Вот мы и дома,все позади а впереди новая жизнь с моей долгожданной доченькой!
В пятницу я ездила к дежурному врачу,но меня не оставили в больнице,хотя я чувствовала что ооочень скоро туда вернусь! Так и вышло! Легла я спать и не очень комфортно было,ныл живот. А с трех до пяти вообще не спала,периодически прихватывало но не очень сильно. В 5 снова схватило, потом в 5.15,пошла в туалет и смотрю что отошла пробка и я решила что надо вставать. Сходила в душ,легко позавтракала и стала ждать,что дальше будет. А дальше было по-разному: то раз в час,то два раза в час,то три... После 12 дня я решила что буду записывать время,в какое схватки начинались. Пришла мама, стали ждать вместе,она решила на всякий случай остать ночевать у меня,но я ее отговаривала,так как схватки были какие-то странные,с такими разными промежутками,то час нету то через 10 мин. Решила позвонить в роддом чтоб узнать когда приезжать,позвонила в Пельгулинна,там сказали ехать когда будут через 5-7 мин. Ждем дальше,все так же по-разному. В 10 вечера я уже думала спать ложится так как эту ночь можно сказать что не спала и тут как начнуться,да гораздо больней и через пять минут! Надо же так сразу! Мама тут же мне вызвала скорую,они молодцы,приехали быстро и меня повезли но не на Пельгулинна а на Рави,потому что он ближе и на учете я была там. Приехала,заполнила бумаги что мне дали,переоделась (не стала брать свою ночнушку и халат,взяла больничное,в таком деле не до красоты) и меня отвели в родовую палату. Палата очень миленькая,не было там джакузи как в некоторых,но не особо и хотелось. Пришла акушерка и поставила мне КТГ. Только я легла как отошли воды. Так много и так долго они вытекали! Через какое-то время пришла снова акушерка с молодой девочкой,как оказалось практиканткой (только этого мне не хватало!). Девочка конечно милая,я все понимаю,что им на ком-то учиться надо,но когда ты корчишься от боли,а тут еще практиканты - хорошего мало. Стали смотреть шейку матки, посмотрела акушерка и говорит что раскрытие всего 1 см,сказала практикантке посмотреть,блин,итак больно еще она пыталась нащупать но у нее не получалось,акушерка ей объясняет - та снова лезет,я думала с ума сойду! Ладно,слава богу оставили меня в покое. Короче долго я так лежала, схвати идут - шейка не открывается. Поставили капельницу,чтоб это дело ускорить. Капельницу ставила практикантка,исколола мне все что только можно,вену ей не найти! Кое-как нашла,поставила,я стерпела это дело. Дальше схватки все сильнее,я понимала что это больно но не думала что ТАК больно...Пришла другая акушерка,предложила свечку,я согласилась. В свечке никакого толку я не увидела,ни на грамм не сняло боль и я пошла в душ. Села на стульчик,включила тепленькую водичку, и как только схватка - массировала живот. Облегчения тоже никакого не почувствовала, но между схватками просто вырубалась уже,так как ночь не спала,это уже вторая,душ тепленький и в сон клонило. Просидела там часа два, решила вылезти, потому что уже плохо стало от боли,решила лечь... Периодически мне мерили давление,ставили КТГ,смотрели открытие - но открываться так и не хотела и мне снова ставили капельницу,схватки становились чаще,сильнее. Акушерки менялись как перчатки: то одна заходит,то другая,то третья,по-моему за все то время что я была в родильной - 9 человек меня наблюдали (по очереди,максимум по две). У меня стояло показание на эпидуральную анастезию а мне все ее не делали,я уже не могла дождаться когда же мне ее сделают,может хоть на немного снизит боль,но ее все не ставили,то КТГ им не нравится,то еще что-то. Еще поразила одна из акушерок которая мне сказанула что типа,чего я с такой физиономией лежу когда у меня такое событие! Радоваться надо! Хотела бы я посмотреть как она радуется когда от боли задыхаешься! Ну да фиг с ней. Наконец,позвали анастезиолога и мне поставили эпидуралку. Как ее ставили я уже не чувствовала,потому что схватки были настолько сильными что кроме этой боли я уже ничего не чувствовала,я все думала быстрей бы поставили - но быстрей было никак,так как ставить ее можно только между схватками а они у меня были уже через каждые две минуты. Господи,какие только мучения женщины не проходят! Да,я вспомнила молитвы что знала, молилп Бога чтоб это все быстрей закончилось! Я не думала что я буду стонать от боли во весь голос...но я не могла уже сдерживаться. Конечно я не одна такая,стенки не очень толстые и я слышала как стонут и кричат другие женщины,но только разница в том,что за все время я слышала стон и крик женщины,а через какое-то время ребенка, и я не знаю сколько детей родилось за то время что я мучалась. Наконец,эпидуралку все-таки установили и вкачали мне туда лекарство. Это было блаженство,боль отступила! Я даже периодически засыпала, а мне дальше меняли капельницы,ставили КТГ и притащили еще какие-то аппараты,смотрели раскрытие,но дело продвигалось ооочень медленно. Короче не буду все описывать,но в результате эпидуралка перестала на меня действовать,шейка так и не раскрывалась,у меня уже поднялась температура,я теряла сознание,начались потуги и схватки были такие сильные что я уже не стонала,я орала и расстояние между схватками было по 2 минуты. Это был предел... Я уже давно умоляла акушерку сделать мне кесарево,как-то избавить меня от этой боли,но в ответ слышала только что никакого кесарева мне не будет,все что она может сделать - это принять моего ребенка. Толи мне повезло что была пересменка,толи из-за того что я уже просто подыхала я не знаю,я теряла сознание но сквозь туман увидела как влетают человек пять с каталкой,кладут меня на нее и куда-то везут,как оказалось в операционную. Я смутно помню уже как это все происходило,помню только что мне стали вливать снова эпидуралку а у меня с одной стороны уже полное безразличие ко всему,с другой - ужас что эпидуралка не действует и как они меня будут резать? Но врач стал успокаивать,что все хорошо и больно не будет. Больно не было,но как же было отвратительно когда ты чувствуешь как в тебе копаются! Бррр... Ребенка достали быстро,я так боялась что она не дышит,столько часов без воды! Но слава Богу,с ней все было в порядке! Ее взвесили,(3618кг),померили (49 см) и куда-то отвезли,а меня стали зашивать. Полчаса наверно зашивали,потом переложили на каталку и отвезли в интенсив. Там,к большому моему удивлению и радости,вместе с моим ребенком меня ждала мама. Я чуть не расплакалась. Неужели этот ад позади! Меня подключили снова к аппаратам,поставили капельницу,катетер и я через какое-то время провалилась в другое измерение...
Вот не могу я понять одного...если ты видишь,что нет родовой деятельности,за много часов не открывается шейка матки или еще что-нибудь не так,зачем мучить человека,если потом приходится его спасать и так или иначе делать кесарево???Что мы имеем в результате?Они подняли мне температуру под сорок,в матке у меня началось воспаление,которое передалось ребенку,а ведь всего этого можно было избежать!!!
В интенсиве очень заботливые акушерки-врачи,постоянно подходили,смотрели,давали попить,вообщем,всячески ухаживали. Пролежала там я до следующего дня. Потом подходит врачиха и спрашивает,какую палату я хочу. Я говорю что палату мать-дитя,а она говорит что все заняты,есть только семейные или общие. В семейную не хотелось что зачем мне такая большая и платить дороже, в общую не хотелось из-за своего состояния и тут она возвращается и говорит что одна палата мать-дитя освободилась и если я хочу туда попасть - я должна как можно быстрей подняться на ноги. Я через силу поднялась. Слабость конечно жуткая,голова кружится,все болит,из-за шва тоже не сесть не лечь,ну делать нечего! Переехали мы в палату,очень уютненькая,мне понравилось,как в гостинице прям!))) Ну а дальше посещение различных врачей,горсти лекарств,капельница и т.д. У Лауры кровь брали три раза в день, бедный ребенок! Чтобы посмотреть какое лечение назначить (из-за того что у меня началось воспаление). У меня тоже брали кровь,другие анализы. Еще жутко хотелось есть,а есть нельзя, На обед стаканчик бульона,стаканчик йогурта и саканчик чая,на ужин тоже самое и только с утра каша,на которую я накидывалась как на самое вкусное что может быть (хотя каша была далеко не супер))). Вечером мама привезла мне мой лаптоп,чтоб хоть как-то мне повеселей было. Так вот эти дни мы и пролежали,сдавая анализы,я глотая таблетки,капельница перестала действовать,поставили как обычно,а через пару минут я смотрю,что у меня руку раздуло как шар на руке! Акушерка ее сняла,поставила компресс и решила перевести на таблетки. А когда пришли снимать эпидуралку,я думала я с ума сойду,мне казалось что мне спинной мозг тысячью иголками протыкают! Я после пережитого теперь наверно совсем не смогу больше терпеть боль,хотя раньше была довольно терпеливой к этому...
Вообщем,сегодня я наконец спросила,когда же уже мы можем пойти домой? Сказали что сегодня нас еще раз осмотрят,возьмут анализы и тогда будет ясно. У меня взяли снова кровь,у Лауры,потом меня врач осмотрела,Лауру тоже детский врач и решили что мы можем идти домой, а 26 нам нужно будет вернутся к врачу. Из роддома уходить было даже грустно...Все-таки,как ни крути,самое важное событие в жизни произошло! Так что сегодня наш первый день дома! Как хорошо что все позади!!! А впереди новая жизнь!
