Гонал F vs Пурегон
Добрый день, уважаемые мамочки и начинающие беременяшки.
Я давно не была на ББ, но вернулась, чтобы спросить о вашем опыте.
У меня есть дочка 11 лет, сейчас с мужем пытаемся забеременеть еще раз. Муж не является отцом дочки, своих детей у него не было, столкнулись после неудачных попыток естественной беременности с мужским фактором. Мы уже не так чтоб очень молодые, мне 34, мужу 37, поэтому врачи говорят, что позднее первое лечение не всегда сможет принести видимый результат. Говорю сейчас о лечении мужа, улучшении показателей спермограммы. Я тоже параллельно лечилась, но у меня по мелочи в основном - плохие мазки. Была 1 неудачная попытка ЭКО+ИКСИ, получили 4 яйцеклетки, до 5 суток дожили только 2 эмбриона. Не получилось у нас прикрепиться, тут уж ничего не поделаешь. И я хотела бы с вами посоветоваться, как у вас было на этапе стимуляции с получением яйцеклеток.
Понимаю, что у меня уже может играть большую роль возраст, но из-за мужского фактора, наверное, в следующий раз стоит попытаться получить больше яйцеклеток + сделать ПГД эмбрионов. В первую попытку меня стимулировали препаратом Гонал F. Мы ждали около 10 клеток, но в итоге вышло вот только 4 получить. Вначале планировали пурегон, но его к моменту начала стимуляции в клинике не оказалось. Я слышала от своего врача, что пурегон дает более качественные яйцеклетки.
Скажите, пожалуйста, чем стимулировали вас и какие были результаты? И еще - есть ли возможность приобретать препараты для стимуляции самостоятельно, не от врача? Мне выдавали в клинике, я как-то по этому вопросу озадачилась, ведь в аптеке наверняка с рецептом от того же врача можно было купить стимулирующий препарат.
Буду очень благодарна за ваши ответы. Всем от всего сердца желаю встретиться с вашими долгожданными детками.