Войти
✰ Asteri ✰
46 лет Хельсинки, Финляндия
На сайте с 31.03.2010, последнее посещение — 2 месяца назад
Добавить заметку
24
записи
7
друзей
0
подписчиков
Мама троих (16 лет, 13 лет, 11 лет) Хельсинки
Маленькая датка ツ

Вот нам уже 2 месяца! {#child_@2005}

Так быстро время пролетело...Вроде только схватки считала, вроде только принимала поздравления с рождением доченьки, вроде только домой приехали после почти недели в роддоме, вроде...

И вот уже нам 2 месяца! Смотрю на нее и не нарадуюсь! {#loveshower}Особенно когда она улыбается во весь свой беззубенький ротик, я просто обожаю ее улыбку! Она так изменилась, смотрю первые фотографии - как будто не она! Вроде такая маленькая - и уже такая большая! Вчера на улице шла девушка с коляской и ребенка на руках несла, такая кроха! Смотрю и не верится, неужели Лаура такая же была! {#smiley-laughing}

21-ого идем к доктору, интересно, сколько прибавила. Такая тяжеленькая уже!

4
Мама троих (16 лет, 13 лет, 11 лет) Хельсинки
Вот как я тебя люблю!
image
Маленький зайчонок улыбнулся маме:
– Я тебя люблю вот так! – и развёл руками.
– А вот как я тебя люблю! – мать ему сказала,
Развела руками и тоже показала.

– Это очень много, – прошептал зайчишка, –
Это очень, очень много, много, но не слишком.
Он присел и прыгнул высоко, как мячик.
– Я тебя люблю вот так! – засмеялся зайчик.

И тогда ему в ответ, разбежавшись лихо,
– Вот как я тебя люблю! – подпрыгнула зайчиха.
– Это очень много, – прошептал зайчишка, –
Это очень, очень много, много, но не слишком.

– Я тебя люблю вот так! – зайчик улыбнулся
И на травке-мураве перекувыркнулся.
– А вот как я тебя люблю! – мамочка сказала,
Кувыркнулась, обняла и поцеловала.

– Это очень много, – прошептал зайчишка, –
Это очень, очень много, много, но не слишком.
Видишь, дерево растет, возле речки прямо?
Я тебя люблю вот так – понимаешь, мама!

А у мамы на руках видно всю долину.
– Вот как я тебя люблю! – мать сказала сыну.
Так прошёл веселый день. В час, когда смеркалось,
Жёлто-белая луна в небе показалась.

Ночью детям нужно спать даже в нашей сказке.
Зайчик маме прошептал, закрывая глазки:
– От земли и до луны, а потом обратно –
Вот как я тебя люблю! Разве не понятно?..

Подоткнув со всех сторон зайке одеяло,
Тихо-тихо перед сном мама прошептала:
– Это очень-очень много, это так приятно,
Если любят до луны, а потом обратно.
Мама троих (16 лет, 13 лет, 11 лет) Хельсинки
Мы родились!!!

Вот мы и дома,все позади а впереди новая жизнь с моей долгожданной доченькой!{#denis02}

В пятницу я ездила к дежурному врачу,но меня не оставили в больнице,хотя я чувствовала что ооочень скоро туда вернусь! Так и вышло! Легла я спать и не очень комфортно было,ныл живот. А с трех до пяти вообще не спала,периодически прихватывало но не очень сильно. В 5 снова схватило, потом в 5.15,пошла в туалет и смотрю что отошла пробка и я решила что надо вставать. Сходила в душ,легко позавтракала и стала ждать,что дальше будет. А дальше было по-разному: то раз в час,то два раза в час,то три... После 12 дня я решила что буду записывать время,в какое схватки начинались. Пришла мама, стали ждать вместе,она решила на всякий случай остать ночевать у меня,но я ее отговаривала,так как схватки были какие-то странные,с такими разными промежутками,то час нету то через 10 мин. Решила позвонить в роддом чтоб узнать когда приезжать,позвонила в Пельгулинна,там сказали ехать когда будут через 5-7 мин. Ждем дальше,все так же по-разному. В 10 вечера я уже думала спать ложится так как эту ночь можно сказать что не спала и тут как начнуться,да гораздо больней и через пять минут! Надо же так сразу! Мама тут же мне вызвала скорую,они молодцы,приехали быстро и меня повезли но не на Пельгулинна а на Рави,потому что он ближе и на учете я была там. Приехала,заполнила бумаги что мне дали,переоделась (не стала брать свою ночнушку и халат,взяла больничное,в таком деле не до красоты) и меня отвели в родовую палату. Палата очень миленькая,не было там джакузи как в некоторых,но не особо и хотелось. Пришла акушерка и поставила мне КТГ. Только я легла как отошли воды. Так много и так долго они вытекали! Через какое-то время пришла снова акушерка с молодой девочкой,как оказалось практиканткой (только этого мне не хватало!). Девочка конечно милая,я все понимаю,что им на ком-то учиться надо,но когда ты корчишься от боли,а тут еще практиканты - хорошего мало. Стали смотреть шейку матки, посмотрела акушерка и говорит что раскрытие всего 1 см,сказала практикантке посмотреть,блин,итак больно еще она пыталась нащупать но у нее не получалось,акушерка ей объясняет - та снова лезет,я думала с ума сойду! Ладно,слава богу оставили меня в покое. Короче долго я так лежала, схвати идут - шейка не открывается. Поставили капельницу,чтоб это дело ускорить. Капельницу ставила практикантка,исколола мне все что только можно,вену ей не найти! Кое-как нашла,поставила,я стерпела это дело. Дальше схватки все сильнее,я понимала что это больно но не думала что ТАК больно...Пришла другая акушерка,предложила свечку,я согласилась. В свечке никакого толку я не увидела,ни на грамм не сняло боль и я пошла в душ. Села на стульчик,включила тепленькую водичку, и как только схватка - массировала живот. Облегчения тоже никакого не почувствовала, но между схватками просто вырубалась уже,так как ночь не спала,это уже вторая,душ тепленький и в сон клонило. Просидела там часа два, решила вылезти, потому что уже плохо стало от боли,решила лечь... Периодически мне мерили давление,ставили КТГ,смотрели открытие - но открываться так и не хотела и мне снова ставили капельницу,схватки становились чаще,сильнее. Акушерки менялись как перчатки: то одна заходит,то другая,то третья,по-моему за все то время что я была в родильной - 9 человек меня наблюдали (по очереди,максимум по две). У меня стояло показание на эпидуральную анастезию а мне все ее не делали,я уже не могла дождаться когда же мне ее сделают,может хоть на немного снизит боль,но ее все не ставили,то КТГ им не нравится,то еще что-то. Еще поразила одна из акушерок которая мне сказанула что типа,чего я с такой физиономией лежу когда у меня такое событие! Радоваться надо! Хотела бы я посмотреть как она радуется когда от боли задыхаешься! Ну да фиг с ней. Наконец,позвали анастезиолога и мне поставили эпидуралку. Как ее ставили я уже не чувствовала,потому что схватки были настолько сильными что кроме этой боли я уже ничего не чувствовала,я все думала быстрей бы поставили - но быстрей было никак,так как ставить ее можно только между схватками а они у меня были уже через каждые две минуты. Господи,какие только мучения женщины не проходят! Да,я вспомнила молитвы что знала, молилп Бога чтоб это все быстрей закончилось! Я не думала что я буду стонать от боли во весь голос...но я не могла уже сдерживаться. Конечно я не одна такая,стенки не очень толстые и я слышала как стонут и кричат другие женщины,но только разница в том,что за все время я слышала стон и крик женщины,а через какое-то время ребенка, и я не знаю сколько детей родилось за то время что я мучалась. Наконец,эпидуралку все-таки установили и вкачали мне туда лекарство. Это было блаженство,боль отступила! Я даже периодически засыпала, а мне дальше меняли капельницы,ставили КТГ и притащили еще какие-то аппараты,смотрели раскрытие,но дело продвигалось ооочень медленно. Короче не буду все описывать,но в результате эпидуралка перестала на меня действовать,шейка так и не раскрывалась,у меня уже поднялась температура,я теряла сознание,начались потуги и схватки были такие сильные что я уже не стонала,я орала и расстояние между схватками было по 2 минуты. Это был предел... Я уже давно умоляла акушерку сделать мне кесарево,как-то избавить меня от этой боли,но в ответ слышала только что никакого кесарева мне не будет,все что она может сделать - это принять моего ребенка. Толи мне повезло что была пересменка,толи из-за того что я уже просто подыхала я не знаю,я теряла сознание но сквозь туман увидела как влетают человек пять с каталкой,кладут меня на нее и куда-то везут,как оказалось в операционную. Я смутно помню уже как это все происходило,помню только что мне стали вливать снова эпидуралку а у меня с одной стороны уже полное безразличие ко всему,с другой - ужас что эпидуралка не действует и как они меня будут резать? Но врач стал успокаивать,что все хорошо и больно не будет. Больно не было,но как же было отвратительно когда ты чувствуешь как в тебе копаются! Бррр... Ребенка достали быстро,я так боялась что она не дышит,столько часов без воды! Но слава Богу,с ней все было в порядке! Ее взвесили,(3618кг),померили (49 см) и куда-то отвезли,а меня стали зашивать. Полчаса наверно зашивали,потом переложили на каталку и отвезли в интенсив. Там,к большому моему удивлению и радости,вместе с моим ребенком меня ждала мама. Я чуть не расплакалась. Неужели этот ад позади! Меня подключили снова к аппаратам,поставили капельницу,катетер и я через какое-то время провалилась в другое измерение...

Вот не могу я понять одного...если ты видишь,что нет родовой деятельности,за много часов не открывается шейка матки или еще что-нибудь не так,зачем мучить человека,если потом приходится его спасать и так или иначе делать кесарево???Что мы имеем в результате?Они подняли мне температуру под сорок,в матке у меня началось воспаление,которое передалось ребенку,а ведь всего этого можно было избежать!!!

В интенсиве очень заботливые акушерки-врачи,постоянно подходили,смотрели,давали попить,вообщем,всячески ухаживали. Пролежала там я до следующего дня. Потом подходит врачиха и спрашивает,какую палату я хочу. Я говорю что палату мать-дитя,а она говорит что все заняты,есть только семейные или общие. В семейную не хотелось что зачем мне такая большая и платить дороже, в общую не хотелось из-за своего состояния и тут она возвращается и говорит что одна палата мать-дитя освободилась и если я хочу туда попасть - я должна как можно быстрей подняться на ноги. Я через силу поднялась. Слабость конечно жуткая,голова кружится,все болит,из-за шва тоже не сесть не лечь,ну делать нечего! Переехали мы в палату,очень уютненькая,мне понравилось,как в гостинице прям!))) Ну а дальше посещение различных врачей,горсти лекарств,капельница и т.д. У Лауры кровь брали три раза в день, бедный ребенок! Чтобы посмотреть какое лечение назначить (из-за того что у меня началось воспаление). У меня тоже брали кровь,другие анализы. Еще жутко хотелось есть,а есть нельзя, На обед стаканчик бульона,стаканчик йогурта и саканчик чая,на ужин тоже самое и только с утра каша,на которую я накидывалась как на самое вкусное что может быть (хотя каша была далеко не супер))). Вечером мама привезла мне мой лаптоп,чтоб хоть как-то мне повеселей было. Так вот эти дни мы и пролежали,сдавая анализы,я глотая таблетки,капельница перестала действовать,поставили как обычно,а через пару минут я смотрю,что у меня руку раздуло как шар на руке! Акушерка ее сняла,поставила компресс и решила перевести на таблетки. А когда пришли снимать эпидуралку,я думала я с ума сойду,мне казалось что мне спинной мозг тысячью иголками протыкают! Я после пережитого теперь наверно совсем не смогу больше терпеть боль,хотя раньше была довольно терпеливой к этому...

Вообщем,сегодня я наконец спросила,когда же уже мы можем пойти домой? Сказали что сегодня нас еще раз осмотрят,возьмут анализы и тогда будет ясно. У меня взяли снова кровь,у Лауры,потом меня врач осмотрела,Лауру тоже детский врач и решили что мы можем идти домой, а 26 нам нужно будет вернутся к врачу. Из роддома уходить было даже грустно...Все-таки,как ни крути,самое важное событие в жизни произошло! Так что сегодня наш первый день дома! Как хорошо что все позади!!! А впереди новая жизнь!{#loveshower}

image

Мама троих (16 лет, 13 лет, 11 лет) Хельсинки
Финишная прямая...

Вчера в семь утра встала в туалет и когда шла обратно в кровать - чувствую по ногам что-то течет без цвета без запаха,не очень много. Ну,думаю,воды подтекают,что же еще это может быть? Читала что воды не всегда все сразу отходят а бывает что подтекают. Я уже не стала ложиться,пошла сходила в душ,сделала легкий завтрак,кушать очень хотелось и села ждать,что же будет дальше.{#emotions} А дальше ничего не происходит,течь - не течет,болей никаких нет,периодически появляются неприятные ощущения в животе,но они уже с 30 какой-то недели,да и не больно и не часто. Досидела до 10 утра и решила позвонить-таки акушерке,проконсультироваться. Описала ей ситуацию а она мне - с вещами на выход! То бишь,чтоб ехала в роддом к дежурному врачу с вещами. Я собралась и поехала. На такси не стала тратиться, ведь ничего не болит,это ладно со схватками когда.Поехала на автобусе.Приезжаю туда,объяснила в чем дело,отправили на КТГ,потом к дежурному врачу.Та посмотрела и говорит что все в порядке,воды все на месте и делать мне тут нечего,мест нет - едь домой! Вот если все воды сразу отойдут или схватки частые будут - тогда приедешь! Пришлось переться домой...

Хотя моя мама когда была беременна мной,так же воды начали подтекать,она поехала в роддом,ее положили в предродовое,выпустили все воды,поставили капельницу чтоб начались схватки и она через какое-то время меня родила...

Ну ладно.Легла спать я в 12 где-то,спала урывками,периодически прихватывал живот.С 3 ночи до 5 уже фактически не спала,дремала. В пять все-таки решила встать,так как сна уже совсем не было,прихватило в 5,потом в 5.15 и я встала.Обнаружила что отошла пробка.Пошла позавтракала и вот опять сижу жду. {#emotions}Но пока ничего не происходит,раз в час или раз в сорок минут теперь прихватывает,ну посмотрим что будет дальше.Это может и пару дней так быть.....{#smiley-undecided}

2
Мама троих (16 лет, 13 лет, 11 лет) Хельсинки
Предвестники родов

Предвестники родов

Существует ряд явлений, сопровождающих последние недели беременности, которые называют предвестниками родов.
Боль в низу живота и в пояснице

В последние 3—4 недели до родов могут появиться периодические тянущие боли в низу живота и в пояснице. Они могут носить спастический характер. Появление таких болей — следствие повышения возбудимости нервной системы, а также смещения позвонков в крестце, что может привести к ущемлению нерва. Кроме этого может возникнуть ощущение распирания, покалывания и боли в области лобка, что связано с повышением давления предлежащей части плода на симфиз (лобковое сочленение). Облегчить это состояние помогает ношение бандажа, а также частый отдых в положении лежа.


Опускание живота

За 2—4 недели до родов у беременной опускается живот. Это происходит благодаря тому, что предлежащая часть плода опускается ко входу в малый таз, благодаря чему освобождается диафрагма, легкие и желудок. При этом заметно облегчается дыхание, и уменьшаются неприятные ощущения в желудке.

Возбудимость матки

Матка начинает все сильнее реагировать на любые раздражители. Очень часто еще за 5—6 недель до родов возникают тонические напряжения матки. Сначала 1—2, затем 3—4 раза в неделю, а ближе к родам и 1—2 раза в день матка может сильно напрягаться. При этом она становится твердой. Это напряжение присутствует довольно продолжительное время.

Ложные схватки

Помимо тонических напряжений матки за 3—4 недели до родов могут возникать ее периодические сокращения, которые называют ложными схватками или схватки Брекстона-Хикса. Они не приводят к развитию родовой деятельности, носят несистематический характер, но могут сопровождаться довольно сильными болями в крестце, пояснице, внизу живота. Иногда женщины испытывают гораздо больше неприятных ощущений и беспокойства от ложных схваток, чем от родовых. Ложные схватки в большинстве случаев замечают повторнородящие женщины, которые относятся значительно настороженнее ко всему тому, что с ними происходит. Первородящая женщина замечает их только в том случае, если она обладает повышенной чувствительностью. Справиться с неприятными ощущениями, которые возникают при ложных схватках, помогает теплая ванна. Если погрузиться в воду комфортной температуры на 20 минут — 1 час, ложные схватки или утихают совсем, или идут гораздо реже и при этом их интенсивность становится заметно меньше.

Настроение

Перед родами, примерно за 3—4 недели, у беременной появляется большое желание, чтобы роды состоялись как можно быстрее.

Такая смена настроений связана с нейроэндокринными процессами, происходящими в организме беременной перед родами. Основной причиной для перемены ее настроений являются те неудобства, которые она начинает испытывать по мере приближения родов: чувство тяжести, одышка, изжога, неудобное положение во время сна и т.д. Этот дискомфорт накапливается и нарастает постепенно, а за 2 недели до родоразрешения достигает своего пика. Именно в это время и происходит перемена в настроениях беременной.

Аппетит и вес

За 1—2 недели до родов у женщины может стать хуже аппетит и пропасть то изнуряющее чувство острого голода, которое наблюдалось в течение всей беременности. Она начинает относиться к еде более спокойно. Такое равнодушие и даже отказ от питания особенно явно проявляются в последние 3—4 дня перед родами.

За 1—2 недели до родов вес женщины стабилизируется и его прибавки больше не наблюдается, иногда может наблюдаться даже уменьшение веса на 1-2 кг… Уменьшение или стабилизация веса беременной перед родами связаны с усилением выделения жидкости из ее организма.

К концу беременности в организме женщины создаются все условия для развития родовой деятельности. Повышается возбудимость матки и возрастает уровень гормонов и веществ, способствующих ее сократительной деятельности, появляется ряд механических раздражителей, способствующих ее возбудимости: опускание головки плода, его движения, провоцирующие тоническое напряжение матки. Таким образом, к концу беременности создаются условия очень неустойчивого баланса, который вот-вот готов нарушиться в сторону развития родовой деятельности, но роды наступают лишь в какой-то определенный момент времени.

Достоверно определить, что роды уже начались можно, наблюдая за динамикой раскрытия шейки матки путем влагалищного осмотра. Это может сделать только специалист. Но и сама роженица в состоянии отметить симптомы того, что уже пора обращаться к такому специалисту — ехать в родом. По каким же признакам можно понять, что роды уже начались?

Слизистая пробка

За 1— 3 суток или несколько часов до родов из половых органов женщины может начать выделяться буроватая слизь, похожая на начинающиеся месячные. Она может выйти хлопком (действительно, будто выскочила «пробка», что связано с силой внутриматочного давления обусловленного, например, большим весом плода: свыше 4,5 кг), а может вытекать постепенно, небольшими порциями. Появление слизистой пробки свидетельствует о начавшемся раскрытии шейки матки. Это несомненный признак начинающихся родов.

Обилие выделений и особенности их появления индивидуальны. В довольно редких случаях выделения желез шейки матки бывают настолько скудными, что слизистая пробка перед родами не появляется вовсе. В этом случае она может не появиться и во время них. В других случаях, напротив, созревание шейки матки происходит очень медленно, а секреция ее желез бывает очень интенсивной. В этом случае слизистая пробка может начать выделяться за 7—14 дней до начала родов. Однако в преобладающем большинстве случаев слизистая пробка появляется с началом родовой деятельности или за несколько часов до ее начала.

Схватки

Несомненным свидетельством начала родовой деятельности являются регулярные схватки, т.е. периодические сокращения маточной мускулатуры, идущие с устойчивой ритмичностью. Родовые схватки всегда сопровождаются раскрытием шейки матки, и их невозможно нейтрализовать путем расслабляющих процедур, например, приемом теплой ванны. Но если у женщины накануне несколько раз появлялись ложные схватки, ей бывает трудно сориентироваться в своих ощущениях и различить родовые схватки. Если появление схваток сопровождается бурыми выделениями из половых органов, то можно с полной уверенностью говорить о начале родов.

Пищеварительная система

Накануне родов, как правило, происходит опорожнение кишечника. Женщина может неоднократно сходить в туалет, и при этом стул выходит в несколько большем объеме, чем это бывает обычно. Непосредственно перед началом родов, т.е. за несколько часов до появления родовых схваток, могут появиться тошнота, рвота, полная потеря аппетита или расстройство желудка. Такая реакция пищеварительной системы связана с действием гормонов, стимулирующих родовую деятельность. Перечисленные явления могут возникать как вместе, так и по отдельности и сопровождать появление первых слабых схваток. Кроме того, первые схватки могут ощущаться как боли в животе, усиленная перистальтика и частые пустые позывы в туалет.

Боль

Иногда роды начинаются с появления неясных тупых болей в низу живота и в пояснице или опоясывающих болей (низ живота и поясница). Они могут носить периодический характер, а могут служить болевым фоном, т.е. продолжаться, не прекращаясь.

Озноб

Довольно часто все эти явления сопровождаются ощущением холода и ознобом. Родовой озноб может сопровождать начало родовой деятельности

2
Мама троих (16 лет, 13 лет, 11 лет) Хельсинки
Инстинкт гнездования

Вот все ждала-ждала,когда же у меня начнется пресловутый инстинкт гнездования,а он все не начинается...А время идет! Уже 38 недель и у ребенка голова закрепилась,акушерка сказала что остается только ждать. А дома бардак... {#smiley-embarassed} Силушки совсем никакой что-либо делать,да и последнии дни голова кружится. Но сегодня я через силу себя заставила заняться уборкой,ведь кто коли не я,живу-то одна,а может не сегодня-завтра в роддом ехать! Сумка почти собрана,а в квартире беспорядок! Пропылесосила,полы помыла,думала с ума сойду,как трудно,спину прихватило,сил нет,уффффф....еле-еле закончила! Села,уставшая как собака,а результат не радует,завтра надо дальше копошиться,кухонные шкафчики протереть и так далее...

Откуда женщины силы берут на это перед родами? Или в этом и есть весь фокус инстинкта гнездования,что усталости не чувствуешь?{#denis09}

4
Мама троих (16 лет, 13 лет, 11 лет) Хельсинки
Радостная новость)

Сегодня ходила на лекцию о грудном кормлении и потом к акушерке.К моему удивлению набрала в этот раз только 900г {#emotions}(по привычке боялась взвешиваться,думала опять до фига набрала),за что меня похвалили в кое-то веки image{#clap},анализы отличные,давление хорошее,отеки ушли,вообщем все прекрасно! {#loveshower}imageНо самое радостное - что головка уже "закрепилась" в тазовых костях и акушерка сказала что в любой момент может попроситься на волю imageДаже не верится!Вроде только на учет встала,а уже в роддом ехать!imageВообщем,сказала мне:"От тебя мне больше ничего не надо,будем ждать!"image{#smiley-wink}На всякий случай,если не рожу до этого времени, записала на 20 апреля к себе,перед этим сходить сделать КТГ.Так что ждемс)))

Мама троих (16 лет, 13 лет, 11 лет) Хельсинки
Что такое счастье?

Что такое счастье?
Таким простым вопросом
Пожалуй, задавался
Не один философ.
А на самом деле
Счастье это просто.
Начинается оно
С полуметра роста.
Это распашонки,
Пинетки и слюнявчик,
Новенький описанный
Мамин сарафанчик.
Рваные колготки,
Сбитые коленки,
Это разрисованные
В коридоре стенки.
Счастье это мягкие
Теплые ладошки,
За диваном фантики,
На диване крошки.
Это целый ворох
Сломанных игрушек,
Это постоянный
Грохот погремушек.
Счастье это пяточки
Босиком по полу.
Градусник под мышкой,
Слезы и уколы.
Ссадины и раны,
Синяки на лбу,
Это постоянное
Что? да почему?
Счастье это санки,
Снеговик и горка.
Маленькая свечка
На огромном торте.
Это бесконечное
«Почитай мне сказку»,
Это ежедневные
Хрюша со Степашкой.
Это теплый носик
Из-под одеяла,
Заяц на подушке,
Синяя пижама.
Брызги по всей ванной,
Пена на полу.
Кукольный театр,
Утренник в саду.
Что такое счастье?
Проще нет ответа.
Оно есть у каждого –
Это наши дети!

image

Мама троих (16 лет, 13 лет, 11 лет) Хельсинки
Женская красота во время беременности

Беременная женщина всегда привлекает внимание. Остальные часто смотрят на нее с восхищением, нежностью или даже легкой завистью. И конечно при таком изобилии внимания каждая женщина хочет чувствовать себя красивой.

Несомненно, женщина красива тогда, когда она здоровая и счастливая. Но чтобы быть полностью довольной собой, ей обычно нужна сотня других мелочей.

Кожа

Повышение количества гормонов в организме омолаживает кожу. Исчезают морщинки, кожа разглаживается. Зачастую меняется и ее тип: сухая становится жирной, или наоборот. Возможно, Вам уже не подходит прежний крем для лица, и надо подобрать новый.


Косметика, которой Вы пользуетесь часто и в больших количествах во время беременности должна быть по возможности без запаха, и иметь натуральный состав. Это потому, что ароматические вещества имеют очень тонкую структуру и попадают через кожу прямо в кровяные круги, а затем достигают плода.

Если (как правило) во время беременности состояние кожи лица улучшается, то кожа рук, ног и живота скорее сохнет. Ее стоит дополнительно увлажнять, например, растительным маслом. Или Вы можете выбрать какие-нибудь средства среди товаров для беременных или аптечных средств для аллергиков.

Если у Вас на коже сыпь, обратитесь к косметологу. Причина может быть в гормонах, и тогда сыпь может не исчезнуть и до конца беременности. Иногда причиной прыщиков может быть быстро распространяющийся дрожжевой грибок.

Вы можете продолжать заботиться о коже так же, как и до беременности. Гель для душа стоит выбирать со спокойным запахом. Антицеллюлитный крем во время беременности использовать не советуется.

Во время беременности можно пользоваться привычной декоративной косметикой – помадой, пудрой, тушью для ресниц. Ведь она практически не впитывается в кожу, и поэтому ее использование не опасно для плода.

Конечно, у загорелой кожи красивый блеск. Но загарая не забывайте использовать средства защиты. Так же избегайте ожогов. Например, помните, что загарать в движении полезнее, чем лежа на пляже. Если Вам все-таки нравится загорать на пляже, стоит прикрыть живот платком из натуральной ткани. Хотя ходить в солярий и не запрещается, старайтесь загорать на солнце. Главное, делать это в умеренных количествах.

Гораздо больше чем от косметики, кожа зависит от того, как Вы питаетесь. Если Ваша пища насыщена витаминами и минералами, содержит все необходимые для поддержания здоровья вещества, то и окружающие отметят Ваш здоровый вид. И, конечно, не забывайте пить воду. Вашему организму, особенно коже, нужно много воды.

Обязательно заботьтесь о своих ногах. Ведь во время беременности на ноги приходится самая большая нагрузка. Делайте ванночки и используйте крем для ног каждый день. Если у Вас есть такая возможность, ходите раз в месяц на педикюр.

Волосы, ногти и зубы

Волосы и ногти укрепляются во время беременности, и они растут быстрее. Как и кожа лица, волосы тоже могут стать на время беременности более жирными. В таком случае стоит поменять старые шампунь и бальзам на что-то более подходящее.


Известно и то, что беременным нет смысла делать завивку, потому что прическа не держится. Если Вы красите волосы, то старайтесь вместо постоянных красок использовать временные. Как лак для ногтей, так и гель и лак для волос никак не влияют на здоровье беременной женщины.

Во время беременности не стоит жалеть времени на походы к зубному. Тем более, что Больничная касса частично компенсирует эти траты. Только вот зубного советуем посетить на первых месяцах беременности, потому что потом будет тяжело долго находиться в горизонтальном положении. Помните, что белые зубы и красивая улыбка – несомненные показатели здоровья.

Автор: Ингрид Каокюла, Эстонское объединение акушеров
2
Laura
16 лет 2 месяца
Andres
13 лет 6 месяцев
Luisa ♡
11 лет 1 месяц