Плановый осмотр
Я давно читаю ББ.
В последние несколько недель замечаю, что российские гинекологи стали назначать Индометациновые свечи беременным.
Это очень странно.
Потому что это нестероидный противовоспалительный препарат.
В инструкции в показаниях не сказано что он расслабляет мускулатуру матки. Он в основном для лечения артритов.
Посмотрите что у него в противопоказаниях: беременность (!!!) и период лактации, а так же детский возраст и подростковый возраст до 18 лет.
Т.е. нельзя использовать не только беременной/кормящей мамочке, но и плоду/новорожденному/ребенку(аж до 18 лет!!!)
Много побочных действий. Пишу выборочно (эти побочные действия мне кажется особо опасны при беременности): головная боль, головокружение, тошнота, рвота, изжога, диарея, нарушение функции печени (!!!), бессонница, возбуждение, раздражительность, усталость, сонливость, депрессия, шум в ушах, нарушение вкуса, тахиаритмия, повышение артериального давления (!!!), нарушение функций почек (!!!), протеинурия (белок в моче) (!!!), гематурия, интерстициальный нефрит (!!!), нефротический синдором (!!!), кровотечение (маточное, геморроидальное) (!!!), отечный синдром (!!!), обострение геморроя (!!!).
Это я только выборочно написала, то что может возникнуть в период беременности и привести к тяжелым последствиям, не говоря уже о том, что там чётко написано, что НЕЛЬЗЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ (И КОРМЛЕНИИ ГРУДЬЮ) И ДЕТЯМ ДО 18 ЛЕТ (И ПЛОДУ В ТОМ ЧИСЛЕ)!!!
Уже это должно заставить задуматься, а не навредит ли это лекарство больше, чем принесет пользы.
Будьте бдительны - читайте и изучайте всегда инструкцию к препаратам (даже если они назначены врачами)!