Сын научился засыпать сам
Мать в шоке, что называется.
Ранее (с самого рождения) мы засыпали "народным методом" - укачиванием на ручках в течение довольно длительного времени. Если уснул, можно было положить в люлечку или электрокачели (да, на ровной поверхности мы не спали), но при этом мог и проснуться, так что укачивать приходилось снова. О, мои спина-руки-колени!))))
Из-за того, что днём ребёнок не спал на кровати (у нас сс) и ни в какую не спал в своей кроватке ни днём ни ночью, меня беспокоило не только состояние моих мышц и костей, но и частые просыпания сына днём. Конечно, спишь скрючившись, какой тут сон! У меня не выходила из головы мысль (мечта всех мам, наверное) о том, чтобы 1) ребёнок научился засыпать сам, 2) он делал это там, где положено, т.е. в своей кроватке.
В первый раз он заснул сам на ночь в нашей кровати после купания. Я даже своим глазам не поверила. Хотя, может, просто правильно оказались расставлены акценты: раздели, положили, накрыли одеялом, дали соску (соска у нас только на сон).
А три дня назад он впервые уснул в кроватке (предварительно наигравшись), притом сам (я подходила, только когда соска изо рта вываливалась и он от этого ворчал; если не ворчал, то так и спал без соски). Спал долго, не пробуждаясь каждые пять минут, как раньше, я даже забеспокоилась, не заболел ли он О_О Но когда он проснулся и поел, то был весел и активен как обычно.
В общем, это был двойной подарок мне: сын спит в нужном месте и спит сам.
Вот такое маленькое чудо.
Нам 2,5 месяца.