Войти
Ievgeniia
38 лет Глазго, Великобритания
На сайте с 19.01.2011, последнее посещение — 13 лет назад
Добавить заметку
415
записей
30
друзей
9
подписчиков
Мама мальчика (14 лет) Глазго
Ну вот как-то так...
Погода мерзкая, пельмени с грибами невкусные, вчера наконец разгребла все завалы в кладовых и под кроватью. Еле впихнула бывшую мышиную клетку под бойлер, мыши даже после совего спочину умудряются мне вредить. Хозяйка активизировалась, обвинила нас с мужем в преднамеренном отравлении ее питомцев - мол места не хватает дома,так вот решили избаивтся. Ага, вот полгода не хвататло и жили, а тут нате вам. Тем паче клетка-то в размерах и без мышей все равно не изменилась. Короче, благими намереньями вымощена дорога в жо... т.е. в ад. Ну да пусть ей неладно будет, дети по-ходу не расстроились.
Хотела устроить забег по местным секондам в поисках яркого крсаного платка (для интерьера нужно) и по мебельным чарити в поисках коляски и шкафа. Так нет - дождь мерзопакостный и ветер :( Бэ... ну и климат. Крестная из Калифорнии написала и фото в ФБ выложила - дом на фоне пальм. Красота. Хочу в Доминикану или Австралию, на худой конец, Гоа тоже сойдет! Только безработным хиппи визы не выписывают, разве что на Гоа.
Все выходные с мужем гуляли. Одели нашу лялечку на много денег. Купили рубашку, два пуловера, чуть джинсы и очередной пиджак не приобрели, за малым не выпросил еще сумку кожаную,брендовую. А вы на детку подумали? нет, есть у меня еще одна лялька - муж называется. Тому если не бренд и не в цвет, то не катит. Я уже боюсь за семейный бюджет, пока меня не было, одного шкафа стало явно мало... Пока муж искал свои бабьи обновки я рыскала по детским отделам. Нашла пару магазинов с терпимыми ценами на необходимое, но мне жутко не нравится то, что даже в самых дорогих и специализированных магазинах все, что не в упаковке, может валяться на полу, по нему могут ходить ногами (в Mothercare муж был очень возмущен отпечатками ног на детских пижамкаи и костюмчиками и валяющимися прямо на полу, и мне противно стало, фу... И ведь магазин дорогой). Нет уж, все что к телу буду страться брать только в упаковке без следов вскрытия. А все носильное в чарити, ибо не вижу смысла платить за джинсы на трехмесячного пупса столько же, сколько за джинсы на взрослого. А все эти пересуды - откуда в ы знаете, кто его носил и т.п.... Та все равно все стирать надо. А то откуда я знаю, кто там ногами шастал по пижамам. То ли это скотландский менталитет, то ли я така нервная. В Украине я в магазинах не видела такого разброда и шатания,люди бережливые, хоть и не от хорошей жизни.
Ну вот побубнела под нос и легче стало.
А там глядишь, еще из дома выползу...

4
Мама мальчика (14 лет) Глазго
Сила воды
Смотрели "Интернов". Момент, где Варя заплакала и Романенко ей тут же все простил. Я поворачиваюсь к мужу и говорю:
- А ты тоже так реагируешь на мои слезы?
- Конечно да.
- И что ж ты при этом испытываешь?
Подразумеваю вину, умиление, светлую жалость, ответственность, желание защитить... Муж задумывается:
- Ну как тебе сказать... Типа "Вот блин..." и как-то так... - делает жест, ладонью проводя по лицу, мол "вот блин, опять, задолбало..."
Я:
- Ах так! Я-то думала ты сразу раскаиваешься, пожалеть хочешь!
Лешка, предусмотрительно отодвигаясь от моей правой руки:
- Ну так я и говорю: "Вот блин, как я мог опять так поступить!".
Выкрутился. И с каждым Разом все лучше у него получается. Этак я скоро отмазки искать буду.
Мама мальчика (14 лет) Глазго
Коро-ро-ро-бочка!
Сегодня вот перефоткала самое интересное из своей коробочки.
Ну,у меня не совсем коробочка,а так - пакетик. И порядок там, чес слово! Это я так,для художественности фото.
image
Суеверным под кат лучше не ходить
Мама мальчика (14 лет) Глазго
Для чего мужу дети
Разговор вечром с мужем.
- Мне кажется, у нас все-таки квартира будет. И больше, чем два ребенка. Ну, трое или пятеро.
- А я все равно дом хочу!
- Леша, ты полочки за месяц в хате повесить не смог, а кто будет в доме газоны стричь, лестницы чинить, мусор убирать, чулан раз в год чистить?
- О, у меня уже есть кому помагать! А там еще четверо и вообще кайф, ничего делать не надо...
А говорят,что хитрость - женское качество.
2
Мама мальчика (14 лет) Глазго
Дневник для беременной
Значит выдали мне в консультации дневник для беременной. Маленький блокнотик,там все по неделькам и дням,как в ежедневнике,только недель 40.
Писать,какого размера у меня пузо и сколько я вешу смысла нет, я поняла,что расти мы будем скачкообразно, а не постепенно, а значит отписался раз месяц и привет. Первую запись сделала две недели назад и была она такая:
"Сегодня ходили в театр на "Примадон" с Безродным. Очередь в туалет была чудовищьная, но мы терпели мужественно".
Конечно,я потом еще про предыдущие 17 недель написала всякое, типа когда первый раз щекотунчики ты мне,деточка, сделала, когда особенно любишь повозиться у меня в животе, кто тебя мальчиком считает,а кто девочкой и т.п. Это мое любимое развлечение - приставать к людям с вопросом о том,кто у меня будет. А че они у меня спрашивают? Сами пускай думают! Детка постоянно пинается при разговорах об алкоголе - стоит услышать "виски" или "ликер" тут же начинаются щекотуны. Наверное,чувство юмора будет на ура :)

А вообще у меня уже давно появилось ощущение,что как я влияю на ребенка своим настроением, поведением и желаниями, так и он(а) на меня. Иногда я четко чувствую чего хочет именно мой ребенок, а не я. Бывает мне срочно нужно сесть или как-то с одной строны на живот рукой надавить, и в эти моменты у меня ощущение,что это нужно детке,чтоб повернуться или развернуться или просто меня почувствовать :)
Была у мамы, а там все по правилу "в большой семье клювом не щелкают" или, как говорит брат,обычно доедая мои вкусные заначки: "Женя, съешь лучше сегодня, а то завтра ты можешь об этом пожалеть".
И вдруг вечером так мне захотелось чего-то сладкого, типа сухофруктов. Пошла на кухню и нашла немного изюма. Покормила ребенка втихаря, все ж спят уже.
На утро мама хотела блинчики с творогом навертеть. Кинулась за изюмом, а его нет...
- Кто съел?
- Это не я. Это детка!
А чего, я-то все равно блинчики больше с медом и вареньем люблю.
4
Мама мальчика (14 лет) Глазго
Про имена
Звонила мама, у нее был сеанс телефонной связи со свекрухами, моими свекрухами. Я особо одарена невезучестью, у меня их две (мать и бабка мужа) и обе... Ну в общем, не понимаю я анекдотов про тещ, а вот если то же самое про свекрух, очень даже. Как-то меня в электричке даже женщна на свое место усадила, услышав мой рассказ о "пытках" в доме мужа на кануне. За ручку потянула и на ухо говрит: "Я сейчас выхожу,садить деточка. У меня одна, а у тебя вообще две...".Они нормальные женщины,но из другого космоса, поэтому и общение у нас не ладиться.
Так вот...Больное вообщем.

Выбираем имена. Я с 16 лет говорю,что моих детей ни настями, ни алешами, ни сашами звать не будут. Я сама всегда хотела быть какой-нибудь Алисой или Евой, обычные имена меня не устраивают. Ну,как понимаете - дорвалась. Надо сказать меня саму зовут как бабушку, мне это не нравится, но мама клянется, что не в честь, просто хотела двойное имя,что б с ребенком еще до рождения общаться и не обидеть, не зная пола. А в семье меня мало кто по мени называет,мама Марусей постоянно, папа Женьшень :)

Пока была на родине пару раз звонили свекрухи, мол только богатыря ждем (а вас спросить забыли, мы может тут принцессу ожидаем). И имя надо достойное дать, не Милана (как соседка назвала, а то что это за имя! А вот Ирочка (имя младщей свекрови,т.е. собственно матери мужа)) - это из разговоров. А у нас варианты ну совем не обычные, мы даже Веру отмели из-за простоты...
Сидела я на диване и страдала по этому поводу. Мол, мозги выедят, когда услышат про Солю или Севу,не то что Стефу... Мама повернулась ко мне и говорит:
- А мне все равно,хоть Стефа, хоть Соля...Хоть мамбой назови, я все равно Марусечкой звать буду.

Мама это, наверное, не наживное, а где-то свыше,мамой стать невозможно,с этим в сердце надо родиться и вырасти. Мое же сердце спокойно, у меня надежные фронт и тыл, а свекрухи пусть богатыря себе ждут. Как родится богатырь, так и назовем Ирочкой ;)
Мама мальчика (14 лет) Глазго
УЗИшки
К 19-й неделе у нас уже две фотграфи с УЗИ
Эта в 12 неделек, сделанная в Глазго
image
Кто ни брал в руки,сразу говорили - ну, это девченка! Не знаю почему :) бубочка была размером с пальчик (6,5 см), не весила и послта граммов, а уже такой конкретный человечек. А говорят, чудес не бывает.
А второе УЗИ с родителями делали, т.е с будующими бабушкой и дедушкой, в 17 недель и 4 дня,в родной Украине. Мама накануне сентиментально так заметила, мол внучечек ей ручкой помашет. А я терпеть не могу эту фразу, все ее говрят и пишут, как будто ничего другого у малыша нет и делать ему нечего рукой всем махать. Ну я и сказала маме, что мой ребенок только жопу показать может. Мой ребенок есть мой ребенок - взял и показал бабуле попу! А нате вам, что б свои розовые сопли нам тут сырость не разводили!
image
А теперь буду плеваться в строну отечественной медицины.
Я поняла глобальную разницу между западным капитализмом и отечественным развалившимся комуно-социализмом. За границей все делается для клиента, для потребителя - и креселка вам нате и мониторчик, что б смотреть хорошо было и вообще приходите всей семьей. А у нас печаль печальная... Все для врачей, а не для пациентов, орут везде, недовлльные чем-то вечно, морды перекошенные, капец просто,в одежде не ходи,с папой не ходи, с мамой тоже не ходи, а какой муж, что вы,о чем??? Пошли по блату (мама договаривалась,мол я приехала на разок,что б все по высшему разряду, лучше б просто в платную клинику сходили,блин...) В итоге - кабинет с очередью в обычной поликлинике, не вздрогнешь, не пукнешь, санитарки снуют недовольные, беременные все зачуханные в халатах и с пакетиками сидят и смотрят друг на друга как враги,что б кто без вызова в кабинет не прыгнул, трупы или еще не совсем трупы по коридору возят. И всем глубоко плевать что вы тут все беременные и у вас свидание с ребенком :(. Зашли в кабинет, папу-дедушку конечно не пустили. Бедный мой любимый папочка остался сидеть среди беременных и каких-то страух (не всеж на узи детей смотрят). В кабинете врачиха глаз не подняла, говорит - принесли пеленку? Ложитесь. Чего? Что за слово-то такое странное и для чего эта пеленка? Хорошо хоть мама с соцреализмом хорошо знакома, и пеленку мне припасла, я-то наивная думала по блату сервис и комфорт обеспечат. Джинсы пришлось стянуть до самых интимных мест, наполовину оголив, пардон, стрижку, на "радость" бабушке (я б предпочла не видеть у дочки такие подробности, наверное), хотя сканером туда и близко не светили - так для общего ощущения никчемности пациента и унижения на фоне их величества врачицы. Когда на 12-й неделе первое УЗИ делали еще матка в тазе была, а я джинсы только чуть-чуть приспустила,лежа за закрытой на ключ дверью,да плюс еще за ширмой в обстановке полного интима и спокойствия. Тут же дверь хлопала,приносили какие-то справки, кто-то заглядывал. Представляю,как здорово тем, кто на кресле лежит (оно рядом стояло, традиционно с видом в окно и прям у двери - что б доктору свет был и кто заходит тоже видно было, а как там беременной никому не важно).
Полчаса молчала врач с недовольным лицом, пока сканером по жвоту водила, мне аж тошно стало... Я очень мало набрала веса, хоть уже пятый месяц начался, всего 1 кг и думала, что ребенок недоедает... Монитор с моим солнышком мне, конечно, нихера не видно, простите за французкий, так врачицу это и не колышет,она ж тут царь,а я так, приперлась с податью, мелкая сошка и вообще как не человек. Ну, через 20 минут их величество начало вещать. Говорит - хорошо все, и придраться не к чему. Развитие день в день,вес (240 гр), рост (12 см) все в норме, воротничек и т.п. все отлично, пол не видно, покой лежит ( а как еще нам лежать если вокруг враждебность и такие страшные рожи???). Врачица мне тоже все органы просветила и аж расстроилась - говрит, хорошо все у вас и сказать нечего и в бумажке черкнуть тоже. Ну и отлично!
За все это мы заплатили 200 грн, т.е. 20 евро. Но это была мамина инициатива.Я б в четыре раза меньше дала, а на остальное на трехмерное лучше б сходила,без недовольных государственных рож. За эти деньги нам хоть портрет попы и затылка распечатали и на том спасибо.
Теперь я реально рада, что рожать буду здесь. Я думала что по-блату хоть что-то будет по-человечески, но не тут то было. Подорванный комунизмом менталитет еще долго будет царить в умах и на лицах.
Хотя, в самом начале приезда сходили к давней знакомой в роддом (она заведующая), в обычном маленьком шахтерском городке, что б таз померять (в Скотланд таз не меряют, а потом на родах сюрпрайз! вас на кесарево!). Умная женщина, все смерила, расспросила что мне уже делали из процедур, как там с персоналом и т.п. И сама так спрашивала,как будто знает,что по врачам здесь не тягают, анализов горы не назначают, рожают с мужьями или родными,в какой хош позе и т.п. Провинция, а человек знает, что за ответсвенность на нем лежит, я прям думала она недавно за границей на стажировке была. А она просто за медициной следит, ну и страется что может в жизнь вооплотить в своем роддоме. Так что не все так трагично, и, увы, деньги и связи далеко не все решают. Врач и парикмахер должен быть "свой" или по хорошему совету...
Наверное, это мне просто так не повезло или я такая вся чувствительная стала, остальным ведь наверняка и врачи хорошие и уход человеческий. Хоть бы так, хоть бы каждой мамочке так... Я б вообще с ума сошла от нашей медицины. Так что удачи вам,мамочки. Пусть врачи у вас будут добрые, а анализы все хорошие и дети здоровые! Умные, красивые и везучие :))
6
Мама мальчика (14 лет) Глазго
Кулинарные похвастушки. Лосось с пастой в белом вине и имбире под сливочным соусом
Чет моя двойная жизнь никак не двоиться, опять перепубликую с основного блога, а то таке сотворила, прям сама себе удивлась :)
Чем занимаются женщины вечером восьмого марта? Конечно,купаются в роскоши,пьют вино, гуляют в клубах, делают шопинг... А на самом деле готовят вкусный ужин :)
Вчера сотворила по-настоящему вкусную еду из того что было дома - паста с лососем в сливочном соусе. Конечно, центр блюда - сам соус, наконец я нашла интересный и вкусный соус к рыбе.
image
Там под катом, кому интересно, рецепт и как из яйка сделать сердечко.
1
Мама мальчика (14 лет) Глазго
Про поговорки и пословицы.
Так мне понравилась эта фишка,что переопубликую ее с основного блога здесь, может позабит кого с утрица после праздничков.

Психологи очень любят выражаться метафорами и аллегориями, в работе часто используют мифы и сказки, разные фольклорные произведения, ведь народный фольклор по сути есть концентрат общественного сознания, которое каждый из нас перенимает в достаточно большой степени. Часто у нас есть любимые детские сказки или истории, которые, если произвели достаточно сильное впечатление, становятся неосознанными жизненными сценариями, и бегают потом золушки по маршруткам в поисках принцев, а Илюши Муромцы на печи валяются в ожидании чуда. У многих есть любимые мифы, на героев которым мы сознательно или неосознанно стремимся быть похожими. Даже жизненные девизы и мудрые фразы у каждого есть свои любимые. Наверняка, среди них есть и пословицы, поговорки и присказки. Моя любимая поговорка, например, - простота хуже воровства. Но со временем некоторые части пословиц и поговорок теряются во времени,как следствие, меняется их смысл.

Вот многие популярные пословицы, части которых купировались то ли временем, то ли неудовлетворенным человеческим сознанием и как следствие, приобрели иные, подчас противоположные смысловые интонации.

Гладко было на бумаге [да забыли про овраги, а по ним ходить]

Бедность не порок [а вдвое хуже]

Голод не тетка [а мать родная]

Два сапога пара [да оба правые]

Девичий стыд - до порога [переступила да забыла]

Дело мастера боится [а иной мастер дела]

За двумя зайцами погонишься, ни одного [кабана] не поймаешь

[И] делу время, [и] потехе час

Кто старое помянет - тому глаз вон [а кто забудет - тому оба]

Курочка по зернышку клюет [а весь двор в помёте]

Повторенье - мать ученья [и прибежище для лентяев]

Пьяному море по колено [а лужа - по уши]

Рыбак рыбака видит издалека [потому стороной и обходит]

Старый конь борозды не испортит [да и глубоко не вспашет]

Тише едешь - дальше будешь [от того места, куда едешь]

У страха глаза велики [да ничего не видят]

Ума палата [да ключ потерян]

Хлопот полон рот [а прикусить нечег]

Собаку съел [только хвостом подавился]

Когда ударят по правой щеке, подставь левую [ но не дай ударить]
4
Мама мальчика (14 лет) Глазго
C 8-м марта!
Всех мамочек, девочек и девушек с женским весенним днем!!!
image
2
Себастьян
14 лет 10 месяцев