13 лет

Это только начало

станет легче, но придется помучаться, не верится, что эта боль пройдет, но это так. Главное не опускай руки и не бросай кормить
08.11.2010
можно сначала через накладку пробовать кормить,тока взять нужно самые маленькие.а то что докармливают,ничего страшного.мы до 3 недель на св были,и то у меня грудь пустая была,а у тебя вообще там наверное дофига молока ттт.всё будет хорошо!
08.11.2010
Cкладывай сосок за ареолу пополам горизонтально и так клади в рот. Докармливать не надо, им сейчас должно хватать тех нескольких капель молозивого молока, что есть. Сейчас надо расцедиться, чтоб молоко равномерно по всей груди распределилось, чтоб в груди не было комочков и уплотнений.
07.11.2010
Мне показывали складку пальцами делать и вставлять в ротик. Вроде все правильно,ареолка и сосок во рту,сосок в небо направлен,а он не сосет.
07.11.2010
у меня тоже так было.но я не кормила его с бутылочки и от пустышек мы отказались!постепенно малыш привык к груди.просто надо действительно давать ему грудь по первому требованию и всё наладится!
07.11.2010
Очень надеюсь что наладится. А пока малыш грудь не брал,чем питался? Вы вместе лежали? Я думаю может молоко придет и ему легче сосать станет. Грудь набухла. Скоро должно.
07.11.2010
мы отдельно лежали.его только на кормление приносили.я грудь массировала,сцеживалась почаще.на 3 день молоко пришло.но и когда молока не было-он молозиво сосал,только совсем чуть-чуть.а молоко пришло- пришёл и аппетит!Но у нас в роддоме их не докармливали ни чем.он тогда и в весе грамм 300 потерял.ну если грудь набухла-то значит должно уже и молочко прибыть!терпения тебе,Танюш и удачи!
08.11.2010
может у него уздечка короткая,поэтому и не может нормально грудь взять
07.11.2010
Да нормальная вроде.
07.11.2010
а как ты определила что нормальная.это вам к хирургу надо или скажи чтобы неонатолог посмотрел.один из признаков короткой уздечки,это когда ребенок сосет грудь он языком щелкает и еще кончик языка может быть слегка раздвоен(как у змейки) вот прочитай: Признаки короткой уздечки языка - кончик языка фиксирован ко дну ротовой полости и не выводится за ее пределы. Уздечка укорочена в передней части, где в большинстве случаев представляет собой тонкую прозрачную пленку, лишенную сосудов. С возрастом эта пленка становится более плотной, появляются сосуды. Ограничение подвижности языка, связанное с короткой уздечкой, может обусловить расстройства некоторых функций этого органа. Язык складывается желобком, при этом часто слышен характерный щелкающий звук. Короткая уздечка ограничивает подвижность языка, что затрудняет сосание у новорожденных, а позднее мешает процессу пережевывания пищи и вызывает нарушения в произношении звуков. В более старшем возрасте, когда ребенок начинает говорить, короткая уздечка служит причиной шепелявости.
08.11.2010
Неонатолог сказал все нормально. Просто у меня грудь тугая. Надо сцеживаться чаще.
08.11.2010
Милая Татьяна, от постоянного сцеживания молочко будет приливать и приливать. Грудь будет постоянно налитая. Так можно довести себя до застоя или мастита, не дай Бог. У Вас сейчас только устанавливается лактация, организм подстраивается под потребности ребенка. Не сцеживайтесь! Часто, по первому писку прикладывайте кроху к груди. Хоть на пару глоточков. Даже если ему сейчас трудно (как вам кажется) он очень быстро научится захватывать грудь. Вскоре организм будет вырабатывать столько молочка, сколько кушает малыш. Грудь снова станет мягкой. Плоские соски это тоже не проблема! Ребенок захватывает и сосет не сосок а ареолу! Сосок это только ориентир. В Вашей ситуации особенно важно убрать бутылочку вообще! И пустышку тоже. Пока Ваш сыночек еще маленький у Вас есть возможность наладить полноценное грудное вскармливание. Обязательно обратитесь в сообщество по ГВ. Там Вам помогут опытные консультанты. Поверьте, у Вас все получится! Сейчас нужно немного терпения и усилий.
07.11.2010
Спасибо. Просто мы отдельно лежим и их в детском отделении все равно докармливают если они пищат. Приносят 6 раз в день. У меня по ходу молоко сейчас прибывает. Грудь твердая и горячая. Достала молокоотсос. Я правильно сделала? Надо же это сцедить?
07.11.2010
 Танечка, а вы никак не можете организовать совместное пребывание с малышом? Для Вас очень важно прикладывать крошку как можно чаще.  Я бы на Вашем месте не сцеживалась, а сделала вот что: наклонитесь над раковиной, осторожно массируйте грудь. Избыток молока (если он есть) сам может стечь без интенсивной стимуляции. Это не повлечет новой избыточной выработки взамен сцеженного.  Все-таки Вам стоит поговорить с опытыным консультантом по грудному вскармливанию. Вам помогут организовать все так, чтоб по возвращении домой не было никаких проблем.
07.11.2010
А вот и мы! Мы дома