Доче 10.5 мес. Постоянно показываю ей где глаза рот нос, как собирать пирамидку, как играть в ладушки, что такое ксилофон, читаю...но пока толку нет, не знает она где глаза, не показывает, пирамидку только разбирать умеет и грызть колечки, книжку редко когда заслушается, обычно выхватывает и отбрасывает, никаких собачек кошечек она не знает и не показывает...ну вот как развивать интеллект еще? боюсь что из за неопытности чего то пропущу, как вы играете развиваете малышей? что еще с ней поделать?
. Мы показываем глазки носик ротик, приносит маме корову свинку и лошадку, 2 колечка одевает на палочку, а еще мы любим мять пластилин, рисовать пальчиковыми красками , знает мячик , кубики, собаку и кошку... А ходить мы начали ровно в 9 мес , сейчас нам 10 мес и мы уже бегаем! Горжусь своим ангелом! Просто больше занимайтесь!
моя не ходит сама, и то что вы перечислили ничего из этого не умеет.незнаю куда уж больше заниматься((
Я развесила по квартире и даже в ванной картинки животных и когда она на руках постоянно показываю и говорю кто это, потом беру игрушки, например корову и показываю ее на картинке, еще мы любим складывать камушки в дырочку ( взяла банку и сделала в крышке дырочку) любимое дело, возьмите надувные шарики и положите в них разные крупы, развивает моторику и очень любим мять, у меня много всяких занятий, сейчас нет времени написать, напомните вечером напишу, если интересно
интересно!! напишите если будет время!у меня фантазии нет
О! У нас подобные занятия и игры, как у Танечки. Камушки, крупы вообще в фаворе. А картинки - да, вот в таком виде (офф-стопе) малыши мгновенно запоминают нарисованное. Наш за неделю в 7 месяцев всех сказочных запомнил. Но это так, тренировка памяти (что тоже не лишнее). А так просто подыщите для развития моторики материалы (крупы, бусины, шарики - в ветмагазине хороший выбор шершавых, звенящих и проч, тесемки, макароны и т.д. и т.п.), бумагу порвать, рулончики поразматывать. Да и просто рассказывать о всем, что делаешь - этого достаточно. А ребенок все впитывает, как губка! Главное, не сомневайтесь в своей малышке! Придеть время - она еще та-ак всем покажет! Она уж точно не хуже и не глупей других и совсем не обязана все за всеми повторять.
хороший ребенок конечно) незнаю че это я вдруг) она кстати умеет индейца изображать! сама научилась ведь,я лишь один раз показала, теперь по губкам стучит и поет АААА))
Танюш , я же и не говорю, что все дети должны это делать, полностью согласна, что все развиваются по разному, просто написала как мы...
Да тут дело не в "меньше-больше" ,а в самом ребенке. Вашей это интересно, а этой малышке - нет. Значит, у нее другие интересы сейчас, другая программа развития идет, другие мозговые центры в данный момент развиваются. У каждого ведь свой темп. Вот и все.
Ну даешь, мать. Че ты заморочилась-то? Ленту развития читала небось?))))Развивай то, что ей интересно. Нравится что-то куда-то складывать - поощряй и развивай. Нравится рвать - поощряй и развивай. Нравится что-то за тобой повторять - ...ну ты поняла. На улице почаще показывай и называй, кто это, что это. Моя месяцев с 9 на все пальчиком тыкала и пищала, мол, называй, мама. Я говорила. Сейчас если есть настроение, может называть сама кое-что.
Мяч любит катать? Или бросать? Под музыку танцевать? Петь? Из шкафа все вытряхивать? (а назад покажи, как интересно складывать)
И не морочь себе голову, твоя Линочка - умничка!
да, вот решила почитать про наших сверстников и стыдно аж стало, у всех все умеют, как так, какие то волшебные методики что ли,почему моя то ничего не знает и не умеет(
хотя она умеет танцевать,сама научилась, любит банку крышкой закрывать,понимает что к чему,сама научилась
а на улице она всегда спит, вообще всегда! я уж привыкла выходить с ней когда ей спать пора,и дрыхнет там.пыталась выходить с ней бодрствующей чтоб мир показать но она умудрялась заснуть все равно сидя)
бросьте..все нормально)))
еще скажите, что в год читать должна..
все развиваются по-своему..мы пирамидку собрали ближе к 2 годам, ну и пусть...а пошли рано..и пиь из чашки стали тоже в это время, а не в полгодика, как некот пишут)))) и есть самостоятельно позже...
делайте все, как в книгах..но это личное дело вашей дочери, когда именно ей это станет интересно
просто все боюсь быть непутевой мамкой, ощущение что мало занимаюсь с ней, ничему научить не могу..а как других почитаю послушаю все всё умеют(
о, это знакомо)))))))))))
проходит быстро..почитайте на разн сайтах-да хоть здесь-что ВЫ должны с ней делать и во что играть по возрасту...
но ОНА вот ничего не должна, поверьте)))
у меня муж-а его мама логопед сама-говорить начал ближе к 3 годам, я - после 2х тоже...что не помешало школу с золотой медалью окончить)))))
главное, здоровье.....
и потом-некоторые мамшки безбожно привирают))))))))))))
и последнее...нет ни одного первоклассника, не умеющего собирать пирамидку и отличать красное от зеленого))))))))))))))))))))))))
просто любите ее -она у вас единственная и самая замечательная..а то детки родительские комплексы оч тонко чувствуют..
поверьте. любая норм мама мучалась хоть раз вашим вопросом..у меня мама психолог..и в так случаях всегда говорила, что главное для малышек-любовь...а кубики-сортеры (вот на упаковке стоит возраст от 6 мес, а мы в 2 года вообще к ним интерес проявили) успеются))))))))
и ещёи добавлю =) никакие супер-пупер игры и игрушки не заменят ребенку реальной жизни. стираете - дайте пару тряпочек полоскать в маленьком тазу, стираете в стиралке - дайте вытащить постираное из барабана. готовите - дайте кусочек теста, немного крупы, кусочки овощей. сели повязать - дайте размотать клубок. (ну я примерно говорю, смотря какин у вас заботы и привычки). и не забывайте разговаривать, просто обо всем, и рано или поздно она вам такое выдаст, что обалдеете =))) все у вас отлично, доченька ваша вон банку открывает - закрывает, а моя и близко не понимает, что с ней делать) самая наша беда, новоиспеченых мамочек, вот эта боязнь что-то пропустить и постоянное сравнение с другими детьми. так что надо стараться поменьше сравнивать и побольше любить =)
как пишут в тех же книгах по воспитанию - "не требуйте от ребенка результата. Просто учите, показывайте."
Ты хорошая мама. Ты стараешься дать ей всю полноту информации об окружающем мире! Она слушает и запоминает все, что ей интересно. Придет время и она выдаст тебе сразу все части тела :)
П.С. мы тоже глазки-носик и т.д. не показваем, хотя у меня уже мозоль на языке)))) Ну и ничего - покажет позже.Пирамидку собирает в порядке "как ему захочется". В ладушки с удовольствием только последнюю неделю играет. В 8 мес в первый раз научился - показал нам пару раз, что понял, как ручки делать и всё - умолк)) А теперь ему самому нравится. Он теперь так свою радость варажает - хлопает в ладоши)
Не переживай!
О, это Вы так думаете, что она не развивается! Все прекрасно Ваша девочка запоминает, не переживайте! Ну неинтересно ей это, вот и все. У нас похожая история была. Месяцев с пяти показывала глазки и прочую анатомию, ни разу никакой реакции, кроме как на ручки-ножки и то под настроение. А недавно смотрели книжку с пластилиновыми детками и он все показывал. Один раз, больше не хочет. Так и с остальны м - один раз покажет и все. Так что не переживайте, у ребенка свои интересы, он не понимает, почему должен делать то, что не хочется)).
вы знаете, она все понимает, ваши занятия точноне проходят даром, просто ей неинтересно показывать... у нас тоже носик-глазки на маме не показывал, я в слезы, что ребенка научить не могу, а потом купили кошку-робота,ему понравилась игрушка ион все преспокойнопоказал. еще иусмехнулся, мол, мам, я все это знаю, отстань уже! и так спитьем из чашки, разбором пирамидки, хождением нагоршок, самостоятельным хождением и многим другим... не обращайте вы внимания на детей-"прохфессоров", ну пусть их мамочки ими гордятся. всему свое время! вы отличная мать, у вас золотой ребенок!
я вообще ничего не делаю(( боюсь у меня ребенок так и не узнает где у него ручки((
ну да вообще то, я иногда себе дрессировщика напоминаю(( а я не так хотела(
вот поддерживаю - перебарщивать точно не нужно, всему свое время, и если ребенок что-то начнет делать позже, это вовсе неплохо, а в каком-то смысле даже хорошо. не стоит заставлять ребенка, от этого только интерес потеряет. все дети разные - одному интересно слушать где глазки-ротик-носик, а другой (как моя) отвернется и поползет стаканчики фасовать) хорошо, когда ребенок сам проявляет инициативу, пусть это просто желание размазат кашу по квартире, дело мамы - поддержать, направить, а не дрессировать. меня даже немного бесят эти стандарты - ладушки, глазки, а в странах, где в ладушки не играют дети недоразвитые? ориентироваться нужно исключительно на своего ребенка и его интересы, тогда и шансы вырастить самостоятельного и инициативного в разы увеличатся. фух, как-то так.
надеюсь она как то впитывает это в себя, сидит то вроде с умным лицом и слушает)
Наташ, тоже такие мысли бывают! Не стоит волноваться, ты же мне сама вчера говорила)))
да вообще странная я)) кому то дак здравые мысли говорю, а потом че то нашло на меня, показалось что все не так делаю)
Это просто проявления характера))
Мой только глазки, носик и т.п. показывает. А про остальное спрашиваю (животных или предметы на картинках), вижу что глазами сразу находит, но показывать ленится - не нужно это ему))
Ой да ладно,ты чего,Наташ)мы вот тоже глазик-рот не показываем)я как-то вот не учила (мама называется),только недавно до меня дошло,что надо бы показывать Игорюь.Вы ещё маленькие,всему своё время,скоро будит и пирамидку собирать и другие штуки делать)
брось ты, мы сейчас знаем только нос, а собачки-кошки и вообще, когда прошу что-то показать - вообще игнорирует и делает свои дела)
я ничего такого не делаю)))))) не обнаружила никакого интереса у Жени к таким "занятиям"... Надеюсь со временем все придет)))
Тоже самое и у нас про глазки и носик.вот показываю рассказываю а толку нет.говорю покажи носик так он всей пятерней потлицу мне хлопает и смеется))))
Натали, перестань. я как послушаю, какие гении вокруг живут, аж смешно.