Ну как же тут классно пожить летом, как это делали императоры. Зелено, чисто, гулять одно удовольствие. Я считаю надо останавливаться здесь , как минимум, на 2 ночи и посетить сразу 3 резиденции, чтобы не мотаться из Питера.
Это дворец в Павловске.
Мне кажется, круче этой кровати я не видела 😂

Здесь шикарный парк! Он огромный! Самый огромный в Европе. Есть немного шикарных розариев. Очень много велодорожек, можно взять напрокат велосипеды. Такой спокойный и ухоженный.
Сам дворец обычный. Можно и без экскурсии пробежаться по нему. Сзади дворца есть садик Марии Федоровны. Вот туда, я думаю, нужна экскурсия. В самом дворце за отдельную плату можно посетить покои Марии Федоровны и музей костюма.
А так же действует временная выставка «Шоколадный вальс» до конца сентября
на Павловск уйдёт весь день. Или даже, возможно, его не хватит.
Абсолютно не рекомендую брать автобусную экскурсию в составе сборной группы. Выехали из Питера в 11.00 , а в 15.00 уже всех посадили назад в автобус. А ехать туда почти час. В итоге мы получили неинтересную трассовую экскурсию и обычную экскурсию по дворцу. Экскурсия была от турсервис. А заказала через трипстер. Не рекомендую!
https://experience.tripster.ru/experience/18611/
По факту мы ничего не успели! На двоих 6000 руб
А ведь можно было взять такси туда/обратно за 3000руб и с утра до вечера провести там чудесный день. Но одежда и обувь должны быть суперудобные. Ходить придется много.
Царское село (Пушкин). Здесь я была в начале июня. Так же с экскурсией, но у нас была школьная группа. Тогда мне очень всё понравилось! Но сюда, по крайней мере, экскурсия с утра до вечера с обедом.
Сам городок уютный. Есть пляж. Сейчас купаются. На фото не очень видно, но там песочек.
В летнее время все парки платные.
А вот в Гатчине я не была. Странно, что нет экскурсии Гатчина-Пушкин.
Расскажите, что там в Гатчине смотреть?