишь бы время убить≥ вот в чем загвоздка

0
03.09.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва

началооось, старческие разговоры: а в наше-то время....)))

всегда были подростки со склонностью к суицидам, всегда были и случаи суицида, всегда были разные люди с разными способностями

причем тут вообще гаджеты? как они способствуют убийству времени? между прочим, благодаря гаджетам время значительно легче сэкономить: не надо скакать три дня на оленях, чтобы отправить письмо, не надо идти в библиотек, чтобы найти книгу

человечество эволюционирует, умнее, растет - это факт

естественно, что в большой группе людей (тем более подростков) большинство не будет сидеть в состоянии дзен или читать книги только потому что создана ситуация депривации, но это не говорит о том, что они не способны этого делать

хотя, конечно, среди них есть и не самые лучшие представители человечества

но не сами гаджеты их такими сделали (я имею ввиду ниже уровень развития), а природа

0
03.09.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва
умнее? о, я бы так не сказала. да, со временем человеку все больше открывается и прогресс на мете не стоит. но в целом, если говорить об эрудиции отдельного человека - какими знаниями он обладает? кто-то сейчас знает историю? географию? литература вся читается в сокращении. и дело не в том, что это просто школьные знания. у людей сейчас мало познаний вне зависимости от области, куда не копни. а все-таки суждения человека, его аргументация во многом зависят от этого багажа. так что ни умнее, ни здоровее я считаю. и извини уж, если разговоры старческие.
причем тут дзен? у людей должны же быть какие-то увлечения, активность, идущая изнутри. откуда ей взяться, если у них нет времени на подумать и побыть с самим собой?
и это всего лишь эксперимент на сутки, никто не говорит, что люди должны отказаться от гаджетов. к тому же не надо забывать, что участвовали не дети-дети, а подростки, некоторые в достаточно зрелом возрасте.

0
03.09.2013
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг

Вообще разница между 12-летним и 18-летним очень большая. Да, 18-летний теоретически может пойти сам в театр или в музей. 12-летний вряд ли.

А отдельный человек на то и отдельный человек. Кто-то читает, кто-то не читает. В "самой читающей стране мира" тоже часто читали всякую муть: "Анжелику" или повести о строительстве коммунизме в Корее.

0
03.09.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

дело же не только в чтении и не столько в нем. у детей досуга нет, увлечений, им ничего не интересно. а когда они остаются один-на-один с собой наверное они сами начинают чувствовать эту пустоту.

разница большая. но это не отразилось на результатах эксперимента

0
03.09.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва

Прогресс открывается сам собой, как большой взрыв, ага)) Прогресс - это достижение человека. Все, что мы имеем - это продукт эволюционирующего постоянно ума.

Сейчас география нахер не нужна, тк есть гуглмэп и это нормально не тратить полжизни на ненужный хлам и складировать его в голове, а потом забыть. Человек приобретает те знания, которые ему нужны для жизни, остальное по желанию и для развития в той или иной области, в которой ему нужно это развитие. Запихивание информации в мозг глупо уже, когда она давно есть  в доступе.

0
03.09.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

одного какого-то гениального ума. а не среднестатистического человека.

сейчас вообще ничего нахер не нужно, если так посудить. потому что всегда можно залезть в интернет и узнать. на кой черт тогда учиться и напрягать мозг? зато потом с людьми разговаривать не о чем: поглубже копнешь и все, поплыли. самомнения дофига, а суждения на уровне старшеклассника так и остались. потому что инфы в голове ноль.

0
03.09.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва

То есть ты действительно думаешь, что в нашем безинтернетногаджетовом поколении популяция людей, с которыми есть о чем поговорить значительно больше, чем в современном, новом поколении?

0
03.09.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

я вижу, что наше поколение уступает поколению моих родителей, например. по уровню знаний, по суждениям. вообще по степени переработки и запоминания информации. я поражена теми остаточными знаниями, которые скопились в тч со школы. я уже молчу о своей бабушке, которая школьную программу помнит в разы лучше меня. и это распространяет на любую информацию, просто по школьной я могу хотя бы какое-то сравнение провести.

и да, с эрудированными людьми намного интереснее вести беседу

в нашем поколении уже все по верхам. наши дети - не знаю, что вырастет из них. и я не могу сказать однозначно, что именно играет главную роль. но нет сейчас нацеленности на вкладывание в себя, с свое образование. во многом сейчас подмена ценностей. поэтому учеба ради оценок, выбор вуза - ради престижа и заработка, и на работе главное подороже себя продать, а все остальное уж как-нибудь... этому и учатся - пускать пыль в глаза

0
03.09.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва

А я вижу, что мое поколение как раз опережает поколение моих родителей и тем более бабушек. Это называется эволюция. В противном случае (если ты уступаешь) - это называется деградация. И то, и другое имеет место быть. Но в идеале, конечно, если человек эволюционирует. Так природой задумано.

0
03.09.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

ты можешь как-то аргументировать свою точку зрения? просто я могла бы привести тебе парочку исследований на эту тему, не так давно на них натыкалась. но мне кажется, что тут уже пошел спор ради спора, и тебе это не нужно

0
04.09.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва

Ну раз ты все выводы вместо меня сделала...

0
04.09.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

мне просто не хочется время тратить, если тебе это не нужно и не интересно. просто все

0
04.09.2013
Москва

Не могли бы вы поделиться   исследованиями, о которых гооврите?

 

0
27.09.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

исследования в Америке и Германии, которые показали, что молодое поколение в среднем стало меньше знать. давайте я вам ссылку на книгу кину, вы можете почитать там разделы про обучение и во введении немного

0
27.09.2013
Москва
Спасибо большое)

0
27.09.2013
Мама троих (15 лет, 12 лет, 10 лет) Пенза

Телек - ещё уже. Для меня точно хуже. 

0
03.09.2013
Мама троих (15 лет, 12 лет, 10 лет) Пенза

панические атаки и суицидальные мысли у подростков? И ничего плохого?

0
03.09.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва

И ты думаешь, в этом интернет виноват? Очень наивно...

0
03.09.2013
Мама троих (15 лет, 12 лет, 10 лет) Пенза

А причём тут непосредственно интернет?=)

0
03.09.2013
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг

Характерное состояние для пубертата.

0
03.09.2013
Мама троих (15 лет, 12 лет, 10 лет) Пенза

имхо, это неестесвенно

0
03.09.2013
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг

Так они не постоянно в нем пребывают. Но иногда пребывают. С возрастом попускает обычно:)

0
03.09.2013
Мама троих (15 лет, 12 лет, 10 лет) Пенза

Я ещё могу понять суицидальные мысли на фоне рефлексии. Но панические атаки - для меня это что-то совсем... нездоровое что ли=)

0
03.09.2013
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг

Я не знаю, как выглядят панические атаки.

Но подросткам важнее, чем взрослым, чувствовать принадлежность к группе. Если их насильственно изолировать, думаю, они перенесут это болезненнее.

0
03.09.2013
Мама троих (15 лет, 12 лет, 10 лет) Пенза

Возможно я сужу по себе Я всегда была так сказать душой компании, но с большим удовольствием проводила время и в одиночестве

0
03.09.2013
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг

Но в добровольном одиночестве.

0
03.09.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва
характерное, т.е. свойственное всем? и у тебя были? у меня просто не было.
и вообще налицо зависимость, ломка от изменившихся условий. с т зр взрослого изменения не катастрофические, но у детей просто жизнь кончилась
0
03.09.2013
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг

Были.

0
03.09.2013
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг

Я читала пару лет назад. Непонятна цель эксперимента: если научиться быть наедине с собой, почему можно читать?

И многие ли подростки нашего поколения могли целый день провести без общения? 

0
03.09.2013
Мама двоих (24 года, 17 лет)

Я могла. И любила. Но понимаю, что это не "норма". 

0
03.09.2013
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг

Вот я и говорю: какая целая эксперимента?)

0
03.09.2013
Мама двоих (24 года, 17 лет)

Tго не я проводила,не знаю. Скорее всего, просто исследовали подростков на данный момент и поняли, что они без телефона и компа вообще не могут существовать)

0
03.09.2013
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг

Открыли Америку:) Будто взрослые могут:))

Там, кстати, написано, что дети не только уселись за компы, но и во двор пошли. Ну экстраверты они, ломало их без общения, что теперь.

Я бы тоже могла целый день с книжкой проваляться и нормально бы себя чувствовала. А вот без книжки уже было бы скучно.

0
03.09.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

но ты же могла бы придумать что-то другое помимо чтения?

взрослые могут, просто не замотивированы. но в целях эксперимента очень многие смогли бы. 

тут уже другое поколение растет, которым скучно самим с собой. ладно скучно - страшно. они не в силах придумать себе занятие. им неинтересно - детям!

0
03.09.2013
Мама троих (22 года, 15 лет, 13 лет) Москва

не потому, что они - другое поколение, а потому, что у них разный с нами возраст)

0
03.09.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

в эксперименте не совсем дети участвовали все-таки. 12-18 лет. я хорошо помню себя в этом возрасте. и своих сверстников тоже.

и я имела в виду, что раньше найти скучающих детей было намного сложнее. больше увлечений было. даже если родители не занимались, то многие сами старались себя занимать. а сейчас занимают самым простым способом, тем, что под рукой и не заставляет ни думать, ни двигаться

0
03.09.2013
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг

Не-а, не могла бы. Рукоделиями я не интересеовалась, не музицировала, не рисовала, идти на улицу - зачем, если общаться нельзя?

Сейчас-то понятно, мне есть чем заняться:))

0
03.09.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

есть еще работа по дому. уроки в конце концов, можно было сочинение написать или реферат - когда еще столько свободного времени найдется?))

0
03.09.2013
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг

Так там написано, что это каникулы были.

В написании рефератов компьютер, кстати, тоже большое подспорье.

0
03.09.2013
Мама троих (15 лет, 12 лет, 10 лет) Пенза

Не, меня шокировали панические атаки и сиуицидальные мысли. 

А для меня почитать интересную книгу аж 8 часов подряд и чтобы меня ни кто не трогал и не отвлекал - это ж капец какое счастье=))))))) Ну или чтобы просто никто не трогал=)))))))))

0
03.09.2013
Мама троих (15 лет, 13 лет, 11 лет) Казань

Давно слыхала, не понимаю в чем его шоковость :) У нас не было компа, вот пару лет назад только мои родители купили. Я что тогда, что сейчас вполне могу жить без всего. Что доказываю, бывая в Сарапуле :) Там связи никакой нет. Главное проследить чтоб для Ильки тоже жизнь без гаджетов не закнчивалась. Но она у нас фантазерка, пока справляется. О, ты бы видела какие она дома строит!

0
03.09.2013
Мама троих (15 лет, 12 лет, 10 лет) Пенза

а ты зафотай и покажи!=)

0
03.09.2013
Мама троих (15 лет, 13 лет, 11 лет) Казань

Не, мне стыдно, у нас такой дыдыщ, ремонт то не кончился еще. Когда будет не так позорен фон, обязательно сфотаю, хорошая идея, которая в мою тупую башку не пришла бы :)))) Она такой архитектор, сладулечка наша. 

0
03.09.2013
Мама троих (15 лет, 12 лет, 10 лет) Пенза
да ладно, пофиг на фон, это ж мелочи=)
0
04.09.2013
Мама троих (15 лет, 13 лет, 11 лет) Казань

Блин вот только что очередное творение разобрала и сложила в коробку :)))) Обещаю, сфотаю. У меня тут на большой пост набирается всяких обещаний :)

0
04.09.2013
Мама троих (15 лет, 12 лет, 10 лет) Пенза

хочу большой пост!=)))

0
05.09.2013
Мама девочки (14 лет) Пенза
да, к сожалению, мы зависимы от этого всего. Телефоны/планшеты/компьютеры заполонили нашу жизнь. Жаль детей! А как правильно "оградить" свое чадо от этого?! Знаю, что надо показать, что есть много всего интересного. Сделать досуг насыщенным! Не оставлять на самотек
0
03.09.2013
Мама троих (15 лет, 12 лет, 10 лет) Пенза
Вооот! надо просто научить ребёнка ловить кайф от физкультуры и активного образа жизни, от чтения интересных книг, от прогулок на природе... а не только от пивасика под сериальчик=))))
0
03.09.2013
Мама девочки (14 лет) Пенза
золотые слова!:)
0
05.09.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

Читала это. Но вот в моем детстве гаджетов не было особо. Но как только я понимала, что мне предстоит день или вечер просидеть ПРИНУДИТЕЛЬНО дома (наказывали, например) без общения, друзей и пр., то у меня тоже начиналась депрессия, мне казалось, что жизнь проходит мимо меня и я упускаю что-то важное)) это я сейчас бы только мечтала, чтоб меня изолировали с чтивом на 8 часов, в детстве этого не понимаешь. И что удивительного, что все тоже самое происходит с сегодняшними детьми, просто так уж вышло, что жизнь не стоит на месте и сейчас другое время, все общение зависит от гаджетов)

0
03.09.2013
Мама двоих (24 года, 15 лет) Кировск

Вот тут http://ladolado.livejournal.com/132381.html   таже тема, но получше изложена. 

А еще странная возрастная группа от 12 до 18.  В 12 лет это ребенок, а в 18 ? 

В 12 лет я еще играла в куклы, в 18 лет я работала. Самоорганизовать 8 часов 

полностью исключив общение (даже в реале), имхо в 12 лет не возможно.  

Всё дб в меру. . 

0
04.09.2013
Мама двоих (24 года, 17 лет)

У меня есть дочка,которой почти 12. И ее окружение. Сказать по правде, я думаю, что все так и обстоит(((((((((

0
03.09.2013
Мама троих (15 лет, 12 лет, 10 лет) Пенза

Сложно.

0
03.09.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

о, я читала когда-то. печально это все(

вообще я сначала подумала, что ты чернуху какую-то решила опубликовать, что у тебя прям шок. а так нормальное исследование, не особо садистское. просто психологи - такие выдумщики, как что-то придумают, как начнут проверять...

0
03.09.2013
Мама троих (15 лет, 11 лет, 8 лет) Самара

Ммм я тоже не поняла в чем ужас, если посмотреть на родителей этих детей))) в метро люди не вылезают из планшетов и телефонов, играют в тупые игры или смотрят кино, редко кто читает... 

0
03.09.2013
Мама девочки (15 лет) Москва

а что делала девочка? Как "девочке" мне это наиболее интересно... Вообще ужас, конечно..

0
03.09.2013
Проект Рожать в роддоме

Похожие записи