Войти
Irishka
Данилка, 14 лет 5 месяцев Минск

Лактостаз - крик о помощи

Ирина
Степан, 18 лет 2 месяцаОльга, 14 лет 5 месяцевАлексей, 7 лет 10 месяцев Москва

 поделюсь своим опытом: 10 дней назад проснулась утром с каким-то неприятным уплотнением в груди, ну сцедилась, к обеду чувствую себя не очень, в 6 часов вечера грудь загрубела совсем, температура 38, в 8 часов - почти 40. Позвонила своему врачу, которая вела беременность, она сказала что мол раз такая высокая температура, то сама уже не расцежусь, что надо вызывать специалиста по грудному вскармливанию на дом, что они расцеживают. Поковыряв интернет я нашла такую услугу, позвонила, мне сказали что да, могут приехать, но т.к. время уже почти 21.00  услуга эта будет стоит 10 тысяч, у меня в кошельке было только 4, поэтому этот вариант отпал.

Тогда я позвонила другому врачу, которая принимала роды, вот она мне и помогла. Значит вот что она сказала сделать:

-за полчаса до кормления выпить 2 таблетки Но-Шпы, чтобы снять спазм;

-дальше кормим. После того как покормили, ту грудь, которой кормили надо ПОЛНОСТЬЮ сцедить, очень-очень качественно;

-дальше делаем компресс на грудь: 50 мл вазелинового масла + 50 мл водки + 25 мл воды - все хорошо взболтать. Берем марлю, делаем по центру вырез кружок (под сосок), марлю намочили в компрессе, наложить на грудь (сосок вытащить в эту дырку), сверху укрыть полителеном так, чтобы вся марля была укрыта. Сверху слой ваты - все это в лифчик и одеть кофточку (чтобы не было выреза), оставить на 3-4 часа, следующее кормление как раз кормим той грудью что без компресса.

Если загрубели обе груди - то компрессы чередовать.

Мне полегчало уже на утро после первого компресса. Делать можно хоть неделю, пока легче не станет.

Ну и естественно, пока вся эта история продолжается, стараться пить не более 1,5 литров в день, а в идеале до 1 литра.

0
15.02.2012
Elena
Полина-моё Солнышко, 26 лет 4 месяцаАлёшенька, 14 лет Москва

Как врач-хирург,очень часто сталкивающейся на практике с лактостазом,полностью согласна!!!!!!Только одно НО:компресс при повышенной температуре противопоказан,так может вызвать обратную реакцию в виде нагноения(мастит)....А в дополнение,не плохо походить на физиотерапию в районную поликлинику))НЕ БОЛЕЙТЕ!!! 

0
15.02.2012
Ирина
Степан, 18 лет 2 месяцаОльга, 14 лет 5 месяцевАлексей, 7 лет 10 месяцев Москва

 я сначала сбила чуть температуру - врач разрешила выпить таблетку парацетамола, тогда до 37-ми упала температура и я занялась компрессами

0
16.02.2012
Elena
Полина-моё Солнышко, 26 лет 4 месяцаАлёшенька, 14 лет Москва

Вот это правильная тактика!!!МОЛОДЕЦ!!! 

0
16.02.2012
Irishka
Данилка, 14 лет 5 месяцев Минск

Спасибо за опыт!!! Обязательно возьму на заметку! 

0
16.02.2012
Elena
Полина-моё Солнышко, 26 лет 4 месяцаАлёшенька, 14 лет Москва

НА ЗДОРОВЬЕ!!! 

0
16.02.2012

мне но шпу хирург в уколах советовал, мне пару дней хватило  

0
16.02.2012
Ирина
Степан, 18 лет 2 месяцаОльга, 14 лет 5 месяцевАлексей, 7 лет 10 месяцев Москва

ну правильно, тут видимо важно спасз снять, чтобы отток молока начался

0
16.02.2012

не знаю как другие, у меня эта проблема уже 3-ю неделю, грудь еще покалывает и уплотнения остались. Свекровь где-то взяла рецепт как убрать уплотнения в груди, ну никак моя манюня рассосать их не может, хоть и сосет хорошо, и получается что одна грудь и плотнее и больше. Берете большую луковицу, опускаете на 3-5 мин в кипящую воду, потом разрезаете и разделяете на слои и слои теплого лука прикладываете к груди до остывания держите, лучше конечно под одеялом посидеть. Сколько раз так делать не знаю, я вот сейчас сама сижу с луком, сделала один раз и грудь намного мягче стала, вот буду делать так пока не пройдет совсем, а то мне ни капуста, ничего не помогло, что только не пробовала.

0
15.02.2012
Irishka
Данилка, 14 лет 5 месяцев Минск

Интересный рецепт! Записываю в копилку

А Вам УДАЧИ!!! Пусть это будет самое "то" для Вас!!!

0
16.02.2012

спасибо))) выздоравливайте))) 

0
16.02.2012

ограничте прием кол во жидкости  пока лактостаз не уйдет!  делайте массаж почаще и мазь траумель мне помогла как девочки тут советовали

0
15.02.2012
Irishka
Данилка, 14 лет 5 месяцев Минск

вот траумелем еще пока не пользовалась... надо обязательно попробовать! 

массаж продолжаю... должен же когдато появиться эффект? )))

0
16.02.2012

появится главное наберитесь терпения, а после когда уже все пройдет проанализируйте все ли вы правильно делали, правильно ли вы прикладываете и как часто меняете грудь, !! в нашем случае была гиперлактация и мне сцеживаться нельзя (иначе молока еще больше приходит ) и может появится лактостаз

часто меняйте позы для кормления, это тоже помогает справится с застоями. в интернете много фоток погуглите 

0
16.02.2012
Л.
С., 16 лет 6 месяцевЛ., 13 лет 10 месяцев Москва

у меня было, в общем там надо понять где конкретно застйо и на узи не мешало бы сбегать... зависит от того в какой доле молоко, менять позы кормления, ну и конечно кто говорит гдеть, кто говорит наоборот, разогревающие компрессы, я расцеживалась сама, прям до боли в ванной... еще можно акушерку позвать чтоб расцедила, ну или службу сцеживания, но это так дорого....

0
15.02.2012
Irishka
Данилка, 14 лет 5 месяцев Минск

спасибо! если дело не мдвинется с мертвой точки обязательно пойду на узи!
0
16.02.2012

Попробуйте сцеживать молоко не после кормления а до него!!!То есть  сначала сцедите а потом малыш пусть кушает так сказать достает молоко из недр...Я только так справилась...И еще как тут уже писали ограничте количество жидкости и не кушайте грецкие орехи пока...

0
15.02.2012
Irishka
Данилка, 14 лет 5 месяцев Минск

Спасибо! Чисто интуитивно я в последние пару дней так и делаю ))) (по сцеживание)

А про грецкие орехи не слышала... Они вызывают прилив молока, да?

0
16.02.2012
Наташа
Артем, 14 лет 6 месяцевАрсений, 10 лет 11 месяцев Москва
Ребенка прикладывать подбородком к тому месту где застой образовался, прикладывать капустный лист, я варила его минуты 3, потом расцарапывала ножом или вилкой, и к груди! Менять каждые 2 часа, перед кормлением теплый
Душ на грудь
0
15.02.2012
Irishka
Данилка, 14 лет 5 месяцев Минск

я и стараюсь прикладывать подбородочком :-) вроде бы немного помогает.

капустный лист уже пару раз прикладывала... жду результата )))

0
16.02.2012
Anele
Левуня, 20 лет 4 месяцаЛисяня, 14 лет 5 месяцевТёма (пасынок), 28 летАлёнушка, 6 лет 7 месяцевАлёнушка, 6 лет 7 месяцев Москва

Интересная статья про лактостаз: тут

0
15.02.2012
Irishka
Данилка, 14 лет 5 месяцев Минск
Отличная статья! Спасибо большое!
0
16.02.2012
22 января 2012 - лучшая дата в году!!! Шелушинки на головке

Похожие записи