
С каждым днем ребенок становится все интереснее и интереснее. 
Даня нашел тень. Мою и свою. Называет их мамина и Данина. А когда прошу найти тень от дерева почему-то смотрит на небо.
Если хочет что-то еще сделать или покушать, говорить "опять" вместо "еще".
Смешно называет слова: по тротуару - по тятия, бензовоз - биньдяэ.
Из колыбельных воспринимает только про белых медведей. Пыталась петь и другие ему, но когда все перебрала, а Даня на каждую отвечал: "гу гу" (другую), пою только про медведей. Он иногда во время песни приносит белого медведя из игрушек.
Однажды я пылесосила, сняла щетку, пошла за мешком для мусора. А Даня тем временем куда-то убрал щетку. Я спросила: Даня, где щетка? На что он мне ответил: ищи - ищи!!!
Утром просыпается и тянет меня за руку со словами: "мама, падем паходим". Или пятки щекотит.
Может больше времени играть с машинками один.
Может просто так проходить мимо и послать мне воздушный поцелуй со словами: "мама, пациву". Очень любит и когда я его целую. Я начинаю с пяточки, он подставляет другую, потом ручки и так далее, пока я его всего не зацелую.
Знает очень много марок машин, а бмв разглядит даже на другой улице.
Полюбил корейские мультики про автобусы. Правда он как-то странно смотрит одну и ту же серию до дыр. Меня уже тошнить от нее начинает, а он на другую не соглашается. И так со всеми мультиками. Как найдет свой любимый, так все...
Когда прибегает домой, сразу кричит "батя" (ботинки). Их надо снимать, но он не останавливается на пороге, а несется в спальню. Хорошо, что дороги чистые.
Есть у нас герой в детских передачах - ростовая собака с зелеными ушами и хвостом. Зовут Ван-Ван. Даня его называет Вован.
Очень любит повторят различные комбинации с закрыванием дверей. В песочнице, в домике, в машине. При этом приговаривает: "атива, яхади, зятива, выходи, апхади, ходи-ходи... "
Когда переходим дорогу по светофору, я Дане часто говорю "бегом-бегом, успели". Он теперь тоже повторяет это, либо "бизим-бизим".
Если я что-то ищу в магазине и нахожу, Даня начинает хлопать в ладоши и громко кричать "ура, наси"!
Если падает или что-то роняет сам себе приговаривает: "акуа, бить, патихо" (аккуратно надо быть, потихоньку).
Когда мы слышим на улице сирену, я говорю, что кто-то попал в беду или с кем-то случилась беда. И теперь Даня на мой вопрос, что случилось, всегда отвечает: "бига, фучилась бига!".
С ним уже можно вести беседу. Он четко отвечает на вопросы, что он больше хочет: молоко или компот, огурец или помидор.
А еще у Дани совершенно удивительные ассоциации. Например, когда я спросила: наверное ты совсем запарился в куртке, он сказал "в бане". То есть он запариться может в бане! Ну и все в этом духе. Это так здорово! Он ломает мое обыденное представление о мире...
Любимая игра в самолет...







