Она молчунья.
Из слов только мама, папа, дай
Из звуков животных: ав ав (собака) мааа (кошка) вуууу (волк, корова, все что на "у")
В принципе меня понимает, если просишь что-то унести, принести, и т.д. Но речь не развивается теми темпами, что развивалась у нашего гиперактивного Ильи... Да и от общих норм она отстает.
При этом не скажешь, что она не способная, потому что она обладает качествами, которые Илье были недоступны. Она может с пирамидкой, простыми деревянными формами-пазлами, сортером возиться очень долго и игрушки, которые никуда не вкладываются и не разбираются ей на 1 минутку - не интересны. Т.е. познавательный интерес есть. А процессы торможения работают лучше, чем у Ильи - тот был перевозбужден интересом, лез и хватал все вокруг, но внимание не удерживал долго на одном занятии. Если сравнивать эту сторону их данных, то у Ули по идее больше шансов на то, что она не будет иметь трудностей в обучении, но только все же она молчит....
Для сравнения, тут мой пост об Илье в том же возрасте:
www.babyblog.ru/user/emparise/1880136