Очень интересно узнать, сталкивался ли кто-то ещё с подобной ситуацией. Были ли у вас кровянистые выделения или кровотечение после трансвагинального УЗИ? Что говорили ваши врачи? Продолжали ли вы делать такие исследования или старались переходить на УЗИ через живот?
Делала первое трансвагинальное узи на сроке 5,5 недель.
Знаю, что большинство врачей говорят, что трансвагинальное УЗИ не вызывает кровотечение и не должно влиять на течение беременности. И я не спорю с этим как с медицинским фактом.
Но если смотреть именно на мою историю, то я вижу определённую закономерность.
Во время первой беременности примерно после 7-8 из 10 трансвагинальных УЗИ в этот же день или ночью у меня начиналось кровотечение, которое заканчивалось госпитализацией.
Спустя год, уже в новой беременности, ситуация повторилась. После первого трансвагинального УЗИ у меня сначала появилась коричневая мазня, а затем бордовые выделения.
Связано ли это напрямую с самим исследованием? Все врачи, с которыми я общалась, говорят, что нет. И, возможно, они правы.
Поделитесь своими историями. Возможно, я не одна заметила такую закономерность.