Лазерная коррекция зрения. Часть заключительная)
18 лет я ношу очки. Из них 5 лет ношу периодически линзы. За это время я ни разу не испытывала восторга от летнего дождя, ни разу не ныряла в море, зато частенько мысленно ругалась когда очки запотевали зимой при входе в теплое помещение... Как же меня это утомило... Утомило так, что в один день я решила избавиться от этой проблемы. Меня не пугала операция, не волновало послеоперационное восстановление, и я даже была уверена что когда то этот день все равно настанет.
Все получилось очень быстро. Буквально за неделю. Случайно узнала о Центре микрохирургии глаза в Брянске (город, в котором я раньше жила и откуда родом). На следующий день позвонила все узнала. Еще через день сдала необходимые мне анализы (по месту нынешнего проживания). Через пару дней мы туда отправились всей семьей. По утру я поехала проходить предоперационную диагностику. И через пару дней, наконец таки, должна была быть операция.
Знаю, что эта тема интересует многих (в свое время я сама искала отзывы об операции), поэтому постараюсь изложить все более подробно.

Итак. Центр, как я писала ранее, находится в Брянске и возглавляет его доктор медицинских наук, профессор, академик АЭБЖ Антонюк Сергей Владимирович, врач-офтальмохирург с опытом проведения более 10 тыс. операций (взято с сайта). Как я узнала позже, основное его место работы это поликлиника Газпрома. Операции в Брянске он делает всего два дня в месяц. Очень приятный мужчина).
Центр производит очень приятное впечатление. Сотрудники очень внимательные, позитивные. Все делается согласно назначенному времени (для меня это очень важно!).
Помимо самого Центра, в здании имеется гостиница для приезжих. Это актуально, так как туда приезжают не только из соседних городов, но из Белорусии и Украины так же. И к иногородним относятся, как мне показалось, с еще большим почтением).
Моя операция была назначена на 16 февраля, в 16 часов. Я была по счету 38я из 43х человек, которым делалась операция в этот день. Следующий день операций назначен на 2 марта.

Я приехала в 15-50. Меня попросили подписать договор и оплатить деньги в кассе. На ресепшене мне выдали таблетку Кеторола и стаканчик для воды. Ее нужно было сразу же выпить.
Минут 10 я сидела в ожидании, как и еще несколько человек. Вышла медсестра и назвала 4 фамилии, в том числе и мою. Проводила нас в предоперационный блок, где каждому выдали высокие бахилы (по колено), халат и шапочку. Попросила снять очки и заколки-резинки. Убрала наши вещи под замок в шкафчики.
Перевели нас в другой отсек, где мы в ожидании успели познакомиться, истерически поржать, и обменяться впечатлениями о центре. За это время из операционной выводили прооперированных. При чем шли они сами, улыбались и в целом выглядели очень даже прилично)))) что придавало спокойствие.
Свое состояние я не могу назвать встревоженным, у меня была эйфория с оттенками легкого волнения как перед неизвестным (это состояние я могу сравнить с настроением, которое испытываю в аэропорту перед полетом в теплые страны))).
Нас перевели в другой блок, где нам закапали в глаза обезболивающие капли и протерли лицо спиртом. Вполне безобидная процедура.
Передо мной шла девочка на коррекцию одного глаза. Почему то я засекла только время, когда ушла ОНА и когда вышла Я из операционной)))) В 17-10 зашла она. А в 17-25 вышла уже я с новым взглядом на мир, с новыми ощущениями и красками.
Про операцию. Входя в операционную просили громко и отчетливо назвать свои ФИО. В операционной 4 человека - из них и мой врач. Пока меня укладывали на стол и говорили куда и как ложиться, он читал карточку с моей диагностикой. Над моим лицом находился лазер. Он представляет собой что-то квадратное, средних размеров. На лицо накладывается повязка с отверстием для одного глаза. Вокруг глаза на повязку поливают жидкостью так, что повязка плотно прилегает за счет смоченного края. Раздвигая веки, вставляют расширитель - на ощупь он прохладный. Затем брызгают из шприца в глаз - полагаю это физраствор. Затем к глазу что то прикладывают и я начинаю видеть как будто через чистое стекло. Меня просят смотреть на красную точку. Она расплывается. Предупреждают о том, что сейчас будет треск. Это начнет свою работу лазер. Ощущений нет никаких. Только эмоции. Ни боли, ни пощипывания. Хотя какое то очень слааааабое покалывание ощущается. Это длится секунд 30, как мне показалось. Да, пахнет паленым. Совсем чуть-чуть. Затем в глазу начинают что-то делать, и это трудно описать словами. Как будто что-то передвигают, поправляют. Опять чем то поливают глаз. Попросили как следует проморгаться. Все! На глаз уходит, наверное, минуты 3-4.
Дальше уже проще, потому что знаешь что тебя ждет) Время в прямом смысле летит. Мне помогли аккуратно подняться. Выходила со словами благодарности, готова была всех зацеловать до смерти)))))
Кстати, смотрела сейчас видеоролики как это делают - НЕ СМОТРИТЕ!!!! БУДЕТ ТОЛЬКО СТРАШНЕЕ. А на практике все не так страшно, как на видео. Если будет интересно - вот как описывает операцию сам Центр:

Меня вывели в тот блок, где мы переодевались и разрешили снять стерильную одежду. Видела я уже сама, но понятное дело, что видимость была еще мутной. С каждой минутой начиналась резь в глазах и слезоточение. Глаза хотелось закрыть, но проходящий мимо врач сказал активно моргать. Поэтому я то с закрытыми посижу, то открою. И чем дольше сижу с закрытыми, тем сложнее их открывать. Глаза-щелочки. Шире открыть нереально. Отчетливое ощущение что ты режешь килограммы лука. Слезы застилают глаза. Начинается пощипывание.
Через 45 минут врач посмотрел глаза через стандартный прибор, который стоит в каждом офтальмологическом кабинете или оптике. Сказал что все ГУД и отправил домой.
За мной приехал муж и уже в 18-30 я была у тети. Домой (к мужу, детям и свекрам) я не поехала специально, так как в это время не до детей точно! Забыла написать, что еще до операции мне были выданы капли и инструкция относительно того что можно, а что нет:

САМОЕ ГЛАВНОЕ - ОПАСАТЬСЯ ФИЗИЧЕСКОГО КОНТАКТА С ГЛАЗОМ!!! Поэтому дети противопоказаны, дабы не рисковать и не получить в глаз))))
Уже дома я одела солнцезащитные очки, не сомтря на то что уже был вечер! Немного полегчало! Легла спать, но уснуть не получалось - слезы текли даже с закрытыми глазами, а резь, казалось, все увеличивалась. Хотя говорили что должно через 4 часа стать полегче. Мне помогла только таблетка обезболивающего (Отмечу что боли как таковой нет! таблетку пила чтобы снять дискомфорт!) После чего я уснула и проснула в 4 утра! Вот с этого момента начинается новая жизнь!
10 минут я не могла отойти от окна)) я смотрела на деревья и видела каждую веточку отдельно. В то время когда носила очки/линзы - видела лишь в общем объект и не замечала деталей. Я наблюлада за проезжающими мимо дома машинами и видела водителей))) ЭТО НЕРЕАЛЬНО КРУТО! Боли нет, дискомфорта практически тоже, резь и слезоточение закончились. Единственное было немного непривычно, как при выходе из темного помещения на свет. Но это совсем малость)
На следующий день я поехала на осмотр. Заключение - 100% зрение в каждом глазу и 120% на оба!)
Прошло чуть больше недели. Ощущения шкарные. По прежнему есть желание снять очки перед умыванием))) Присутствует сухость глаз, это норма! Иногда, когда глаза переутомлены - возникает слабая мутность. Через месяц, сказали, это все пройдет!
На следующую консультацию мне не придется ехать в Брянск, так как врач принимает в Москве - это радует). Дал свой мобильный номер телефона и попросил за неделю до консультации позвонить.
В общем, я очень жалею что не сделала этот шаг раньше! Все намного проще, чем кажется! ЧЕСТНО!
Прошло 3 месяца. Все неприятные ощущения вроде сухости и помутнения в глазах прошли. Вижу четко, резко и ясно.
А еще я каждый день говорю СПАСИБО Богу за то, что могу носить солнцезащитные очки, быть с детьми в ванной когда они брызгаются, видеть шампунь когда моешься (а не нащупывать его методом тыка), и за то, что я могу теперь красить глаза, а не прятать их под очками!!!!!

"Кладбище" очков при выходе из операционной)
Еще напишу о расходах - анализы на гепатиты и ВИЧ (сдавала в инвитро) 700 рэ, обследование перед операцией (2 часа) - 1250 и сама операция 29 тысяч.