Лично сама слышала от знакомых( да и в интернете много информации) о 2100 сплошной негатив. Напротив, о "школе России" в основном положительные отзывы. Хотелось бы услышать Ваше мнение!
Благодарю ВСЕХ за ответы!!! Много прояснила для себя!
Лично сама слышала от знакомых( да и в интернете много информации) о 2100 сплошной негатив. Напротив, о "школе России" в основном положительные отзывы. Хотелось бы услышать Ваше мнение!
Благодарю ВСЕХ за ответы!!! Много прояснила для себя!
Дочка подготовку к школе проходила по 2100, а учится по Школа России. Мне обе эти программы нравятся, но на мой взгляд Школа России по сложней.
Школа России сложнее??? Вы путаете! Это традиционная программа. 2100 намного сложнее ШР)
Алена, я написала лично своё мнение. У меня дочка учится по ШР, 2 класс, а соседка по 2100. 3 раза в неделю делаю сними уроки. У дочки по математике очень много задачек на логику. В нашей школе 3 программы, Школа России, 2100, и школа 21 век. Так вот класс который учится по ШР считается самым сильным.
Это скорее исключение из правил. Может, с учителем повезло. Школа 2100 - очень сложная. Это тоже мнение. Не спорю.
Английский - не знаю какой в ШР. А в 2100 - учебники первый год одни комиксы, во второй год идет грамматика с комиксами.. но больше на родителей возлагаются надежды,конечно. Тут согласна полностью. А с другой стороны такая нагрузка по остальным предметам, что еще если б англ. был сложный, то мы бы застрелились. =)))))
Учимся во 2 классе по 2100 - что то в учебниках никаких комиксов не увидела. Нагрузки на родителей тоже у нас особой нет, а английский учителя сами выбирают учебники. У меня сын по одному учебнику английский учит, а у подруги в другой школе - по другому. Программа одна 2100.
Вот поэтому и не увидели комиксы, что Ваши учителя поменяли учебники на нормальные.
Наверное, нам как то повезло учебник с диском, все понятно и с первого урока понемногу разговаривать начали. Дома только буквы пишет и по диску слова повторяет. А у подруги дочь по другому учатся так она говорит не понятно ничего, им пришлось даже в кружок английского языка дополнительно записаться. Своему предложила - говорит не надо, я пока все понимаю.
Согласна, у подруги дочь по "Школе России" учится так она уже жалеет что на нее записались. Говорит очень тяжелая и не понятная для ребенка, особенно окружающий.
детен мой пока не школьник, но в школе я учила по 2100, сейчас репетиторствую по разным программам. Школа России. Конечно, по ней тоже можно учиться. В конце концов, я лично по этим учебникам училась. НО! Если вы точно уверены, что ваш ребенок не будет переходит ь в другую школу. Не знаю, что там в средней школе, но в началке переход с ШР на любую другую программу - катастрофа. Особенно в математике. очень сильная разница.
2100. Много о ней споров, но мне нравится. Единственное, раньше в этой программе не было математики. Поэтому мы учили по учебнику Гейдмана. Сейчас появилась Демидова. И это - недоПетерсон. Может, с непривычки, но мне она показалась дурной и ужасной. хотя зависит все от учителя, а не от программы. По любому учебнику можно научить. Русский в 2100 мне нравится очень. к изучению состава слова начинают готовить еще с букваря. Да и вообще. Хороший учебник. Чтение спорное, потому что там мало классики. зато есть Алан МИлн, Мумитролль и все все все. Оч любят Бунеевы Заходера и Мориц.
но опять же. Выбирайте в первую очередь учителя.
а математика лучшая - Гейдман. Петерсон тоже очень хороший учебник, но его надо с 1 класса брать. а лучше с дошколки.
Про чтение согласна - интересный учебник. Демидова нам кажется нормальная - сын задания легко решает. К школе готовились по Петерсону - вот тут ужас был.
ну значит мне так с непривычки показалось.. Учить по ней неприятно)
Ну насчет как по ней учить ничего не могу сказать, но у нас в классе почти все математику понимают, думаю тут от учителя зависит. Наша учительница до нашего класса по "Школа России" вела, мы у нее первые по 2100, как то справляемся.
ну и хорошо) тогда точно 2100 прекрасная программа)
а все равно лучше Гейдмана учебника нет))
Школа 2100- программа сложная. Требующая времени и сил, как Ваших, так и ребенка. Знаний дает много. Матем, чтение и русский хорошие. Окр.мир - на мой взгляд, учебник писал Шизофреник. Из положительного- знаний в итоге у ребенка много! Из отрицательного- возможна подорванная психика ребенка.
Школа России. Программа легче. Пятерки получать легче. Д.з. мало. Успеваемость у всех супер. Но знаний меньше. Есть опечатки.
Что Вы хотели бы от начальной школы? Какой у Вас ребенок? Усидчивый, вдумчивый или активный и творческий? Есть время днлать с ним домашку каждый день? Хотите посещать доп.кружки? В зависимости от ответов- найдете подходящий вариант.
У моего школа 2100. Чуть не повесились во 2 классе. Сейчас привыкли...
Да, Окружающий мир интересный в этой программе. А вообще программа на подготовленного ребенка, сложная и Властелин кольца они читают по ней во втором классе и бегло нужно.
я думала, что Хоббит, это часть Властелина колец. Отрывок какой-то пауки и мухи.
Они как-то связаны. Но Хоббит - это тонкая ( в прямом смысле) книга, я читала ее лет в 10...Там все на детском уровне. А Властелин колец я во взрослом возрасте (лет 20) с трудом прочла...
у нас 2100
на самом деле любая программа может быть и сложной и простой. Смотря какой степени подготовки ребенок. смотря какое мышление у него. 2100 рассчитана на сильного ученика. Темы чередуются одна за другой, много материала нужно изучать самостоятельно. учить наизусть. Эта программа хороша, если есть преемственность между звеньями школы 1-4 класс, а потом 5-9. Вот тогда есть в ней много смысла. А если школа традиционная, то среднее звенго после начальной школы покажется слишком простым и скучным. Полно таких случаев знаю, когда в нач школе детей научат уму-разуму по 2100, а потом бах, и школа России в среднем звене, наступает скукота и лень сводит все знания на тройки.
у нас 3 класс, программа 2100, особых трудностей не испытываем, хотя в классе многие родители жалуются что много задают на дом. Моя все успевает, говорит нормально задают, не много. Задания конечно часто необычные, много на логику, развитие мышления. В принципе программа нравится, просто она в корне отличается от того как мы сами учились, может поэтому нам, родителям, она кажется сложной.
Потому и сложно, что первые 4 года по ШР учились. Этой программе уже много лет. Пилотное поколение давно выпустилось.
Сейчас во 2 классе учимся по 2100 - ничего сложного пока не нашли, хотя наслушавшись и начитавшись про эту программу шли в 1 класс с ужасом (выбора не было, в нашей школе только 2100 + школа одна из самых сильных в городе(тоже по отзывам ничего хорошего)). На деле оказалось не так все и страшно - уроки делает сам, до ночи не сидим - как то быстро делает. Еще успевает и в музыкальную каждый день ходить.
Учится по 2100 - нормальная программа, я особо сложного ничего не вижу. Дочка делает в основном сама, редко подходит за пояснениями. До ночи никто не засиживается.