Да, заголовок звучит неоднозначно в свете последних событий, но историю не перепишешь, немцы умели строить????Это то место в России, куда хочется приезжать снова.
Курорт развивается прекрасно! Чисто, компактно, красиво, много старинных зданий, интересных экскурсий, вкусной еды, развлекательных мероприятий. Много новых чистых туалетов☝????Для меня это пунктик. На побережье за этим следят строго.
По вашим советам проживали мы в Зеленоградске. В Зелеке, как его зовут местные. Действительно жить в самом Калининграде нет смысла. Комфортабельные ласточки ходят часто 25-45 минут в одну сторону. Вокзальчики маленькие, перроны удобные. Людей мало. Это высокий сезон. В вагоне есть пустые места. После Москвы это шок???? Но вот с коляской и велосипедом неудобно совершенно. Очень высокие ступеньки и низкий перрон. Хотя Калининградская область хороша для активного отдыха. Побережье вообще комфортно объехать на велосипеде.
Дерево из герани впечатляет размерами))).
ПРО ЗЕЛЕНОГРАДСК
За 5 лет его отстроили, облагородили. Скоро дадут голубой флаг пляжу, который находится ближе к Малиновке. Ориентир улица Гагарина.
Квартиры там продаются по московским ценам. Земля 10 соток стоит 10 млн????
Для любителей меня перепроверить ???? сразу говорю со слов местного водителя Олега Петровича, который на своём электромобиле курсирует по велосипедной дорожке и любит общаться на любые темы. Его все там знают????
Честно говоря за неделю мы даже не успели обойти весь Зелик, хотя он маленький. Времени просто не было. Жили рядом с вокзалом в квартире. От вокзала близко до центральной улочки и до пляжей. Гулять по местным улицам одно удовольствие, если бы не высокая влажность ???????????? В квартирах практически никто не ставит кондиционеры. Сырость ужасная. И это август. Не знаю, что там осенью.
Около кольца обозрения есть бювет с минеральной водой, такая же вода течёт из крана, очень мягкая, мыло не смывает вообще. Здесь же каждый вечер живая музыка и танцы. В выходные танцы продолжаются в кафе «Облака», тоже на улице. На набережной вечером вообще очень людно и весело! Калининградцы сами приезжают сюда потусить.
Вот этому пляжу скоро присвоят голубой флаг.
Очень много музеев. Краеведческий можно посетить с нудным, но очень умным гидом историком.
Александр Васильев создал здесь музей курортной моды. Ничего особенного. Ожидали большего.
ПРО ЯНТАРНЫЙ
Он нам очень понравился!
Здесь находится не только янтарный комбинат, но один единственный в России пляж с голубым флагом✌????Это он.
Здесь действительно самое тёплое море и на Балтийской косе. Но все будет зависеть от течения Гольфстрим. Сейчас море вполне купабельное. Здесь нет медуз!!! Так что, кому хочется моря, вполне можно захватить неделю хорошей погоды. Хотя у Калининградцев есть пословица: «Не нравится погода? Подожди 15 минут!»
Это местечко называется Шахта Анна. Слева Балтийское море, справа глубокое озеро (оно гораздо теплее моря) и чистое. Местные вообще очень любят озёра. Их тут много.
Янтарный посёлок небольшой сам по себе, но очень зелёный, с красивыми виллами. Не такими конечно, как в Светлогорске.
Это ресторан в Янтарном, там все отделано янтарём. Это пол в туалете.
Комбинат по добычи янтаря режимный объект. Нам рассказали, как он серьезно охраняется????????, даже страшно представить, как тогда охраняются якутские бриллианты???? Не знаю, зачем китайцам нужно столько янтаря????????♀️ Через неделю пребывания в Калининграде уже начинаешь чесаться от этого янтаря????
ПРО БАЛТИЙСК
Мне он сразу напомнил Кронштадт. И действительно, Пётр 1 по его подобию строил Кронштадт. Ничего интересно я там не увидела. Мы попали на военный форум. Корабли пригнали из Севастополя.
это Балтийская коса. Все купаются и ищут янтарь. На этом всё ???? здесь находится Елизаветинский форт.
Знакомьтесь, наши отечественные военные корабли 2021 г выпуска
Ну и та самая кассетная бомба. Злощастные лепестки …
ПРО КУЛИКОВО
Что это? А просто здесь казино! Огромное, новое казино. Здесь бесплатно выступают певцы. Мы сходили на Костюшкина. Но не успели заказать столик, поэтому было не очень удобно. Цены приемлемые. Публика самая простая, курортная. Хоть и пишут дресс код, но по факту его тут нет.
Тут должна быть ссылка на часть 2