Оль, наверное много есть фанатов Комаровского, я не очень склонна поддерживать его мнение, ибо он для меня некий врач пофигист, у которого мнение сводится к одному - проблем нет. Но они, увы, бывают... и молодой маме сложно самой дойти до каких-то ответов, основываясь только на дневники подруг, советы бабушек и т.д.
Мне очень помогла книга ведущих педиатров Царегородцева и Болотовского "Три главных года". Вот уж точно нет ничего лишнего, всё кратко, всё по делу. И я нашла все ответы на свои вопросы, не тратя кучу времени на поиске ответов в инэте. Позже купила ещё две книги Болтовского. Очень рекомендую. Даже в общем-то была у нас ситуация, когда два диагноза врачи нам ни как не могли вылечить, благодаря информации, ктр узнала у Болотовского, вылечили ребенка самостоятельно. Конечно я сначала прочитала и пошла с этим всем к врачу, она со мной согласилась. Но два месяца бесплодного лечения можно было бы избежать, если бы я не доверяла слепо педиатрам в мед.центрах.
Боги мои!!! ЗАЧЕМ тебе мукулатура?! У тебя есть мозг, две руки и любящее сердце.
Понимаешь, разные книги придерживаются разных парадигм воспитания и ухода. И здесь все зависит не от книги, а от тебя. Напишут, например, что надо купать только в кипяченой воде до 1,5 лет... и что? Или что бананы - это наше всё. Или что без фенхелевой водички ребенок в жизни сам не пукнет.
У меня всегда было одно мерило: не делаю с ребенком то, что не хотела бы испытать на себе. Например, 33 одёжки летом. Или голую жопу зимой. Или питание до отрыжки.
Здравый мозг, две руки и любящее сердце.
Слушай, как раз про книжки! Я тут была в Ашане, и наткнулась на единственную книгу, которую я хотела бы иметь дома, ну конечно на экстренный случай! Это книга доктора, Леонид Рошаль, Ваш ребенок Как уберечь
Там нет ичего сладко-розового и пушистого! Сплошная конкретика!
Уильям и Марта Сирс (Серз) Ваш ребенок от рождения до двух и еще про ГВ у них чудесная книга есть
я не фанатка комаровского, но его книга как раз для сомневающихся во всем мам.
так что мой ответ "здоровье ребенка и здравый смысл его родственников".... именно для начала она ну ооочень хороша) а дальше ты уже сама разберешься)
интернет лучше всех книг, тем более даже здесь на сайте полно хороших сообществ, да и мы тебе поможем))))))))
Комаровский "Здоровье ребёнка и предрассудки его родственников". Больше ничего не использовала.
комаровский. многие вопросы доступно и обоснованно раскрыты. еще есть штуки 4 книги - все хуже.
У меня есть книга Елена Первушина, название не помню, но там от зачатия до 1 года жизни, мне помогла и при первых родах, и при вторых))
Оль, ты прикалываешься? покормила, помыла, памперс поменяла, сначала на улице 15 минут погуляла, потом время потихоньку увеличила.......
Сирзы " Ваш малыш от рождения до двух лет" и от Ла Лече Лиги вышла только что "искусство грудного вскармливания". это настольыне книги просто