Вы никогда не видели на ютубе, как приземляются самолеты в один из самых опасных аэропортов мира Фуншал? Тут даже требуется от пилотов специальный сертификат.
После страшной аварии здесь удлинили полосу.
Под ней трасса
Больше всего я переживала из-за этого, но все прошло обычно 🙏
Про билеты: Москва-Стамбул-Лиссабон и обратно туркишами. В Лиссабоне несколько ночей. Лиссабон-Фуншал летели Easy jet. Обратно Tap Portugal (покупала на купибилет). Я уже наверное все агрегаторы по продажам авиабилетов перепробовала. На Мадейру и Азорские острова из Лиссабона очень доступные билеты, особенно без багажа, как такси в Стамбуле. И эти билеты есть всегда.
Виза: Италия выдала шенген, но первой страной въезда оказалась Португалия. Впустили без проблем.
Про отели я уже писала: дорого очень, квартиры нам нравятся больше по одной простой причине - португальская кухня, как бы сказать поделикатнее, не вкусно нам🤷🏼♀️ Такие хорошие продукты в супермаркетах, но готовят в ресторанах они слишком просто! Вот так например кормят в отелях : много, с виду вкусно, но есть невозможно.
Это их местные ракушки лапыши. Хрустят на зубах, резиновые. Возможно, потому что замороженные 🤷🏼♂️ Кто-то от них в восторге
А какой тут выбор рыбы! Их традиционное блюда рыба-меч или саблезуб с бананом. Вообще не сочетается. Рыба безумно вкусная сама по себе, но только в одном месте ее хорошо пожарили.
Раз начала про еду, конечно же мы попробовали местные сорта Мараккуйи скрещенные с помидором, лимоном и еще бог весть с чем. 🤷🏼♀️🤷🏼♀️🤷🏼♀️
Единственное, что мне тут понравилось из овощей- это Шушу (из Бразилии), кабочококатофель. Отварил, сливочного масла с чесноком и супер вкусно! В ресторане ни разу не видела его в меню 🤷🏼♂️
Сосиски местные фермерские. Кстати , говядина тут отвал башки! И они правильно делают, что продают прям вот такие шампура и ты сам идешь и жаришь! Вкус детства! Здесь нет молочных коров, только мясные. Вся молочка привозная.
зато какие виды! Ты сюда не смотри, ты туда ☝🏽смотри 🤪
Еще один экзотический фрукт нашего комнатного растения монстера. Абсолютно было безвкусно, наверное был неспелый. Говорят имеет вкус ананаса-банана. Его еще надо правильно есть, иначе можно отравиться.
Вот так выглядит созревший. Внутри что-то похожее на черную плесень…
И еще один шедевр: хлеб с мясом. Я думала, это что-то вроде пирога с начинкой, но нет. Вынуждена признать, что и хлеб в Португалии невкусный🤷🏼♂️ да простят меня португальцы
Одной из достопримечательных мест Фуншала является рынок. Там все дорого, я там ничего не покупала.
Продавцы приставучие сильно, а я такое не люблю
Бамбук здесь тоже растет, его едят. Мандарины местные мелкие и с косточками
Сухофрукты завозные.
Короче говоря, еда - не их конек. Никогда не забуду, как меня полоскало после блюда из осьминога.
Не знаю зачем, но я решила посетить воскресный рынок. Высоко в горах! Там сыро и прохладно, зато цветут камелии и рододендроны!
Вы видите, какой ствол у рододендрона! Они там вырастают с трехэтажку
Сельский рынок. Местных жителей собирают в выходной день, сажают в автобус и возят по городу с песнями, танцами, плясками.
Как внизу все вылизано и как тут обшарпано, но желающих было много (и местных, и туристов)
Здесь наверху весна! Цветет мимоза и эти мелкие нарциссы, которые пахнут просто безумно!
Это неплохой местный пряник, медовая коврижка, из меда из сахарного тростника. Ее принято есть , запивая вином Мадейра. Кстати, Мадейру в Крым ввезла Екатерина 2, но из-за разного климата, оно получается другим.
Свиная шкура здесь тоже очень нравится местным, я не попробовала
Сейчас он помажет этот лаваш сливочным маслом с чесноком и травами
Это тоже чисто мадерьянское блюдо. Хлеб боло ду каку. Кто бы мог подумать, что кака нам понравится 😀Португальцы едят чрезмерно много мучного.
А вот и норковая шуба!
Давайте лучше спустимся к океану. Мне там больше понравилось. Это Фуншал.
Вот так вот едешь по дороге, а там водопад! Вся северная часть Мадейры в случайных водопадах, поэтому здесь сделали систему по доставке воды на юг острова - Левады. Мы до них не дошли.
Старый тоннель
Красивый пейзаж 🔥
Самая теплая точка острова городок Порто ду сан. Там и воздух теплее и океан. В Calhete даже дети купаются. Тут рукотворный пляж, мелкий. Но это надо видеть, как он сделан. Он поделен на 3 части. Хочешь поглубже с волнами (волны там капец), добро пожаловать в середину. Здесь слева за горой не видно. Но тут парочка больших отелей , рестораны, пляжи
Ох как мы спускались сюда🙈

Вполне себе лето
Морокканский песок👇🏼
Кокосовая настойка. Или кокосовый ликер. Самодельный. По ощущениям 40 градусов 😱
А вот это фото старой дороги, по которой раньше ездили автобусы
А вот как она выглядит сейчас С водопадом
Не уместилось… продолжение следует…
1 часть
https://www.babyblog.ru/community/travel/post/3124520
3 часть