В понедельник еду в роддом...

насчет тазового предлежания ничего не скажу, а эпизио мне делали (ребенок крупненький был). Ничего в этом страшного нет, у нас вообще стараются не допускать естесственных разрывов (считают это врачебной ошибкой). Если есть сомнения у врачей, что без разрывов не обойдется, то сразу делают надрез. Его и зашивать проще и заживает он быстрее, чем естесственные разрывы. Правда, сидеть на попе недели 3 точно нельзя, но к этому привыкаешь и приспосабливаешься. Спустя два года шва не видно и не чувствуется
27.01.2012
я первого попой родила с эпизио.
27.01.2012
а эпизио быстро заживает? потом шов видно?
27.01.2012
смотря как зашьют)) меня заштопали  так усердно что первый секс наверно как первый раз был и то с маслом)) заживает где-то недели 3-4 не соврать бы...садиться после родов конечно нельзя, кормила лежа, сидела на одном полупопии  чтоб нагрузки на шов не было. как его видно не знаю, надо у мужа спросить)) ну рукой шовчик  ощущается..сейчас уже мне кажется нет...
27.01.2012
ясно...ладно, что будет, то и будет...главное чтобы малышу хорошо было!
27.01.2012
Вот и у меня тож тазовое (косое ) предлежание мальчика. Была в роддоме - врач сказала что с таким положением и то, что мальчик будет - только кесарево, чтобы я настраивалась...  Шансов - примерно 5% что перевернется - поскольку он где-то с 25 недельки уже не вертелся  - то косо ляжет, то прямо ножками вниз по-турецки., Но, надо верить в лучшее - что все сложится хорошо! Удачных вам родов!
27.01.2012
спасибо большое и вам удачных родов!!!
27.01.2012
У меня сестра сейчас беременна с рубцом на матке, мы так переживаем, что лучше б избежать КС, если планируете еще рожать.
27.01.2012
моя мама меня рожала попкой вперед)
27.01.2012
и меня мама рожала попкой....просто видите ли в чем дело...мы девочки, а мальчиков не рекомендуют так рожать...могут выпасть яички...
27.01.2012
да? О, я не знала об этом... Но с другой стороны, наши мамы ведь не знали, что мы девочки) Тогда же не было узи..
27.01.2012
ничего не выпало)) мой ноги прижал  к животу и так с прямыми прижатыми к телу и вышел. вроде все ок. синяк был на попе только. я тоже волновалась из-за того что мальчика так рожать боязно но врач успокоил и кесарить не стал (сынка маленький родился 3120гр, был бы больше в ЕР не пустил бы).
27.01.2012
У меня в превых родах были множественные разрывы шейки матки (собирали по кусочкам) - поэтому она ко второй Б. была вся в рубцах!!! Так мне сказали - что если малышка не перевернется (а она лежала до 34нед. попой) то будут КС делать!!! Т.к. есть опасность сильного кровотечения при разрывах шейки!!! И до 36 нед. гадали что у меня будет КС или ЕР? В конце концов она умудрилась занырнуть в 36 недель)))) и я родила ЕР...но кровотечение сильное и разрыв шейки снова был...(кроме шейки ничего не порвала...прогноз сказали если решусь на 3го, то КС при любом раскладе!!! 
27.01.2012
Т.е. я так понимаю, лучше эпизио, чем разрез шейки?
27.01.2012
видите ли...шейку резать никто не будет (у меня были ее разрывы из-за неудачной первой Б. и из-за стремительных родов со старшей)  и проконтроллировать не разорвется ли она никто не в силах...просто если родовая деятельность будет развиваться постепенно а не быстро, то шейка сама по себе спокойно откроется и не порвется!!!! я не думаю что вам это грозит) у меня влагалищных разрывов никогда не было!!! Но я знаю что при эпизиотомии (вынужденом разрезе промежности - быстрее чем при разрывах заживает всё! то есть порваные ткани и разрезанные это разные вещи...а вот на роды в тазовом предлежании я бы решилась только с тем врачом который имеет большой опыт таких родов - если у вас такой врач - решайтесь)))) 
27.01.2012
Хорошо, спасибо!!!
27.01.2012
Сказали "Не паниковать" Чувствую, до последнего буду бегать...