Войти
Ievgeniia
38 лет Глазго, Великобритания
На сайте с 19.01.2011, последнее посещение — 13 лет назад
Добавить заметку
415
записей
30
друзей
9
подписчиков
Мама мальчика (14 лет) Глазго
Home, sweet home и про ранее развитие

Мои украинские каникулы подходят к концу... Ужасно не хочется обратно в Скотландию к их сырости и коверканному английскому, но раз уж я жена декабриста, то велено терпеть.

Осталось всего парочка деньков, котрые я проведу с родителями. В среду даже запланированно УЗИ в хорошей клинике, поедем с будущими бабулей и дедулей смотреть кто там - дочка или сын у меня в животе прописался. Хотя уже ни у кого почти сомнений нет, что дочка. Да и я себя смутно ощущаю мамой мальчика. Впрочем, кто бы ни был :))

2
Мама мальчика (14 лет) Глазго
Про сны и шевелюшки
Вот сколько читаю дневники, столько и понимаю, что строго по календарю можеть наступить только понедельник. И животики у всех по-разному появляются и растут и настроение, и шевелюшки. Медицина строго заявлет, что при первой беременности шевеления начинают ощущаться с19-20 недели. А многие из моих подруг, тоже мамы впервые, говрят, что слабые шевеления чувствовали уже на 16-17 неделях и только когда те усиливались, понимали, что это были именно шевелюшки, а не кишечник, газики и сокращения мускул.

Мне вот еще с полгода назад, летом, снился странный сон. Как будто бы я с 8-мимесячеым пузом бреду по ночной сельской улице. И так мне тяжело, и так болит поясница, и ноги как колодки. И вдруг я чувствую, что ребенок очень сильно начинает пинаться, и такое это странное ощущение, вот точно ни на что не похоже, ни на работу кишечника, ни на судороги, просто как будто изнутри что-то тебя толкает, как рукой по обратной стороне живота водит. Хотя беременной я ни разу не была, и даже ни разу не ложила руку на живот беременной, что б почувствавать,как малыш шевелиться. Откуда? В психологии такое явление называют коллективным опытом, или памятью рода, архетипичной памятью. Ведь у нас в генах записано все о наших предках, и уж что-то что, но рожали и вынашивали они детей точно, иначе откуда бы мы взялись. А значит,какие-то обрывки этой вековой памяти могут вдруг всплывать в сознии или предсознании. Еще во сне ребенок как следует дал мне пяткой в сердце и я хорошо помню эту боль и как спирает дыхание. Но больше всего мне запомнились именно его шевеления. Я еще и подумала, что после того сна наверняка очень рано узнаю первые шевелюшки, хотя беременность тогда от меня была так же далека, как Нью-Йорк от села Кукуева.

И вот два дня назад, вечером, я нагнулась, что б поднять что-то с пола и почувствовала, как на ладонь ниже пупка и немного левее, меня изнутри как пальчиком погладили. Интернета под руокй не было и глянуть, где сейчас матка и ребенок я не могла. А сегодня вот посмотрела и точно - нет в том месте уже ни кишечника, ни газиков. Да и сейчас сижу, немного согнувшись и чувтвую очень слабые движения, как пишут - будто шарик перекатывается или просто легоннечко пальчиком тыкают в живот, с той строны. Интересно, оно или нет? По всем параметрам рано. Но и животик у меня вылез рано (а я еще на 7-й неделе знала, что живот будет рано!), и вес я так и не набираю, все на запасах живем (все джинсы и брюки ношу с растегнутой ширинкой и на ремне под свитер, а вот попа влезла в джинсы, которые трещали на мне даже на 3-м курсе).
Так интересно! Надеюсь, уже через пару неделек узнаю точно, деточка это или мое воображение. А заодно и кто меня гладит по пузику изнутри - доченька или сынок.
Всем мамочкам удачи и крепкого здоровья!
6
Мама мальчика (14 лет) Глазго
16-я неделька
Пока братик старшой на работе, я тырю у него интернет :)) Посмотрела френдленту, вроде все у всех по плану и все хорошо. Так держать!

Моя позитивная беременность остается позитивной. На этих выходных отстояла ярмарку, даже ни разу не захотев свалиться в сон или съесть слона :) Да и заработала достаточно золотых на пару книжек и всякие бандажи-витамины. Двольная и счастливая! Часть денег тут же спустила у других мастеров, накупив себе мыла ручной работы, даже деточке купила кусочек - без ароматизаторов и на травках. Мы уже и подарки первые получили от знакомых, тоже хенд-мейд :) А вот у мамы руки никак не дойдут до своего манюсика, все я чьи-то заказы делаю, нет что б и себе уже связать шапочку или зайчика. Хотя, в шкафу, в Глазго у меня уже стоит заветная КОРОБОЧКА, куда складываются всякие мелочи и штучки для малышочка. После приезда с родины она хорошенько пополниться :)
Теперь меня ждут визиты по друзьям, пересидеть бы только морозы немного дома, а то на свитер и платок уже даже куртка, не то что жакет, не налазит, хотя пузеныш еще маленький.
Захватсаюсь своими новыми фотками. Это, наверное послендние фотки с моего медленно умирающего фотоаппарата. После ярмарки я уронила сумку и у него отлетела вспышка вместе с гнездом, оставив нехилую дырку в корпусе. Это единсвтенное, что испортило мне мой успех на ярмарке :((( Боялась, что муж прочитает мне лекцию о том, как сложно зарабатывать деньги и что Лондон на весну по этому поводу тоже нафиг отменяется. Но он даже не поинтересовался "Как?", просто сказал "Я все равно хотел купить тебе новый". То ли бережет меня, то ли реально хотел. В любом случае, мой любимый муж стал супер-мужем, чему я и мои сентиментальные гормоны радуются без конца. Хоть бы принц не стал обратно лягушкой,как только отхлынет от мозгов гормональный коктейль... Правда он сам два года назад уронил камеру с горы, угробив объектив и отбив часть корпуса. Мы друг друга стоим, есичо даже зеркалку вместе угробим, что б никому обидно не было :))
image
Мама мальчика (14 лет) Глазго
Животик
У меня вырос настоящий животик. С 14 по 15-ю неделю животик округлился и стал заметным.
Платье, которое я привезла на встречу выпускников, обтянуло меня так явно, что пришлось одолжить красивый расписной бабушкин платок, что б прикрывать в ресторане свою деточку. Хотя, мне ужасно приятно, что положение уже заметно. Мы с деткой купаемся во внимании, которого нам так будет не хватать в Шотландии и наслаждаемся опекой родных и друзей - минералочка, тортики, самые удобные места - все нам :)) красота. Я б всю жизнь беременной ходила :)
Немножко фоточек пузика и меня заодно. увы, мой фотограф остался в скотландии, поэтому я сотрудничаю с зеркалом :)
image


image
а это спустя пару дней
image
4
Мама мальчика (14 лет) Глазго
Народные куколки
Вспомнилось, что в тот день, когда узнала про беременность, вертела куколок тряпичных. Это было в рождественский сезон и очень хотелось представить их на своей ветрине на ярмарке, вместе с краткой историей, которая у народной куклы богатая и интересная.
Видать, не отпустила я от себя этих куколок, больно особенные вышли, не продалось ни одной, хотя главное что туземцы читали кто это и улыбались :) Вышли куклы тихие, милые, домашние, со светлой радостью. В такой-то день делались.
Тельца, а в большинстве случаев даже одежда куколок, сделанны без применения ножниц. Иголку я и в руки не брала - это считается дурным знаком для оберега - колоть тельце талисмана. Все крутится и связывается, все из натуральных тканей. А размерчиком мои обережницы с ладошку или пальчик.

Раздарю подругам, тем более большинство куколок - желанницы, исполняют желания. Для этого куколке на юбочку или рубаху надо пришить бусинку, ленточку, пуговку. потом показать куколке зеркальце и сказать: "Глянь, какая ты красивая! Исполни же и мое желание" и высказать желанное. Куколку традиционно хранили в укромном месте и старались никому не показывать.
Кроме желанниц есть там еще Филлиповки - украинские куколки о шести руках, что в мешочке на поясе носят монетку-денежку. Это талисманы рукодельниц, что б и рукоделие спорилось и прибыль приносило, и на дом сил хватало.
Есть и вятская куколка с пышными формами - оберег плодородия и достатка.
Муж глянул и сказал - гарем :) Вот они, мои барышни волшебные.
image
imageimageimage
А вот они на ветринке, среди других моих вещичек рукотоврных
imageimage

Очень советую мамочкам, если есть желание чем-нибудь простым заняться, свертеть и себе куколку из тряпочек. Тем более, что многие из них крутятся специально для деток и охраняют колыбельки, пока мамочка носит ребенка под сердцем.
Всем приятного вечера!
Мама мальчика (14 лет) Глазго
14-я неделька
Похоже, мой живот надумал расти. Две недели не читала описаний к развитию в дневнике беременности а тут глянула, потому что живот по бокам тянуть стало, и удивилась. За две недели мы ого как выросли! Джинсы типа легинсы (на резинке и без застежки) я стала подворачивать под живот,иначе детке сил не хватит пинаться для отвоевывания пространства - резинка-то давит. Казалось, еще столько времени, а за неделю к талии прибавилось около 5 см. А вот кг по прежнему не набираю.

Все еще читаю ту книгу (Верни "тайная жизнь ребенка до рождения"). Не думала я, что в 80-х мамашки не знали о том, что детки слышат и сопереживают. Надоело перелистывать целые куски "о вреде алкоголя и табакокурения". От них вреда и обычному человеку много, зачем так настаивать на вреде беременным. Очевидное-очевидное...
Хотя мы вот разговаривали с подругами в кафе, одна из них - медик. У второй сестра полгода назад вторую дочу родила. И эта сестра мучилась типичной проблемой запоров на последних месяцах, в чем ей помогали 2-3- сигаретные затяжки в день. Курящие знают, что табак слабит. Медик покивала головой и сказала, что если уж ничего другого не помогает, то лучше две-три затяжки, чем геморрой. Я, как психолог, больше склонна считать что эффект от сигарет был больше эффектом психологическим. если бы беременная всем умом верила в то, что слабит чеснок или две сливы в день, оно бы так и было.
И вот опять во мне проснулся психолог.
Автор книги почему-то считает, что экстравертированность (психологический термин, описывающий свойство характера личности ориентироваться на внешний мир в принятии решений в противовес внутренним чувствам, общительность, потребность в социальных контактах) лучше интровертированности (наоборот - невысокая общительность, ориентация на собственные соображения и мысли, низкая потребность в одобрении и социальных контактах). Все-то автор настаивает, что ребенок лучше должен быть экстравертом, мол интроверт почти отклонение от нормы. А на самом деле это все равно как сравнивать сандалии и валенки - каждое хорошо в своей среде. Зимой сандалии не очень хороши, а летом и в валенках-то плохо. Интроверты не поддаются влияниям, более стойки к критике, более самостоятельны и не думают чужой головой, но им трудно адаптироватся к новой среде и коллективу. А экстраверты более общительны, легко адаптируются но при этом подвержены влияниям и часто принимают мнение большинства за свое собственное.
Странный психолог какой-то... Сам наверное экстраверт, вот и кажутся ему интроверты (кстати, я именно интроверт) какими-то убыточными
Надо по-продвинутей книжку найти. Хотя как ни крути,каким бы объективным автор не старался бы быть, все равно личное мнение никуда не денешь.

Нашла вчера книгу "Разрисованная мама" в электронке. По описанию очень интересная - про двух дочек, которые всю жизнь были вынуждены нянчить собственную инфантильную маму, которая украшала свое тело татуировками к каждой памятной дате. Скорее всего мама из того поколения хиппи 60-х, к которому я питаю всяческие интерес, так что наверняка книга мне будет по вкусу. Жду теперь младшего со школы, придет скинет мне на ридер. Что-то мне подсказывает, что детке интереснее со мной будет читать про татуировки на инфантильной маме, чем про вред алкоголя и курения :) Мы и так умные, не курим, не пьем и даже бяку маме есть не даем.
2
Мама мальчика (14 лет) Глазго
Неприятность :(
Сижу сама дома и слезами обливаюсь. Слава небесам, ни со мной, ни с ребенком это не свзяанно.
Дело в том, что жили у нас морские свинки. Мы их взяли на время, пока хозяйка с дочками переезжала из Глазго в Москву. Она обещала их забрать, но так и не забрала, отложив дело до весны.
И вот, стоило мне уехать, муж накормил свинок картошкой. Единсвтенный ядовитый для них овощ! Ну как так можно было - все ссылки в интернете говрят, что картошку надо давать либо варенной, либо вообще не давать :(( Свинки отправились в рай для грызунов за ночь :(((. Чувствую себя паскудно, что не написала тома инструкций на тему дмохозяйства для мужа. Блин, всегда он что-то натворит просто по невнимательности.
Тяжело же быть женщиной, вечно мужики какие-то беспомощьные, а оставь их дома самих, хорошо если стены останутся. Или это мне так сказочно везет. В прошлые разы все обошлось постиранным вместе белым и черным бельем, разваленным диваном и парочкой сгнивших кактусов.
Как я теперь этим девочкам буду что говрить, что им объяснять...
Муж, правда, согласился сам написать хозяйке, что б меня лишний раз не травмировать, все равно сидим с моей малявочкой вдвоем и плачем. Нельзя нашего папу самого на себя оставлять, он у нас главный ребенок в семье :(((. Господи, как же хочется иногда расслабится и не думать еще и о том, что там натворит муж, о чем ему надо напомнить, что заставить сделать, куда сходить и кому позвонить. Теперь до конца отпуска меня будет типать, что еще он натворит. Хотя, куда еще хуже. Хотелось помочь людям, а получилось хуже некуда.
7
Мама мальчика (14 лет) Глазго
курорт
Добралась до родительского дома. Сижу, кайфую - готовить не надо, убираться не надо, по магазинам бегать не надо... Лежи себе на диване и вникай в украинское телебачення. Президент вчера в новостях порадовал фразой про "В Киеве весной такая красота - цветут каштаны и украинские женщины раздеваются" :)
Еще немного отдохну и пойдем к знакомой на дообследование всего, что в Скотланд не обследуют - ширины таза, анализ крови, может даже сердцебиения посчитают.
Моя детка кушает соленые огурцы и помидорки, закусывает селедкой и салом с чесноком. Маленький украинчик растет.
Первое фото с узи зацелованно и затискано в нежностях, на меня льются тонны позитива. Лучше любого курорта - диван, телефон с голосами, которые казалось уже и не услышу никогда, и кот. Мой кот Грэй опознал меня сразу и второй день не отходит, не обращая внимание на других. Глупый-то он глупый, а видать какая-то соображалка все же есть. Пронаблюдала,как воробьи сбиваются в стайку на ветвях дерева у окна и ждут пока Грэй начнет за ними охотиться сквозь стекло. Они натурально дразнят моего недотепу! У птиц, как оказывается, есть чувство юмора. А у моего кота - никакого интелекта, он продолжает таранить лбом стекло.

Начала читать первую книгу по пренатальной психологии. Почему-то она вся построена на безумном количестве аргументов в сторону того, что ребенок до рождения думает, чувствует, ощущает связь с мамой, прям через слово какие-то попытки убеждения и тысячи примеров того, что и так очевидно (может мне, просто,как психологу...). А реально полезных методик или фактов почти нет. Неужели не очевидно, что есть связь, что жизнь начинается далеко до рождения. Моя детка длинной чуть меньше 7 см, но я уверенна, что мы уже проявляем характер, вкусы и влияем на маму не меньше, чем мама на детку. Зато в этой книге приведены результаты исследований, где говрится, что дети, неспокойные в утробе (как мы), в жизни более спокойные и тихие. Спросила у своей мамы - кто был активнее у нее в животе - я (в детстве я не плакала и не отличалась сверхактивностью и капризностью) или брат (шумовая бомба и жуткая шкода)? Мама сказала, что я ей покою не давала, пиналась и вертелась, собенно в общественном транспорте. Так что хорошо... Побалуемся у мамы в животике и потом и выспаться дадим и опреный голос проявлять редко будем. Красота.
Я счастлива.
5
Мама мальчика (14 лет) Глазго
Первое УЗИ
Ура-ура-ура. Сделали первое узи.
Приехали в большой госпиталь, отсидели в очереди положенный час (мне еще даже быстро показалось), среди кругленьких мам. Одна я сидела без пуза. И у меня вдруг появилось ощущение, что так и будет до самых родов, буду ходить доской.
Интересно, что в отделе УЗИ две очереди. Первая общая, вторая тоже общая :) Но уже не возле регистратуры, а в самом отделе. Вместе с нами сидело пара женщин с новыми блестящими обручалками и командами поддержки и нестандартная компания из девочки-подростка с небольшим животиком и двух пожилых людей ее сопровождавших, скорее всего бабушки и дедушки. На вид девочке было лет 15. Конечно, все старались не смотреть в ее сторону, а стоило семье уйти на исследование, тут же начались шепоты на тему "такая маленькая..." Эх, женщины везде женщины.

Нас вызвали (надо видеть лица врачей, когда они силятся прочитать мое имя-фамилию), и завели в стандартный кабинет с кушеткой. Для удобства там было два экрана - для врача (в него смотрел муж) собственно на самом аппарате, и для меня, на стене. Детка сразу же начала плясать ломбаду, медсестра, моя ровестница по возрасту, долго пыталась поймать удачный ракурс, что б сделать необходимые замеры и спустя минут 15 сказала, что ну очень активная у нас деточка, никак не дается! Меня несколько раз просили покашлять,вздрхнуть, вообщем сделать все.что бы детка легла так как надо хоть на миг.
Потом нам подробно показали нашу кроху. Все на месте, сердечко было видно отлично и даже крошечные пальчики. Одной ручкой мы постоянно подпирали щеку, а другой крутили медсетстре дули :) Мне до сих пор даже не верится, что этот крошечный человечек живет во мне. Муж впечатлился не столько фактом его существавания, сколько характерным поведением. Хотя, может детка так вертелась потому что на УЗИ я приехала на велосипеде и она помогала мне крутить педали.
Нам выдали два фото, на которых видны даже губки и носик, и с пожеланиями всего лучшего отправили домой.
Так что предчувствие меня не обмануло - я знала, что домой поеду не одна, но и не с мужем. Привезу счастливым бабушке и дедушке портрет внучонка в почти натуральную величину (мы 6,5 см:)
Люблю тебя, мой маленький цветочек. Ты у меня самый красивый и брыкливый!

Все,схватила чемодана и убежала ;)
Мама мальчика (14 лет) Глазго
Шопинг дэй
Пошла сегодня в город, купить мелочи перед отъездом. Пока ждала мужа, что б доехать до Икеи, зашла перекусить в фаст-фуд. Я не фанат такой еды, но раньше мне обязательно раз в месяц надо было съесть что-то такое неполезное, просто жисти не было без этого. А это не ела ничего уже давным давно. Заказала сендвич и картофель фри. И первый раз ощутила, что такое "мутит от еды". Какой правильный пупс во мне живет - отказывается всякую бяку кушать. Пришлось запить фрешем и отложить некогда любимый картофель фри.
А может психосоматика? хорошо бы, если только на фаст-фуд.
Пока сидела за столиком, придумала себе новое развление - угадывать сколько лет деткам, которые сидят с родителями. Мне пока что сложно отличить годовалого ребнка от трехгодовалого :), поэтому интересно. И еще так интересно смотреть, как дети реагируют на звуки и цвета или собсвенные реакции. Один малыш закашлялся, проглотив с жадностью ложку йогурта, и так был удивлен тому, что может кашлять! Прямо невероятное открытие, не хуже Америки :)
А потом пошла и купила себе шляпку с павлиньим пером, очень дамскую, но вполне носибельную в повседневности. Буду радовать украинские маршрутки своим диким видом. А на той неделе на натикварной ярмарке прикупила себе за копейки винтажную сумочку у двух милых бабушек. Как раз под шляпку. Довольна, счастлива. Триста лет себя так не баловала! А, и еще! На своей ярмарке у коллеги-мастера приобрела колечко, в котором вместо камня под глазурью крыло бабочки, небесно красивое! И история интересная с этими кольцами. В горах Перу живет девушка. Недалеко от ее селения есть заповедная зона, через которую проходит миграция тропических бабочек. Когда миграция заканчивается, она собирает бабочек, которые дали потомство и погибли, давая их крыльям вторую жизнь. Конечно, самые лучшие экземпляры отбирают там же коллекционеры и ученые, а она собирает оставшееся, оформляет в серебро и продает партиями в различные уголки мира. Так эти кольца и оказались в Глазго. Кстати, крылья бабочки окрашиваются не пигментами, т.е. не химическим способом, а физическим. Точно так же бесцветная призма может играть всеми цветами радуги на солнце. Каждое крылышко покрыто чешуйками-призмами и свет, преломялясь сквозь них, так же играет различными цветами.
Вот такие кольца ( у этих другой автор, но идея та же)
imageimageimage

6
Себастьян
14 лет 10 месяцев